• OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,2%6 593,37
  • DOW 300,49%45 982,5
  • Nasdaq −0,54%22 212,28
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,54
  • OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,2%6 593,37
  • DOW 300,49%45 982,5
  • Nasdaq −0,54%22 212,28
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,54
  • 21.02.14, 10:47
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Варе, Райдла, Лейманн: Рийгикогу, разберитесь с административной реформой!

Предприниматель Райво Варе, государственный деятель Юри Райдла и экономист Яак Лейманн опубликовали сегодня призыв к Рийгикогу, в котором требуют от парламента поскорее привести в порядок административную систему Эстонии, и, в частности, разобраться с реформой самоуправлений. Под обращением, которое было опубликовано сегодня в газете Postimees, подписались многие эстонские предприниматели и общественные деятели.
«Много говорится о необходимости открытой политики и большем вовлечении людей. При этом в смелой ревизии нуждается и организация работы нашего государства. Эстонии как маленькой стране нужна реформа управления государством, о которой много говорилось, и которая охватывала бы все уровни управления государством. Одним из краеугольных камней такой реформы должна быть и административно-территориальная реформа – этой идее уже скоро исполнится пара десятков лет, и она превратилась, скорее, в пародию слова «реформа»», - говорится в обращении.
«Основой умного и эффективного государства должны быть сильные местные самоуправления, которые представляют единые интересы общины и создают новые возможности для развития, помогают снизить отток населения и препятствовать тому, что центром в Эстонии становится столица.»

Статья продолжается после рекламы

«К сожалению, от большинства наших самоуправлений зависит все меньше, тогда как денег на поддержание местной бюрократии тратится все больше. Нынешние мини-волости раздроблены и неизбежно создают жителям искусственные препятствия для каждодневной жизни.» По мнению авторов, местные самоуправления в основном неспособны активизировать местный бизнес и трудовую занятность, и не являются равными партнерами для предпринимателей.
Это, в свою очередь, способствует тому, что люди переезжают в крупные центры, усугубляя тем самым положение самоуправлений из-за уменьшения количества налогоплательщиков в самоуправлениях.
«К настоящему времени в конце-концов готов пакет проведения административно-территориальной реформы. Есть план, который считается с изменениями общества и исходит из требования эффективности, единственно возможного в длительной перспективе для Эстонии как для маленького государтсва», - пишут авторы заявления.
По мнению авторов обращения, тот факт, что в Эстонии происходит «перманентная избирательная кампания» постоянно отодвигает изменения на несколько лет вперед. Вновь заметна старая модель, в которой краткосрочная политическая конъюнктура и личные интересы превалируют над необходимостью реформы, имеющей жизненное значение для государства, считают авторы.

Статья продолжается после рекламы

«Мы предлагаем представленным в парламенте партиям привести в порядок административную систему Эстонии. Начнем на уровне самоуправлений, в результате чего появятся предпосылки к тому, чтобы местные самоуправления стали активными и способными развивать местную жизнь и предпринимательскую среду, а также начали предлагать качественные местные услуги».
«Считаем необходимым, чтобы Рийгикогу еще в 2014 году принял необходимые решения, чтобы не терять ценное время. Самоуправления призываем не медлить с присоединением к выбранным центрам притяжения. На всех уровнях необходимо принять необходимые решения с той целью, чтобы следующие выборы местного самоуправления в 2017 году произошли бы уже в новых и сильных самоуправлениях», - призывают авторы.

Статья продолжается после рекламы

«Это публичный призыв, и мы надеемся, что его поддержат еще многие люди», - заключают авторы обращения.
Подписались: Олари Таал, Юри Кяо, Вильяр Аракас, Аллан Мартинсон, Валдо Калм, Юло Пярнитс, Риво Нооркыв, Пеэтер Ялакас, Эркки Раазуке, Яан Мянник, Хейдо Витсур, Юло Каэватс, Майт Палтс, Гарри Раагмаа, Эрик Терк, Марика Валк, Хейнз Валк, Михкель Овийр, Андрес Аррак.

Похожие статьи

Новости
  • 31.03.14, 10:17
Варе: наше государство - толстое и расхлябанное
По словам Райво Варе, Эстония нуждается в государственной, а не просто в административной реформе. «Наша страна и так толстая и расхлябанная, но при этом обсуждается, как сделать жировой слой еще толще», - отметил он.
Новости
  • 11.06.14, 10:31
Однако тенденция
На прошлой неделе Swedbank объявил, что сохранит конторы в ряде небольших населённых пунктов, в которых уже с 1 июля планировалось их закрыть. Банк оказался под давлением как возмущённой общественности, так и местных самоуправлений и государства. В итоге совместными усилиями сторонам всё-таки удалось найти компромиссный вариант, конторы решено разместить в помещениях местных самоуправлений, но услуги по наличным расчётам тем не менее больше оказывать не будут, останутся лишь банкоматы.
  • KM
Content Marketing
  • 18.08.25, 11:05
Будущие работники в сфере электроники: как Incap и Касса по безработице помогают молодежи найти место на рынке труда
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?

Последние новости

Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
Новости
  • 17.09.25, 17:43
Миллионы на маркетинг и «грабли» в Мексике: три предпринимателя добились взрывного роста заказов
Новости
  • 17.09.25, 16:46
Глава Samelin: ботинки на фронте не убивают, поэтому мы из войны выгоды не извлекли
Новости
  • 17.09.25, 16:08
Хельдур Меэритс: с продажи доли в Porto Franco я заработал сущие копейки
Новости
  • 17.09.25, 15:38
Юлия Навальная: Алексея Навального отравили в колонии
Новости
  • 17.09.25, 14:20
Salvest увеличил экспорт на 30%: «Внутренний рынок слишком мал»
Новости
  • 17.09.25, 14:12
Оптимист Мадис Мюллер обещает больше денег, но предупреждает: «Мы сами связали себе руки»
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии

Сейчас в фокусе

Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Реэт Рооз построила медиа- и рекламный бизнес, ставший лидером рынка в странах Балтии. По ее словам, ее инвестиционный фонд, который вскоре переедет в Швейцарию, является самым надежным способом сохранить капитал в безопасном месте.
Интервью
  • 16.09.25, 13:45
Успешная предпринимательница: мы должны укреплять волю к обороне, а не обсуждать недвижимость в Португалии
«Синдром хорошей девочки должен исчезнуть из политики»
Сандра Лаур прошла обязательную военную подготовку в частной школе в Англии. Она вспоминает, как во время одной из учебных игр командира объявили «погибшим», и ей пришлось неожиданно взять на себя руководство и быстро перестроить команду. «Это соревнование мы выиграли», – говорит она.
Интервью
  • 15.09.25, 18:59
Молодой политик нацелилась на пост министра обороны. «Пускай Певкур идет в партийный офис и стыдится»
В понедельник собралась спецкомиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией, на заседание которой были приглашены представители Центральной криминальной полиции, прокуратуры и Финансовой инспекции. На фото — государственный прокурор Юрген Хюва (в центре), член правления Финансовой инспекции Сийм Таммер (справа) и председатель комиссии Анастасия Коваленко-Кылварт.
Биржа
  • 16.09.25, 08:34
Прокуратура арестовала имущество подозреваемого по делу Enefit Green
Нелегкий путь к образованию иллюстрирует скульптурная композиция во дворе новой Нарвской эстонской госгимназии.
Новости
  • 16.09.25, 07:00
Образование своими руками: политики в Нарве и в Маарду хотят создать русскоязычные школы
Законопроект: государство будет финансово поддерживать только эстоноязычные частные школы
Эстонские компании задолжали бюджету больше 300 млн евро.
Эпицентр
  • 15.09.25, 06:00
«Мне не предложили никакого решения. Просто закрыли счета»: почему налоговый идет навстречу не всем?
В интервью Äripäev в 2023 году Райнeр Милтоп заявил, что в те годы, когда его фирма больше не выставляла счетов за работы, выполненные для фестиваля света в Кадриоргском парке, он не заказывал для фестиваля никаких работ. Тем не менее, у Äripäev и прокуратуры имелась противоположная информация, и теперь прокуратура обвиняет его вместе с гражданской супругой-чиновницей в том, что они использовали фиктивные счета, чтобы заработать на установленных инсталляциях.
Новости
  • 15.09.25, 08:49
Бизнесмену, покинувшему «Ээсти 200» со скандалом, предъявлено уголовное обвинение
«Не вызывает никаких эмоций»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную