• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,55
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,55
На портале dv.ee проходило интервью с Дмитрием Бурнашевым. Для Дмитрия было оставлено много вопросов, которые и после окончания интервью он не пожелал оставить без ответа.
Дмитрий рассказал о том, как скалывался его карьерный путь и с чего он начинал. Он отметил, что не маловажно использовать интуицию и видеть возможности которые предлагает тебе сама жизнь: "В самом начале плана как такового не было – было понимание того, чем я хочу и чем не хочу в жизни заниматься. Скорее даже, чем не хочу. А дальше жизнь сама начала предлагать разные возможности, так что оставалось только хвататься за них и двигаться вперёд. И уже потом, оглядываясь назад, оставалось лишь дивиться тому, как интересно всё сложилось".
"Честно говоря, карьеру я сознательно не планировал. Я знаю, что я хочу в жизни сделать, а всё остальное – лишь средства на пути туда. Каждое место работы даёт определённый опыт и знания, необходимые для следующего этапа, и так, шаг за шагом, продвигаешься к исполнению того, ради чего и живёшь.
А чтобы всё указанное выше получилось, надо верить и уметь ждать", отмечает Дмитрий на вопрос о том, как планировал свою карьеру.
На вопрос о том, что сейчас многие отечественные ВУЗы предлагают актуальное экономическое направление обучения - управление бизнесом, предпринимательство и т.п. названия. Суть и цель одна - выпустить готового управленца или предпринимателя, насколько такой выпускник "подкован" для такой работы, Дмитрий говорит, что специалист - это определенная смесь знаний и навыков, позволяющая решать имеющиеся и избегать потенциальных проблем.
"Кто является бОльшим специалистом – тот, у кого образование, либо тот, кто имеет конкретные навыки и опыт – на этот вопрос я бы однозначно ответить не смог. А вот если есть и то, и другое – то в такого специалиста можно поверить.
Самая большая ценность, которую может дать образование – это широкий кругозор (понимание наличия и знание альтернатив), системный подход и умение анализировать/синтезировать имеющуюся информацию. При прочих равных условиях, специалист, имеющий указанные выше навыки и знания, будет более ценен, чем тот, кто их не имеет.
Выпускника ВУЗа и ценного работника (в т.ч. управленца) отличает способность видеть детали и различать нюансы. Особенно, если мы говорим о работе руководителя. К сожалению, указанные способности развиваются только на практике, что и заставляет порой сомневаться в целесообразности получения образования", отмечает Бурнашев.
 
Autor: Ирина Бреллер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную