• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,46%6 909,79
  • DOW 300,16%48 442,41
  • Nasdaq 0,57%23 561,84
  • FTSE 100−0,09%9 880,3
  • Nikkei 225−0,14%50 344,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,32
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,46%6 909,79
  • DOW 300,16%48 442,41
  • Nasdaq 0,57%23 561,84
  • FTSE 100−0,09%9 880,3
  • Nikkei 225−0,14%50 344,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,32
  • 08.10.12, 08:23
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Забастовка продолжается

Забастовка врачей продолжается. События ушедшей недели и выходных. Экономика, политика, бизнес, международные отношения, законы...
На прошлой неделе достичь согласия не удалось. Сегодня собирается рабочая группа группа по разработке будущей системы здравохранения Эстонии. 
Откуда взять деньги на финансирование системы здравоохранения?
Представители всех парламентских партий признают, что система здравоохранения нуждается в дополнительных деньгах, но единого мнения о том, откуда взять эти деньги, нет даже в правящей коалиции.

Статья продолжается после рекламы

Если IRL считает предложение врачей и медсестёр о повышении акциза на слабый алкоголь заслуживающим обсуждения, то Партия реформ считает это предложение лишь интересным с точки зрения дискуссии, но не работающем на практике, передает ERR.
Председатель комиссии Рийгикогу по социальным вопросам Маргус Цахкна (IRL) считает, что недофинансирование медицины и здравоохранения является серьезной проблемой и любые предложения достойны рассмотрения: "Самой хорошей возможностью было бы, если бы выплаты по временной нетрудоспособности или по больничным листам были бы выведены из Больничной кассы и присоединены к системе страхования на случай безработицы", - предложил он.
По словам председателя фракции Центристской партии в Рийгикогу Кадри Симсон, их партия считает, что два процента с поступления акцизов с продажи алкоголя и табачных изделий должны быть направлены дополнительно на укрепление здоровья населения и профилактику заболеваний.
Семейные врачи, медсестры и работники здравоохранения предложили увеличить акциз на слабый алкоголь до тех же размеров, что и на крепкий алгоголь и использовать полученные за счет этого деньги для решения требований работников здравоохранения.

Статья продолжается после рекламы

 
Между Силламяэ и Усть-Лугой...
На состоявшемся на Родосе форуме "Диалог цивилизаций" мэр Таллинна Эдгар Сависаар рассказал об экономических интересах Эстонии в связи с развитием транзита между двумя государствами, подчеркнул важность строительства моста в Нарве, развития судоходства между портами Северной Эстонии, Усть-Лугой и Санкт-Петербургом, а также в треугольнике "Таллинн-Петербург-Хельсинки", сообщает Delfi.
„Конечно, важно открытие судоходной линии между Силламяэ и Усть-Лугой, однако наше сотрудничество еще только начинается",- отметил Сависаар.
По его мнению, более тесное двустороннее сотрудничество возможно, а противоречия между двумя государствами можно преодолеть. "Нужны такие отношения между соседями, когда люди и психологически лучше понимают друг друга", — подчеркнул заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов.
За что платит Коробейник?
Выплаты по автомобилю Honda Accord своей фирмы член фракции Партии реформ Рийгикогу Андрей Коробейник прокомментировал для издания Ohtuleht, передает  Delfi, кроме того, в Facebook разгорелась дискуссия о том, прав ли Коробейник или нет.

Статья продолжается после рекламы

По словам Коробейника, он использует из компенсации расходов 500 евро на автомобиль, а вся сумма компенсации составляет примерно 1000 евро в месяц, плюс 700 евро — на компенсацию жилья. Коробейник подчеркнул, комментируя статью в Ohtuleht, что телефон, собрания, квартиру в Таллинне он оплачивает сам.
Депутат отметил, что за десять лет до прихода в парламент он работал в частном секторе, заплатив государству в виде налогов приблизительно 2 млн. евро, что составляет зарплату депутата Рийгикогу примерно за 40 лет.
 
 
 
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Многие инвесторы считают сектор искусственного интеллекта рискованным, и почти каждый третий верит в пузырь ИИ, который, как ожидается, может лопнуть в следующем году.
Биржа
  • 23.12.25, 08:50
Новогодние планы инвесторов: деньги текут в отечественный банк и гигантам фондового рынка США
Стену-Эрику Янтсону принадлежат несколько ресторанов в центре Таллинна, большинство из которых имеют налоговую задолженность.
Новости
  • 22.12.25, 18:10
Кафе закрыто, но спор продолжается: погрязший в долгах ресторатор требует от города 100 000 евро
Стен-Эрик Янтсон: «Вы полили меня грязью»
Основатель и исполнительный директор стартапа Ready Player Me, ранее известного как Wolf3D, Тимму Тыке.
Новости
  • 22.12.25, 19:13
Пярнусцы продали свой стартап компании Netflix. «Теперь наш продукт дойдет до сотен миллионов людей»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.12.25, 14:18
Суд одобрил экстрадицию эстонцев в США по делу о мошенничестве
Многолетний спор о нарушении антимонопольных правил, длившийся более десяти лет, завершен, и возможность обжалования отсутствует.
Биржа
  • 23.12.25, 10:59
Tallinna Kaubamaja проиграл судебную тяжбу, длившуюся 11 лет
После того, как РФ начала полномасштабную войну, затруднено не только пересечение российской границы, но и расчеты с российскими контрагентами.
Подсказка
  • 22.12.25, 06:00
Россия в черном списке: пострадают ли сделки с российскими партнерами и выплаты пенсий?
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную