• OMX Baltic0,16%316,98
  • OMX Riga−0,21%886,11
  • OMX Tallinn0,05%2 117,49
  • OMX Vilnius0,32%1 421,54
  • S&P 500−0,24%7 109,14
  • DOW 30−0,01%49 442,56
  • Nasdaq −0,26%24 404,39
  • FTSE 100−0,55%10 609,08
  • Nikkei 2251,25%59 562,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,32
  • OMX Baltic0,16%316,98
  • OMX Riga−0,21%886,11
  • OMX Tallinn0,05%2 117,49
  • OMX Vilnius0,32%1 421,54
  • S&P 500−0,24%7 109,14
  • DOW 30−0,01%49 442,56
  • Nasdaq −0,26%24 404,39
  • FTSE 100−0,55%10 609,08
  • Nikkei 2251,25%59 562,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,32
  • 20.01.14, 14:59
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Жилищный кредит – молодым! Под нулевой процент и без залога

Если бы у молодежи была возможность получить жилищный кредит без самофинансирования и без обязательства предоставлять дополнительный залог, то это помогло бы уменьшить отток молодёжи из Эстонии, считает журналист Aripaev  Пирет Рейльян.
Молодые специалисты и молодые семьи могут ходатайствовать о поручительстве KredEx, которое позволяет получить в банке жилищный кредит без залога и с самофинансированием от 10%. Лидер рынка Swedbank, который не пользуется поручительством KredEx, утверждает, что предлагает те же условия.
Вместо 10% самофинансирования нам нужна возможность получения жилищного кредита  с нулевым самофинансированием без обязательства предоставления дополнительного залога. Такие условия могли бы предлагать банки – как утверждает Aripaev, одни из самых успешных и лучше всего капитализированных в Европе – или же государство через KredEx.

Статья продолжается после рекламы

В данный момент жилищный кредит с нулевым самофинансированием предлагается молодым, которые могут предоставить банку дополнительный залог. То есть молодые зависят от того, есть ли у их близких возможность предоставить дополнительный залог, и хотят ли они это сделать.
Можно заявить, что тем, кто не может осилить 10-процентное самофинансирование, и не нужно выдавать кредит. Это неправильное отношение. На то, чтобы накопить 10 000 или 20 000 евро могут уйти годы, или это может оказаться вообще невозможным. За пределами Таллинна необходимая сумма меньше, но меньше и доходы людей.
Молодым приходится платить за аренду жилья и нести другие расходы. Конечно, им можно посоветовать жить экономнее, пока не будет набрана сумма, необходимая для получения кредита, но молодость – это именно то время, когда хочется открывать мир, а не питаться макаронами.
Для многих автомобиль является необходимым средством передвижения. Содержание автомобиля опять же требует расходов, которые не дают быстро накопить нужную сумму. Если добавить сюда расходы на воспитание детей, учебные кредиты и прочее, то собрать крупную сумму практически нереально, даже если заработок молодого человека выше среднего по Эстонии.
Возможность купить в Эстонии собственный дом может стать существенным аргументом для тех успешных молодых, кто задумывается о поиске работы за границей или кто хочет вернуться на родину. То есть, это может стать одним из решений проблемы оттока населения.
Возможность получения жилищного кредита с нулевым самофинансированием не должна быть строго ограничена  возрастом молодых, ходатайствующих о кредите. KredEx или банк должны составить разумные критерии, необходимые при оценке рисков. Нулевое самофинансирование должно помочь при покупке первого жилья для собственного проживания, но не финансировать покупку с целью инвестирования или спекуляции.
Кредит без самофинансирования – это не подарок! Ведь возврат кредита и выплаты процентов никто не отменял. Мнение, что 0% сделает кредитополучателя более беспечным и в значительной мере увеличивает риски, не обосновано. В худшем случае, с молотка пойдёт тот самый дом, который желают создать молодые. Зато выиграть можно много – у молодых свой дом появится на несколько лет раньше, банки приобретут лояльных клиентов, а страна не опустеет.
Autor: dv.ee Пирет Рейльян

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Лаура Раннавяли советует и другим молодым людям найти то, что им по-настоящему нравится. По ее словам, в юности важно стараться во всем, что ты делаешь.
Новости
  • 19.04.26, 12:45
От первых заработков в 13 лет до люксовых брендов: увлечение, которое превратилось в дело жизни
«За 50 000 в Валгамаа вы найдете разве что покосившуюся лачугу с провалившейся крышей – вид у нее, мягко говоря, непрезентабельный, да и спасти такое строение уже невозможно», – говорит аналитик SEB Михкель Нестор.
Новости
  • 18.04.26, 11:17
Эстонцы покупают дачи в Финляндии: у нас за те же деньги можно найти только лачугу с провалившейся крышей
В моем портфеле уже есть доля в Anthropic, OpenAI и SpaceX, пусть и косвенно.
Инвестор Тоомас
  • 18.04.26, 14:56
Инвестор Тоомас: в моих инвестициях скрыты сотни миллиардов долларов
Как получить доступ к акциям SpaceX, Anthropic и OpenAI?
Микропроизводитель электроэнергии: почему система держит таких, как я, за дураков?
Mнения
  • 18.04.26, 13:14
Микропроизводитель электроэнергии: почему система держит таких, как я, за дураков?
Якорным арендатором здания, которое строит девелопер недвижимости Kaarsilla Kinnisvara, станет Coop Järva, который откроет в этом районе магазин с уникальной концепцией.
Новости
  • 19.04.26, 15:10
В Нарве появится уникальный магазин Coop
Elron рассчитывает в этом году увидеть рекордное число пассажиров, хотя строительные работы все еще продолжаются.
Новости
  • 19.04.26, 11:39
Снижение числа пассажиров ударило по результатам Elron
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную