• OMX Baltic0,16%292,02
  • OMX Riga−0,06%907,09
  • OMX Tallinn0,32%1 946,7
  • OMX Vilnius0,1%1 243,65
  • S&P 5000,06%6 715,35
  • DOW 300,17%46 519,72
  • Nasdaq 0,39%22 844,05
  • FTSE 100−0,2%9 427,73
  • Nikkei 2250,87%44 936,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%96,71
  • OMX Baltic0,16%292,02
  • OMX Riga−0,06%907,09
  • OMX Tallinn0,32%1 946,7
  • OMX Vilnius0,1%1 243,65
  • S&P 5000,06%6 715,35
  • DOW 300,17%46 519,72
  • Nasdaq 0,39%22 844,05
  • FTSE 100−0,2%9 427,73
  • Nikkei 2250,87%44 936,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%96,71
  • 24.05.12, 14:54
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Охранные фирмы повально лишаются лицензии

За первые 5 месяцев латвийская комиссия Госполиции по лицензированию аннулировала разрешения на охранную деятельность в этой стране уже 61 фирме.
Это намного больше, чем в прошлом году, когда за 12 месяцев было ликвидировано всего три лицензии. За охранников наконец взялись всерьез, предполагает rus.db.lv.
 Среди самых частых причин аннулирования лицензий называют наличие сразу целого ряда нарушений, пишет Db.lv. Чаще всего предприятия, не информируя комиссию и не получая заключения, что на отдельных лиц не распространяются установленные законом ограничения, проводят изменения в составе своих правлений и не приобретают полисов обязательного страхования гражданской ответственности, указали эксперты полиции.
 Также фирмы нередко отсутствуют по своему юридическому адресу, не платят налогов либо нанимают в охранники лиц без сертификатов, а порой и вовсе нелегально трудоустраивают их.

Статья продолжается после рекламы

 В наличии либо отсутствии у охранной фирмы лицензии можно удостовериться, зайдя на домашнюю страницу Госполиции.
 Ранее руководитель охранной компании Grifs AG Айнар Бундулис в беседе с DB признал: «Все более выраженной становится тенденция к несоблюдению законов в охранном бизнесе. Нечестные охранные предприятия не соблюдают требования нормативных актов к трудовым правовым отношениям, вместо трудового договора заключая с охранниками договоры об услугах (подряде).
Согласно закону, охранные фирмы обязаны для таких своих сотрудников (тех, что на договоре подряда) получить в МВД особый дозвол второй категории, или лицензию на охранную деятельность, и полис обязательного страхования гражданской ответственности. Зачастую же сотрудники сами не знают, что необходима лицензия и полис, а вторая сторона их об этом не информирует».
 По мнению Бундулиса, остро стоит и вопрос нелегальной занятости, особенно если она отражается на итогах конкурсов на госзакупки. «Экономия» за счет неуплаты налогов в этой сфере, по его оценке, достигает 60 млн. латов в год.
 Директор литовской охранной компании Eurocash1 Витаутас Лабецкис также указал, что в Латвии рынок охранных услуг существенно отличается от литовского, где практически нет непрозрачных компаний, позволяющих себе уклоняться от налогов и платить работникам в конвертах. В Литве, по мнению Лабецкиса, улучшению ситуации способствовала переработка механизма выдачи лицензий, да и менталитет у литовцев другой.

Похожие статьи

Новости
  • 24.09.12, 11:34
В охране – кадры решают все
«Если фирма вчера активно сокращала зарплаты, а сегодня громогласно зазывает работников, то о стабильности качества охранных услуг, увы, говорить не приходиться. Ведь в охране – кадры решают все.
  • KM
Content Marketing
  • 15.09.25, 13:19
Dubai в Таллинне: Игорь Кинг и DAMAC – крупнейший девелопер ОАЭ
27 сентября в Таллинне состоится закрытая встреча с представителями одного из крупнейших девелоперов Ближнего Востока — компании DAMAC Properties.

Сейчас в фокусе

«У нас есть соглашение с казахстанским партнером, согласно которому ему запрещено продавать бренд Mayeri в Россию», - утверждает топ-менеджер эстонской компании.
Эпицентр
  • 01.10.25, 06:00
Пролезли с мылом. Продукция эстонской компании попадает в Россию через Казахстан
Клиентам пришлось обращаться в защиту прав потребителей из-за проблем с интернет-магазином Areaal. После этого их проблемы были решены, хотя, по словам департамента, количество обращений указывает на то, что покупатели не могут урегулировать споры напрямую с самим интернет-магазином.
Новости
  • 01.10.25, 08:40
Второе пришествие обанкротившегося интернет-магазина: клиенты снова просят помощи
Семейная пара так и не получила заказанную бытовую технику
Рабочие и сварочный робот в новом цеху нарвского завода Fortaco Estonia.
Новости
  • 01.10.25, 13:00
Молодой нарвский сварщик: учится на русском прямо на работе, с начальником общается в WhatsApp
Если еще весной этого года рынки ожидали, что 6-месячный Euribor опустится ниже 2%, то сегодня все признаки указывают на то, что дно достигнуто, и к концу следующего года ставка начать постепенно расти, считает председатель правления Coop Pank Арко Куртманн.
Биржа
  • 01.10.25, 14:59
Ставки по вкладам тают: где пока еще можно получить наибольшую доходность?
Смотрите таблицу
По мнению экономиста Банка Эстонии Натальи Вийльманн, взятие кредитов не является приемлемым решением экономических проблем Эстонии.
Новости
  • 30.09.25, 06:00
Аналитик Банка Эстонии о решении правительства: нам грозит большое повышение цен
Согласно новому плану Horizon, в Кехра должно появиться 30 новых рабочих мест. На фото – владелец Horizon Tselluloosi ja Paberi AS Сонни Асвани.
Новости
  • 01.10.25, 11:51
Государство выделило трем компаниям десятки миллионов, общий объем инвестиций достигнет 400 млн евро
Для депутата Таллиннского горсобрания Йоозепа Вимма его должность не стала препятствием к тому, чтобы подать заявку на конкурс, организованный городом.
Новости
  • 30.09.25, 19:24
В конкурсе, предназначенном для жителей города, победил депутат горсобрания
Dubai в Таллинне: Игорь Кинг и DAMAC – крупнейший девелопер ОАЭ
  • KM
Content Marketing
  • 15.09.25, 13:19
Dubai в Таллинне: Игорь Кинг и DAMAC – крупнейший девелопер ОАЭ

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную