• OMX Baltic0,24%320,48
  • OMX Riga−0,07%935,15
  • OMX Tallinn0,3%2 091,77
  • OMX Vilnius−0,18%1 420,26
  • S&P 500−0,13%6 969,01
  • DOW 300,11%49 071,56
  • Nasdaq −0,72%23 685,12
  • FTSE 1000,22%10 193,64
  • Nikkei 225−0,1%53 322,85
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,24
  • OMX Baltic0,24%320,48
  • OMX Riga−0,07%935,15
  • OMX Tallinn0,3%2 091,77
  • OMX Vilnius−0,18%1 420,26
  • S&P 500−0,13%6 969,01
  • DOW 300,11%49 071,56
  • Nasdaq −0,72%23 685,12
  • FTSE 1000,22%10 193,64
  • Nikkei 225−0,1%53 322,85
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,24
  • 21.03.14, 13:56
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Бизнес Тимченко начался с Эстонии

Доля компании Gunvor, принадлежащая российскому бизнесмену Геннадию Тимченко, была продана 19 марта исполнительному директору компании Торбьерну Торнквисту в рамках "плана действий в непредвиденных обстоятельствах". В истории создания фирмы Gunvor, одного из крупнейших мировых торговцев нефтью, важную роль играет Эстония.
Именно здесь в середине 1990-х годов встретились Торбьорн Торнквист и Геннадий Тимченко, чтобы дать начало многомиллиардному бизнесу.

Статья продолжается после рекламы

Торнквист прибыл в Эстонию по приглашению одного из владельцев группы N-Terminal Энделя Сиффа. «Мы встретились в Женеве. Он работал там руководителем Petrotrade (предприятие по продаже нефти - прим. ред.). Там мы подружились», - вспоминает Сифф. В Эстонии Торнквист стал руководсить торгующим нефтью ответвлением N-Terminal, которое было зарегистрировано на Виргинских островах. «Предприятие называлось N-Terminal Oil. 50% принадлежало N-Terminal Grupp, а 50% акционерам-физическим лицам. Среди них были Торбьорн, я, Аду Луукас и также Анатолий Канаев», - сказал Сифф.
Уже перед своим приездом в Эстонию Торнквист был успешным нефтяным трейдером, который очень хорошо был знаком с мировым рынком. «У нас были отношения с важными игроками российского нефтяного экспорта. Также доступ к Pakterminal – это была сильная сторона, которую Эстония привносила в сотрудничество», - объяснил Сифф. Фирма работала четыре года, ее деятельность закончилась из-за здешних налоговых изменений. После этого у Сифа и Торнквиста совместных предприятий не было. 

Статья продолжается после рекламы

Торнквист, однако, из Эстонии не уехал, а продолжил продвижение российской нефти на мировой рынок. Он создал предприятие с названием Tarcona, задачей которого стало руководство логистикой нефтяных товаров. Главным партнером Торнквиста стал Тимченко. «С Тимченко он встретился через нас», - сказал Сифф.
Сейчас, благодаря Gunvor, Торнквист является одним из богатейших шведов планеты. Он по-прежнему руководитель предприятия и основной, вместе с Тимченко, владелец фирмы. Также у предприятия есть третий владелей, которого первые двое то называют финансовым инвестором, то вновь оказывается, что эта доля принадлежит работникам самой фирмы. Торнквист говорил шведскому телевидению, что не считает необходимым публикацию круга владельцев  фирмы.
Из-за такой секретности звучали предположения, что основой для этого бизнеса стали чрезвычайно теплые и коррупционные отношения с политической элитой РФ. Подтверждений этому никогда найдено не было, однако фактом является то, что Тимченко и президент РФ Путин знакомы друг с другом по меньшей мере с начала 1990-х годов. Все остальные подозрения Тимченко, однако, опровергал.

Статья продолжается после рекламы

Бурное развитие Gunvor началось в 2003 году, когда глава ЮКОС Михаил Ходорковский был арестован, а его фирма постепенно разрушена. Gunvor получил себе большую часть нефтяных потоков ЮКОС.
Через Эстонию Gunvor переправляет всевозможную нефтяную продукцию. В 2008 году Тимченко сказал изданию Wall Street Journal, что 60% нефтяного транзита, идущего через Эстонию, находится по его контролем. После апрельских событий 2007 года звучали разговоры, что хотя передвижение остальных нефтяных поездов через восточную границу было остановлено, для Gunvor в этом отношении было сделано исключение. Возможно также, что доля связанной с фирмой нефтяной продукции, проходящей через Эстонию, в последнее время выросла. Эксперты предполагают, что 95% нефти, проходящей через крупнейший терминал Эстонии Vopak E.O.S., связано именно с фирмой Gunvor.
Логистику Gunvor организует действующая в Эстонии фирма Tarcona, которая платит самую большую зарплату в стране – более чем 4000 евро в месяц.
Autor: Кадри Банк Ханнес Сарв

Похожие статьи

Новости
  • 14.07.15, 14:36
Gunvor продала контрольный пакет терминала Усть-Луга
Gunvor Group продала 74% акций в терминале Усть-Луга российскому предпринимателю Андрею Богареву (глава "Трансмашхолдинга").
  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?
Однажды вечером я оказался в компании хороших знакомых, где, как обычно, зашла речь об автомобилях. В какой-то момент прозвучал вопрос: «Слушай, а по какой цене сегодня вообще можно приобрести дизельный Cayenne?» Это заставило меня задуматься. Несмотря на то, что Cayenne не предлагается с дизельным двигателем с 2018 года, дизель по-прежнему живет в сознании многих людей как естественный выбор в случае большого и мощного автомобиля.

Последние новости

Сейчас в фокусе

В прошлом году доля американского СПГ на европейском рынке составляла около 60%, а в Клайпедском терминале превышала 70%.
Новости
  • 29.01.26, 06:00
Цены на газ растут. Представляет ли зависимость от США такой же риск, как российские трубопроводы?
«Если бы я знал, что это настолько тонкое дело, возможно, и не хотел бы, чтобы сын этим занимался», – смеется владелец магазина моделей автомобилей Урмас Вальтер.
Новости
  • 29.01.26, 14:15
Предприниматель открыл бизнес из-за увлечения сына: клиенты приезжают даже из Франции
Олави Лепп возглавляет принадлежащий шведским владельцам Swedbank, который занял первое место в корпоративном рейтинге дивидендов. Несмотря на то что дивидендный доход ушел из Эстонии, государство все же получило с него налоговые поступления в размере десятков миллионов евро.
ТОП
  • 29.01.26, 08:14
ТОП: банки выводят крупнейшие дивиденды из Эстонии
Мэр Нарвы Катри Райк, руководитель службы предпринимательства Ольга Смирнова и член управы Наталья Шибалова рассказали на пресс-конференции о переговорах с профтехом.
Новости
  • 29.01.26, 10:17
Переход на эстонский: планы профтеха разошлись с интересами работодателей, Райк выступила психологом
В 2021 году исполнительным директором брендов Sotka и Asko концерна Indoor Group в Эстонии была Ирина Раудсепп.
Новости
  • 29.01.26, 12:53
Мебельному бизнесу Asko и Sotka грозит банкротство
Компания приняла решение аккумулировать денежные средства, пояснил Олег Осиновский утрату позиций в ТОПе дивидендов.
ТОП
  • 28.01.26, 06:00
Осиновский снова в ТОПе дивидендов: 1,5 млн – слишком маленькая сумма, куда дел – не помню
Danpower работает в Эстонии с 2012 года, предоставляя услуги централизованного теплоснабжения в городе Выру и его окрестностях.
Новости
  • 28.01.26, 13:34
Немецкий энергетический гигант покупает эстонский бизнес. «Пришло время выходить на международный уровень»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную