• OMX Baltic−0,01%316,34
  • OMX Riga0,38%932,74
  • OMX Tallinn−0,31%2 154,27
  • OMX Vilnius0,14%1 516,9
  • S&P 500−0,52%7 745,06
  • DOW 30−0,51%53 459,78
  • Nasdaq −0,32%26 644,91
  • FTSE 100−0,28%10 720,3
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,36
  • OMX Baltic−0,01%316,34
  • OMX Riga0,38%932,74
  • OMX Tallinn−0,31%2 154,27
  • OMX Vilnius0,14%1 516,9
  • S&P 500−0,52%7 745,06
  • DOW 30−0,51%53 459,78
  • Nasdaq −0,32%26 644,91
  • FTSE 100−0,28%10 720,3
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,36
Если бы у молодежи была возможность получить жилищный кредит без самофинансирования и без обязательства предоставлять дополнительный залог, то это помогло бы уменьшить отток молодёжи из Эстонии, считает журналист Aripaev  Пирет Рейльян.
Молодые специалисты и молодые семьи могут ходатайствовать о поручительстве KredEx, которое позволяет получить в банке жилищный кредит без залога и с самофинансированием от 10%. Лидер рынка Swedbank, который не пользуется поручительством KredEx, утверждает, что предлагает те же условия.
Вместо 10% самофинансирования нам нужна возможность получения жилищного кредита  с нулевым самофинансированием без обязательства предоставления дополнительного залога. Такие условия могли бы предлагать банки – как утверждает Aripaev, одни из самых успешных и лучше всего капитализированных в Европе – или же государство через KredEx.
В данный момент жилищный кредит с нулевым самофинансированием предлагается молодым, которые могут предоставить банку дополнительный залог. То есть молодые зависят от того, есть ли у их близких возможность предоставить дополнительный залог, и хотят ли они это сделать.
Можно заявить, что тем, кто не может осилить 10-процентное самофинансирование, и не нужно выдавать кредит. Это неправильное отношение. На то, чтобы накопить 10 000 или 20 000 евро могут уйти годы, или это может оказаться вообще невозможным. За пределами Таллинна необходимая сумма меньше, но меньше и доходы людей.
Молодым приходится платить за аренду жилья и нести другие расходы. Конечно, им можно посоветовать жить экономнее, пока не будет набрана сумма, необходимая для получения кредита, но молодость – это именно то время, когда хочется открывать мир, а не питаться макаронами.
Для многих автомобиль является необходимым средством передвижения. Содержание автомобиля опять же требует расходов, которые не дают быстро накопить нужную сумму. Если добавить сюда расходы на воспитание детей, учебные кредиты и прочее, то собрать крупную сумму практически нереально, даже если заработок молодого человека выше среднего по Эстонии.
Возможность купить в Эстонии собственный дом может стать существенным аргументом для тех успешных молодых, кто задумывается о поиске работы за границей или кто хочет вернуться на родину. То есть, это может стать одним из решений проблемы оттока населения.
Возможность получения жилищного кредита с нулевым самофинансированием не должна быть строго ограничена  возрастом молодых, ходатайствующих о кредите. KredEx или банк должны составить разумные критерии, необходимые при оценке рисков. Нулевое самофинансирование должно помочь при покупке первого жилья для собственного проживания, но не финансировать покупку с целью инвестирования или спекуляции.
Кредит без самофинансирования – это не подарок! Ведь возврат кредита и выплаты процентов никто не отменял. Мнение, что 0% сделает кредитополучателя более беспечным и в значительной мере увеличивает риски, не обосновано. В худшем случае, с молотка пойдёт тот самый дом, который желают создать молодые. Зато выиграть можно много – у молодых свой дом появится на несколько лет раньше, банки приобретут лояльных клиентов, а страна не опустеет.
Autor: dv.ee Пирет Рейльян

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
Безупречный овальный голубой бриллиант из коллекции Millennium компании De Beers.
Новости
  • 16.08.26, 11:44
Блеск бриллиантов меркнет: легендарный алмазный бизнес продают за символическую сумму
Логистический центр SEGRO недалеко от Рима, открывшийся несколько лет назад.
Новости
  • 15.08.26, 15:30
Сделка на 16,7 млрд евро: в Европе появится новый логистический гигант
Как рыба в воде: Андреэ Преэс готовит коктейль в Herman’s Bistro & Bar.
Новости
  • 15.08.26, 14:16
В 22 года купил бистро почти без денег: как молодой предприниматель строит ресторанный бизнес
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную