Часть дистрибьютеров Silvano в России прекратила сотрудничество с компанией.
Причина – требование Silvano изменить условия договоров с дистрибьютерами.
По словам дистрибьютеров, продукция Silvano задерживается на складах, и белорусский завод текстильный Silvano «Милавица» вынужден приостановить работу. По словам владельца и финансового директора СТД Милавица Алексея Прагера, цель Silvano - избавиться от дистрибьютеров в России, Белоруссии, Украине и Казахстане и, вероятно, перевести производство «Милавицы» в Азию.По мнению руководства Silvano, эти утверждения ошибочны и злонамеренны.
Статья продолжается после рекламы
По словам председателя совета Silvano Тоомаса Тооля, конфликт не так страшен, каким его пытаются показать. «Это пара дистрибьютеров, у которых возникли проблемы с оплатой. Два-три предприятия нагнетают панику и шантажируют нас, чтобы получить от нас лучшие условия», - сказал Тооль.
Конфликт с дистрибьютерами начался с письма Silvano, которое компания разослала партнерам 4 апреля. Председатель правления компании Мярт Меэритс сообщил в письме, что компания хочет изменить условия договоров, заключенных с дистрибьютерами. Новые условия должны были вступить в действие 15 апреля.
Однако дистрибьютеры с этими условиями не согласны – по их словам, изменения означают рост цен на 20%. Это понижает конкурентоспособность «Милавицы» на российском рынке, что может повлечь за собой закрытие 400 магазинов предприятия.
По словам Тооля, цель письма – уравновесить условия договоров с дистрибьютерами, так как для некоторых из них цены были слишком дешевыми. Повышение цен, по его словам, не будет столь большим, как утверждают партнеры.
Горячие новости
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Статья продолжается после рекламы
Изменение условий договоров стало для дистрибьютеров неожиданностью. По словам Прагера, 17 крупнейших дистрибьютеров Silvano опубликовали 25 апреля открытое обращение, в котором они предупреждают об опасности прекращения продажи продукции «Милавицы» во всех странах СНГ.
По оценке авторов обращения, через них проходит 80% всей продукции «Милавицы». По словам Прагера, 95% дистрибьютеров не заключили с Silvano договор на новых условиях, из-за чего с 15 апреля не получают от компании товаров для перепродажи. Тооль называет эти утверждения преувеличенными.
Авторы обращения обвиняют в конфликте Тооля, который уволил руководство «Милавицы», посадив вместо него своих доверенных лиц, у которых нет опыта продаж на российском рынке.
Autor: dv.ee Алёна Стадник
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
В следующую среду в «Деловых Ведомостях» будет опубликован ежегодный ТОП дивидендов. Среди первой сотни получивших в 2013-м году самые крупные дивиденды, насчитывается 10 женщин. За 2013 год они получили в общей сложности 7,5 млн евро дохода.
Несмотря на утверждения белорусских газет, конфликтов и массовых увольнений на заводе «Милавица», принадлежащем Silvano Fashion Group, не наблюдается.
Начиная с июня должность директора по коммерции и продажам в Silvano Fashion Group занимает Алдо Дапон (ранее председатель правления агентства недвижимости E.L.L Kinnisvara). В задачи Дапона входит управление структурой и стратегией продаж группы Silvano Fashion Group.
Silvano FG опубликовала сегодня результаты деятельности за I квартал, из которых выясняется, что квартальная прибыль компании снизилась за год на 46,4% - до 1,89 млн евро. Оборот снизился на 15,5% - до 27,1 млн евро.
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.