• OMX Baltic−0,17%317,66
  • OMX Riga0,25%896,81
  • OMX Tallinn−0,17%2 075,79
  • OMX Vilnius−0,09%1 403,75
  • S&P 5000,00%6 941,47
  • DOW 30−0,13%50 121,4
  • Nasdaq −0,16%23 066,47
  • FTSE 1001,14%10 472,11
  • Nikkei 2250,1%57 708,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,52
  • OMX Baltic−0,17%317,66
  • OMX Riga0,25%896,81
  • OMX Tallinn−0,17%2 075,79
  • OMX Vilnius−0,09%1 403,75
  • S&P 5000,00%6 941,47
  • DOW 30−0,13%50 121,4
  • Nasdaq −0,16%23 066,47
  • FTSE 1001,14%10 472,11
  • Nikkei 2250,1%57 708,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,52
  • 11.06.14, 10:31
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Однако тенденция

На прошлой неделе Swedbank объявил, что сохранит конторы в ряде небольших населённых пунктов, в которых уже с 1 июля планировалось их закрыть. Банк оказался под давлением как возмущённой общественности, так и местных самоуправлений и государства. В итоге совместными усилиями сторонам всё-таки удалось найти компромиссный вариант, конторы решено разместить в помещениях местных самоуправлений, но услуги по наличным расчётам тем не менее больше оказывать не будут, останутся лишь банкоматы.
По мнению ДВ, безусловно позитивно то, что стороны сумели найти взаимоприемлемый вариант для дальнейшей работы, однако история с банком - это частный случай глобальной проблемы угасания жизни в провинции, и не факт, что в обозримом будущем эта проблема в принципе решаема.
На самом деле, можно понять и местных жителей, и местные самоуправления, когда они лишаются не только каких-то услуг, но и очередного работодателя и налогоплательщика. Но и банк действует прежде всего исходя из логики бизнеса, и если конторскими услугами пользуется всё меньше людей и содержание таких маленьких отделений становится убыточным, то их надо закрывать.

Статья продолжается после рекламы

Не только производство, как промышленное, так и сельскохозяйственное, но и многие услуги становятся всё более технологичными и требуют всё меньше работников. В банковской сфере это особенно заметно. Тем более жителей малых населенных пунктов не лишают доступа к банковскому обслуживанию. На наш взгляд, очень хорошая идея - банковский автобус.
Конечно, можно надавить на социальную ответственность, пригрозить негативным пиаром, как это и было сделано. Но принципиально это проблемы не решит. Рано или поздно банк всё равно позакрывает эти конторы, только постарается сделать это без особого шума.
Как бы там ни было, но тенденция уменьшения количества людей в небольших населённых пунктах продолжается: частные фирмы закрывают те или иные подразделения, банковские услуги становятся менее доступными для угасающей провинции. В своё время немало шума наделало решение сократить спасательные команды, есть проблемы и с медицинским обслуживанием, аптеками, транспортом и т.д.
Это как замкнутый круг - в небольших населённых пунктах люди не могут найти возможности для реализации своих способностей и амбиций (в хорошем смысле этого слова) по карьерному росту или развитию бизнеса и уезжают в города, в том числе и за пределы Эстонии. В итоге происходит своего рода отрицательный отбор, когда самые способные и предприимчивые уехали, соответственно, и работодателям провинция становится всё менее интересной ввиду отсутствия рабочей силы.
Эта тенденция возникла отнюдь не вчера и продолжается уже не одно десятилетие. Процесс на самом деле объективный. В условиях Эстонии фактически только в Таллинне и его окрестностях население растёт.
Получается, что малые населённые пункты в отдалении от столицы всё больше становятся похожими на дачные посёлки, и наоборот, дачные посёлки вокруг Таллинна всё больше становятся похожими на пригороды.
Процесс объективный, вероятно, его можно искусственно остановить или даже развернуть, дотируя создание рабочих мест, но для этого потребуются колоссальные государственные расходы, которых на сегодняшний день страна позволить себе не может. Нельзя сказать, что ничего не делается, существует программа поддержки сельской жизни, дотируется, например, паромное сообщение с островами. Но этого явно недостаточно, раз жизнь в провинции продолжает затухать.
Можно, конечно, пофилософствовать, что всё в этом мире развивается по определённым циклам. Когда-нибудь и у нас процесс урбанизации закончится и, возможно, сменится обратным движением людей в небольшие населённые пункты. Но вряд ли сегодня возможно прогнозировать, когда и каким образом это произойдёт. И произойдёт ли?

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Здание Coop Pank на улице Маакри в Таллинне.
Новости
  • 11.02.26, 11:50
Финансовая инспекция пришла в Coop Pank
Причина: автомобильный бизнес JMV
18-летнего маклера и предпринимателя из Хаапсалу Йоханнеса Сааревяли вдохновляет мысль о том, что чем раньше он начнет, тем больше опыта у него будет в будущем. Несмотря на юный возраст, за его плечами уже немало начинаний.
Новости
  • 11.02.26, 11:45
18-летний предприниматель и маклер: молодым людям не стоит тратить время впустую
Присяжный аудитор Майре Отсус-Карпентер
Подсказка
  • 11.02.26, 06:00
Близится подача годового отчета! Что изменилось для фирм инвесторов: НСО, EMTAK, оборот и лицензия
Владельцу футбольного клуба Levadia Виктору Леваде из-за старых проблем придется выложить крупную сумму.
Новости
  • 10.02.26, 16:02
Госсуд не принял жалобу. Виктор Левада должен выплатить 400 000 евро
Жить станет проще, жить станет веселее - во всяком случае тем, кто построил или только собирается что-то построить на своем участке.
Подсказка
  • 10.02.26, 06:00
Владельцам нелегальных построек существенно облегчат жизнь
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Маарио Оргла – исполнительный директор Auto 100 Premium, официального дилера автомобилей Porsche, Lamborghini и Bentley в Эстонии.
  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную