Впервые с августа 2011 года зафиксировано ускорение инфляции связано с разнонаправленными тенденциями динамики цен на энергоносители и продукты питания. Согласно отчету организации, цены на энергоносители выросли на 3,5% в годовом исчислении, в то время как в предыдущем месяце рост составлял лишь 0,7%. Цены на продовольствие выросли на 2,1 в годовом исчислении, в предыдущем месяце рост составил 2,1% пишет
ВестиФинанс.
Инфляция в странах ОЭСР в годовом исчислении без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания в августе замедлилась до 1,6% по сравнению 1,8% в июле.
Ускорение инфляции зафиксировано в Германии до 2,1%, во Франции - до 2,1%, в США - до 1,7%,в Италии - до 3,2%. В 17 государствах еврозоны годовые темпы инфляции выросли до 2,6% (по индексу HICP).