• OMX Baltic−0,26%312,99
  • OMX Riga0,21%884,63
  • OMX Tallinn−0,16%2 068,53
  • OMX Vilnius−0,52%1 354,02
  • S&P 500−1,74%6 477,16
  • DOW 30−1,01%45 960,11
  • Nasdaq −2,38%21 408,08
  • FTSE 100−1,33%9 972,17
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,86
  • OMX Baltic−0,26%312,99
  • OMX Riga0,21%884,63
  • OMX Tallinn−0,16%2 068,53
  • OMX Vilnius−0,52%1 354,02
  • S&P 500−1,74%6 477,16
  • DOW 30−1,01%45 960,11
  • Nasdaq −2,38%21 408,08
  • FTSE 100−1,33%9 972,17
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,86
  • 03.04.12, 18:58
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

 AS Tallinna Sadam выплатить рекордную сумму дивидендов

Совет AS Tallinna Sadam утвердил на сегодняшнем совещании экономические результаты прошлого года, позволяющие предприятию выплатить в качестве дивидендов государству рекордную сумму, которая вместе с подоходным налогом с дивидендов составит 57 миллионов евро.
Согласно аудированным данным, оборот AS Tallinna Sadam в прошлом году составил 89,2 миллиона евро, а прибыль после уплаты всех налогов – 36,4 миллиона евро. По сравнению с 2010 годом оборот предприятия вырос на 2,4 миллиона евро или на три процента. Ранее годовой оборот предприятия таких объемов не достигал ни разу.
По словам председателя совета AS Tallinna Sadam Нейнара Сели, предприятие добилось положительных экономических результатов прежде всего путем повышения эффективности внутреннего рабочего распорядка и дополнительной экономии расходов. «При формировании расценок на услуги мы старались оставаться максимально гибкими, принимая в расчет общее положение на мировом рынке, чтобы исходя из этого обеспечить операторам максимальные возможности для развития и инвестиций», - подчеркнул он.
«Совет одобрил достигнутые результаты – Таллиннский порт стал одним из самых рентабельных госпредприятий, дивиденды которого составляют около трети от всех дивидендов, получаемых государством. Таллиннский порт также является одним из самых успешных портов Балтийского моря», - отметил Сели.

Статья продолжается после рекламы

«Дальнейшее развитие порта зависит от нескольких факторов. В первую очередь от реализации уже находящихся в процессе развития проектов. В качестве примера здесь можно привести продолжение строительства инфраструктуры нового контейнерного терминала в Мууга компанией Rail Garant, начало которому было положено в январе этого года и который должен быть готов в первом квартале будущего года. Также в марте этого года Таллиннский порт заключил соглашение с одним из крупнейших мировых предприятий логистики  Katoen Natie о строительстве складского комплекса в Муугаском промышленном парке, строительство которого должно начаться во второй половине текущего года. Появление в Муугаском промышленном парке в качестве якорного клиента предприятия масштаба Katoen Natie с большой вероятностью заставит и другие складские, логистические или производственные фирмы, желающие выйти в регион Балтийского моря, при поиске местоположения все чаще делать выбор в пользу именно Таллиннского порта», - сказал Сели.
«Нужно все же считаться с тем, что все больше развитие порта зависит от внешних факторов, например, от привлечения к сотрудничеству местных самоуправлений: уже сейчас многие проекты стопорятся только из неспособности или нежелания местных самоуправлений принимать решения, - отметил Сели. – Потеря времени при внедрении в жизнь новых проектов развития может в последствии оказаться для нас болезненным, поскольку и в конкуренции между портами скорость реализации проекта и соблюдение графиков играют важную роль, а при излишнем затягивании потенциальный инвестор всегда может сделать выбор в пользу кого-то из конкурентов в здешнем регионе».
«Мы также надеемся, что положительные тенденции в пассажиропотоках между Петербургом и Таллинном сохранятся и в будущем и проблематика, связанная с недавними изменениями в процедуре паспортного контроля, разрешится в итоге таким образом, что менее года назад открытая линия, уже обеспечившая Таллинну сотни тысяч новых туристов, останется жизнеспособной и будет динамично развиваться», - добавил Сели.
Порты, входящие в состав AS Tallinna Sadam, пропустили в прошлом году рекордные 8,48 миллиона пассажиров, количество которых за год выросло на 0,56 миллиона или на семь процентов. Объем грузоперевозок AS Tallinna Sadam составил 36,5 миллиона тонн, что по сравнению с 2010 годом ниже на 0,2 миллиона тонн или на 0,5 процента. Незначительное снижение грузооборота произошло за счет насыпных грузов, остальные виды груза показали рост.
AS Tallinna Sadam является крупнейшим пассажирским и грузовым портом Балтийского моря. AS Tallinna Sadam состоит из пяти портов: Старый порт, Муугаский порт, порт Пальяссааре, Палдиский южный порт и порт Сааремаа. Государственное предприятие Tallinna Sadam было образовано в апреле 1992 года, в 1996 году госпредприятие было переформировано в акционерное общество, единственным акционером которого является Эстонская Республика.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Джеймс Акуна считает, что Эстонии нужно сделать две вещи: 1) проконсультироваться с Украиной, 2) построить интегральную систему защиты от беспилотников.
Новости
  • 25.03.26, 11:30
«В следующий раз прилетит 30 дронов. Не верите – спросите у Польши»
Электростанция в Аувере
Новости
  • 25.03.26, 08:59
Дрон, залетевший с территории России, врезался в трубу Аувереской электростанции
Выход на биржу позволит Liven профинансировать новые проекты на более выгодных условиях. Но так ли нужны Таллинну в текущих условиях новые проекты?
Mнения
  • 25.03.26, 07:00
Маклер об IPO Liven и ситуации на рынке квартир: «Не знаю, есть ли смысл финансировать новые проекты»
IT-специалист Владимир Гоман купил старую водонапорную башню в Муналаскме, чтобы исполнить одну свою мечту. На снимке он находится на вершине созданной в водонапорной башне обсерватории вместе с телескопом, солнечным телескопом и тремя астрографами.
Новости
  • 25.03.26, 06:00
Астроном-любитель превратил старую водонапорную башню в самую популярную в Эстонии частную обсерваторию
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал.
Новости
  • 25.03.26, 11:50
Михал об инциденте в Аувере: это было противодействие Украины российской атаке
Профессор TalTech, предприниматель и эксперт по энергетике Игорь Крупенский.
Новости
  • 25.03.26, 12:49
Эксперт по энергетике объяснил, что будет с энергосистемой Эстонии при массированной атаке дронов
«За два года мы так и не сделали значительного шага вперед в закупке и тестировании оборудования», – сказал глава оборонно-промышленной компании Marduk Леэт Рауно Лембер.
Новости
  • 25.03.26, 10:10
Руководитель оборонной компании предупреждает: в системе ПВО Эстонии есть концептуальный недостаток
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную