• OMX Baltic0,09%291,41
  • OMX Riga−0,33%923
  • OMX Tallinn−0,03%1 906,61
  • OMX Vilnius0,16%1 273,11
  • S&P 5000,38%6 642,16
  • DOW 300,1%46 138,77
  • Nasdaq 0,59%22 564,23
  • FTSE 100−0,47%9 507,41
  • Nikkei 225−0,34%48 537,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,93
  • OMX Baltic0,09%291,41
  • OMX Riga−0,33%923
  • OMX Tallinn−0,03%1 906,61
  • OMX Vilnius0,16%1 273,11
  • S&P 5000,38%6 642,16
  • DOW 300,1%46 138,77
  • Nasdaq 0,59%22 564,23
  • FTSE 100−0,47%9 507,41
  • Nikkei 225−0,34%48 537,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,93
  • 28.05.12, 09:04
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Хелениус: в душе я эстонец! 

Почему успешные предприниматели выбирают Эстонию как место для ведения бизнеса...
Хорошие времена или плохие, крупный бизнесмен Йоаким Хелениус всегда видит возможность извлечь выгоду из ситуации. Он планирует построить крупнейшую в Европе молочную ферму в Центральной Эстонии. Предприятие будет не только самым большим, но также будет отвечать всем экологическим требованиям.
 

Статья продолжается после рекламы

«Почему застрял в Эстонии такой амбициозный и опытный бизнесмен с хорошим образованием и связями как вы? Зачем вам это?», восклицает Прийт Пуллеритс, журналист, беседующий с Хелениусом.
«Я приезжаю сюда, в Эстонию, уже с 1990-х, и я был восхищен всем тем мужеством тогдашней Эстонии. Мне нравится выбранная  Эстонией экономическая модель – но это вовсе не значит, что я безоговорочно верю всему, что делается правительством. Сейчас чувствуется смещение к традиционной европейской или скандинавской модели всеобщего благосостояния – такое движение необратимо, т.к. страна становится более зрелой.
Тем не менее, я верю, что налоговая система и рабочая сила Эстонии, а также отношение местных властей к бизнесу останутся более гибкими, чем в других европейских странах», объясняет Хелениус.
Что насчёт Эстонии: культуры, языка…
«В душе я эстонец! Вероятно, мне необходим хороший учитель, чтобы улучшить свой эстонский. Я все понимаю, я смотрю телевизор и местные политические дебаты, но я хочу поднять свой эстонский на такой уровень, чтобы я смог свободно участвовать в местных политических дискуссиях. Для этого, конечно, стоит найти время…
Учитывая, как сейчас идет моя жизнь, не удивлюсь, если в какой-то момент я решу, что на сто процентов готов тут пустить корни», говорит бизнесмен.

Статья продолжается после рекламы

«Если у меня эстонская семья, могу вполне представить, что в будущем, я мог бы ходатайствовать об эстонском гражданстве», отвечает Хелениус на вопрос о гражданстве.
Что до нынешнего правительства, то…
«По моему мнению, нынешнее правительство не очень хорошо объясняет свою политику в последнее время. Даже пресса обвиняет правительство после последних выборов в высокомерии, и с этим трудно не согласиться...
«Что произойдет, если социал-демократы придут к власти?», спрашивает П. Пуллеритс.
«Я думаю, что Свен Миксер настолько умен, что если он будет у власти, он не примет ни одного такого решения, которое явно сможет нанести экономический ущерб Эстонии. Этот язык, которым он пользуется, будучи в оппозиции сейчас, больше напоминает популизм. Будь он премьер-министром, сомневаюсь, что он использовал бы такие же речевые обороты», говорит Хелениус.
«Мне нравится в Свене то, что он живо интересует международной политикой. Я считаю, что Свен достаточно умен, чтобы не повторять ошибок прошлого. Возможно, я слишком оптимистичен насчёт него, но у меня почему-то очень положительное чувство в отношении главы социал-демократов», заключает бизнесмен.
Полный текст интервью в Arter от 26 мая.
Autor: Ирина Бреллер

Похожие статьи

Новости
  • 10.05.13, 13:28
Хелениус подумывает об инвестировании в Грузии 
Министр финансов Грузии Нодар Хадури встретился в эту среду с основателем и генеральным директором эстонской инвестиционной компании Trigon Capital Йоакимом  Хелениусом. Об этом пишет Trend News Agency.
Новости
  • 16.04.13, 16:43
Через 20-30 лет этнических латышей будет меньше, чем эстонцев 
Эксперты предсказывают через 20-30 лет латышам на своей родине участь национального меньшинства. Их «потеснят» гастарбайтеры из Азии и Восточной Европы.
Новости
  • 15.10.12, 09:01
Провал Йоакима
Венчурный капиталист Йоаким Хелениус рассказал на конференции в Пярну о 3 своих бизнес-провалах.
Новости
  • 09.01.13, 10:28
Хелениус создает фонд в Африке 
Компания бизнесмена Йоакима Хелениуса Trigon Capital планирует создать в этом году фонд инвестиций в Африке.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Последние новости

Сейчас в фокусе

«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
Глава Admirals Александр Цихилов.
Mнения
  • 18.11.25, 07:00
Юристократия, или Как Европа разрушает свои финансы
Ремонт дома на Нарвском шоссе длится уже не один год.
Эпицентр
  • 17.11.25, 06:00
Миллионный кредит, счета по 600 евро и спор с кафе «Нарва»: старый дом стал заложником войны в квартирном товариществе
Добавлен комментарий представителя Olemar OÜ
Автосалон JMV Motors в Юлемисте, где на самом деле велась деятельность. Спор JMV, ввозившей в Эстонию машины с чешскими номерами, и Налогового департамента начался несколько лет назад.
Новости
  • 17.11.25, 08:52
Налоговый департамент вынес решение. Автокомпания должна государству семизначную сумму
Центр развлечений WOW в Курессааре выставлен на продажу по начальной цене 1,5 млн евро.
Новости
  • 18.11.25, 13:52
Банкротный управляющий выставил центр WOW на продажу по значительно сниженной стартовой цене
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год
  • KM
Content Marketing
  • 19.11.25, 13:21
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную