• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
На прошлой неделе Swedbank объявил, что сохранит конторы в ряде небольших населённых пунктов, в которых уже с 1 июля планировалось их закрыть. Банк оказался под давлением как возмущённой общественности, так и местных самоуправлений и государства. В итоге совместными усилиями сторонам всё-таки удалось найти компромиссный вариант, конторы решено разместить в помещениях местных самоуправлений, но услуги по наличным расчётам тем не менее больше оказывать не будут, останутся лишь банкоматы.
По мнению ДВ, безусловно позитивно то, что стороны сумели найти взаимоприемлемый вариант для дальнейшей работы, однако история с банком - это частный случай глобальной проблемы угасания жизни в провинции, и не факт, что в обозримом будущем эта проблема в принципе решаема.
На самом деле, можно понять и местных жителей, и местные самоуправления, когда они лишаются не только каких-то услуг, но и очередного работодателя и налогоплательщика. Но и банк действует прежде всего исходя из логики бизнеса, и если конторскими услугами пользуется всё меньше людей и содержание таких маленьких отделений становится убыточным, то их надо закрывать.
Не только производство, как промышленное, так и сельскохозяйственное, но и многие услуги становятся всё более технологичными и требуют всё меньше работников. В банковской сфере это особенно заметно. Тем более жителей малых населенных пунктов не лишают доступа к банковскому обслуживанию. На наш взгляд, очень хорошая идея - банковский автобус.
Конечно, можно надавить на социальную ответственность, пригрозить негативным пиаром, как это и было сделано. Но принципиально это проблемы не решит. Рано или поздно банк всё равно позакрывает эти конторы, только постарается сделать это без особого шума.
Как бы там ни было, но тенденция уменьшения количества людей в небольших населённых пунктах продолжается: частные фирмы закрывают те или иные подразделения, банковские услуги становятся менее доступными для угасающей провинции. В своё время немало шума наделало решение сократить спасательные команды, есть проблемы и с медицинским обслуживанием, аптеками, транспортом и т.д.
Это как замкнутый круг - в небольших населённых пунктах люди не могут найти возможности для реализации своих способностей и амбиций (в хорошем смысле этого слова) по карьерному росту или развитию бизнеса и уезжают в города, в том числе и за пределы Эстонии. В итоге происходит своего рода отрицательный отбор, когда самые способные и предприимчивые уехали, соответственно, и работодателям провинция становится всё менее интересной ввиду отсутствия рабочей силы.
Эта тенденция возникла отнюдь не вчера и продолжается уже не одно десятилетие. Процесс на самом деле объективный. В условиях Эстонии фактически только в Таллинне и его окрестностях население растёт.
Получается, что малые населённые пункты в отдалении от столицы всё больше становятся похожими на дачные посёлки, и наоборот, дачные посёлки вокруг Таллинна всё больше становятся похожими на пригороды.
Процесс объективный, вероятно, его можно искусственно остановить или даже развернуть, дотируя создание рабочих мест, но для этого потребуются колоссальные государственные расходы, которых на сегодняшний день страна позволить себе не может. Нельзя сказать, что ничего не делается, существует программа поддержки сельской жизни, дотируется, например, паромное сообщение с островами. Но этого явно недостаточно, раз жизнь в провинции продолжает затухать.
Можно, конечно, пофилософствовать, что всё в этом мире развивается по определённым циклам. Когда-нибудь и у нас процесс урбанизации закончится и, возможно, сменится обратным движением людей в небольшие населённые пункты. Но вряд ли сегодня возможно прогнозировать, когда и каким образом это произойдёт. И произойдёт ли?

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.07.26, 18:55
В Кунда может появиться грибной завод стоимостью 50 млн евро
Новости
  • 17.07.26, 17:56
Рейтинг Путина снижается рекордными с начала войны темпами
Новости
  • 17.07.26, 17:33
Инвестиции французских компаний в Эстонию растут. Воотеле Пяй: «Они проявляют к нам большой интерес»
Новости
  • 17.07.26, 16:57
Tartu Mill потеряла четверть прибыли. «В целом результатом можно быть довольным»
Mнения
  • 17.07.26, 16:47
Делов-то: эстонский бизнес сопьется в депрессии? В Киеве шум вокруг кадровых перемен
Биржа
  • 17.07.26, 16:26
Жемчужины Инвестиционного фестиваля: честный разговор об ошибках вдохновляет больше идеальных историй успеха
Новости
  • 17.07.26, 15:00
Lemeks увеличила прибыль. Владелец компании Кюльвик: неизвестно, что будет с сырьем завтра
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную