• OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 225−3,85%64 024,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,15
  • OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 225−3,85%64 024,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,15
16 апреля этого года Европейская Комиссия предложила сделать нефинансовые раскрытия обязательными для всех крупных компаний в ЕС, внеся соответствующие поправки в бухгалтерские Директивы.
При этом, как напоминает gaap.ru, ориентироваться нужно, как всегда, именно на инвесторов, ведь это они остаются целевой аудиторией для корпоративной отчетности.
Сегодня им уже недостаточно иметь представление о чисто финансовых результатах компаний, куда они вкладывают деньги: они также хотят иметь представление о социальных, экологических и управленческих аспектах деятельности.
Однако насколько их представление расходится с представлением тех, от кого зависят изменения в бухгалтерских правилах? Чтобы узнать мнение инвесторского сословия, Европейский форум устойчивого инвестирования (European Sustainable Investment Forum – Eurosif) совместно с Ассоциацией сертифицированных присяжных бухгалтеров (ACCA) провели опрос среди инвесторов и финансовых аналитиков ЕС. Опрос проводился с ноября по апрель, а все выводы основываются на 90 развернутых откликов.
Ключевые результаты следующие:
Наиболее важными источниками нефинансовой информации остаются отчеты устойчивого развития (или «отчеты CSR» – от англ. «Corporate Social Responsibility») и годовая отчетность. В качестве «значимых» эти виды отчетности указали 91% и 85% респондентов, соответственно. Информация, которую инвесторы получают оттуда, для них более важна, чем рейтинги агентств, квартальные отчеты компаний или сообщения от регуляторов.
69% респондентов согласны (или даже более чем согласны), что сегодняшняя финансовая информация, публикуемая компаниями, прямо зависит от проводимой ими политики корпоративной социальной ответственности (CSR). Однако большинство (74%) при этом не считает, что эти раскрытия связаны с бизнес-стратегией и рисками, и что им предоставляют достаточно количественной информации, способной наглядно описать нефинансовые факторы в финансовых терминах (93%).
Чтобы нефинансовая информация была действительно полезна для инвесторов, она должна быть сопоставимой среди компаний. 93% инвесторов сегодня в качестве таковой ее не воспринимают.
92% респондентов считают, что нефинансовую информацию нужно лучше интегрировать в финансовую отчетность.
Качественная информация полезна при оценке финансовой существенности (с этим согласны 77% инвесторов), но именно количественные индикаторы KPI воспринимаются как наиболее важные (97%).
Формальные механизмы контроля отчетности необходимо интегрировать в нефинансовую отчетность – сделать это можно либо через надзор со стороны совета директоров, либо через предоставление гарантий третьей стороной (аудиторами), либо же через голосование акционеров на общих собраниях. Кстати сказать, 73% инвесторов склонны полагать, что нефинансовая информация должна подлежать обязательному одобрению акционеров.
Какие с учетом этого можно сделать выводы? Выводы для себя будут делать финансовые регуляторы, определяющие стандарты нефинансовой отчетности. Наиболее важный из них в том, что сегодняшняя нефинансовая информация для инвесторов неадекватна. Для начала, ее необходимо лучше увязать с деловыми рисками и интегрировать в финансовую отчетность. Далее, не стоит забывать, что количественные KPI остаются наиболее важными. И в завершение – необходимы формальные механизмы контроля и предоставления гарантий.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Руководители ипподрома, построенного в волости Сауэ, Юри Ярв (слева) и Яанус Микк у вывески ипподрома, которую они привезли с собой при переезде из Таллинна в деревню Туула.
Новости
  • 07.06.26, 14:43
Таллиннский ипподром переехал в Сауэ. Деньги на развитие владельцы надеются получить от тотализатора
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную