• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Если бы у молодежи была возможность получить жилищный кредит без самофинансирования и без обязательства предоставлять дополнительный залог, то это помогло бы уменьшить отток молодёжи из Эстонии, считает журналист Aripaev  Пирет Рейльян.
Молодые специалисты и молодые семьи могут ходатайствовать о поручительстве KredEx, которое позволяет получить в банке жилищный кредит без залога и с самофинансированием от 10%. Лидер рынка Swedbank, который не пользуется поручительством KredEx, утверждает, что предлагает те же условия.
Вместо 10% самофинансирования нам нужна возможность получения жилищного кредита  с нулевым самофинансированием без обязательства предоставления дополнительного залога. Такие условия могли бы предлагать банки – как утверждает Aripaev, одни из самых успешных и лучше всего капитализированных в Европе – или же государство через KredEx.
В данный момент жилищный кредит с нулевым самофинансированием предлагается молодым, которые могут предоставить банку дополнительный залог. То есть молодые зависят от того, есть ли у их близких возможность предоставить дополнительный залог, и хотят ли они это сделать.
Можно заявить, что тем, кто не может осилить 10-процентное самофинансирование, и не нужно выдавать кредит. Это неправильное отношение. На то, чтобы накопить 10 000 или 20 000 евро могут уйти годы, или это может оказаться вообще невозможным. За пределами Таллинна необходимая сумма меньше, но меньше и доходы людей.
Молодым приходится платить за аренду жилья и нести другие расходы. Конечно, им можно посоветовать жить экономнее, пока не будет набрана сумма, необходимая для получения кредита, но молодость – это именно то время, когда хочется открывать мир, а не питаться макаронами.
Для многих автомобиль является необходимым средством передвижения. Содержание автомобиля опять же требует расходов, которые не дают быстро накопить нужную сумму. Если добавить сюда расходы на воспитание детей, учебные кредиты и прочее, то собрать крупную сумму практически нереально, даже если заработок молодого человека выше среднего по Эстонии.
Возможность купить в Эстонии собственный дом может стать существенным аргументом для тех успешных молодых, кто задумывается о поиске работы за границей или кто хочет вернуться на родину. То есть, это может стать одним из решений проблемы оттока населения.
Возможность получения жилищного кредита с нулевым самофинансированием не должна быть строго ограничена  возрастом молодых, ходатайствующих о кредите. KredEx или банк должны составить разумные критерии, необходимые при оценке рисков. Нулевое самофинансирование должно помочь при покупке первого жилья для собственного проживания, но не финансировать покупку с целью инвестирования или спекуляции.
Кредит без самофинансирования – это не подарок! Ведь возврат кредита и выплаты процентов никто не отменял. Мнение, что 0% сделает кредитополучателя более беспечным и в значительной мере увеличивает риски, не обосновано. В худшем случае, с молотка пойдёт тот самый дом, который желают создать молодые. Зато выиграть можно много – у молодых свой дом появится на несколько лет раньше, банки приобретут лояльных клиентов, а страна не опустеет.
Autor: dv.ee Пирет Рейльян

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную