• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
Компания-производитель мобильных игр Creative Mobile, показавшая успешный рост в последние годы, прошлый год завершила со значительно более скромным результатом. Однако, по словам владельца предприятия Владимира Фунтикова, резкое снижение прибыли - это часть стратегии фирмы.
Оброт Creative Mobile в прошлом году сократился на 16%, чистая прибыль - на  93%. Коммерческая прибыль была в 3 раза меньше, чем в  2012 году, прибыльность также упала с 61% до 5%. Если в 2012 году владельцы изъяли 1,45 млн евро дивидендов, то в прошлом году – лишь 200 000 евро.
«Простой ответ заключается в том, что в нашей сфере волатильность финансовых результатов нормальна», - прокомментировал один из владельцев и руководитель Creative Mobile Владимир Фунтиков. «Есть много фирм, оборот которых за год вырос в десять раз или упал на 25-50%, например, King, Supercell, Zynga, Glu и другие. Наша цель – вырасти более чем в пять раз, и с этой точки зрения, семь миллионов евро – это то же самое, что десять миллионов евро или пять миллионов евро».
Фунтиков рассказал, что в 2012 году предприятию пришлось решать – сосредоточиться ли на развитии имеющихся продуктов, что означало бы до миллиона евро прибыли в год, либо пытаться играть в «высшей лиге». Решение было принято в пользу последнего варианта – нужно было принять на работу больше специалистов высокого класса, развивать бренд предприятия и технические решения, изучать новые рынки, обставить новую контору, оптимизировать движение информации, планирование, идеологию развития и другие процессы.
Оборот производителя игр составил в прошлом году семь миллионов евро, чистая прибыль равнялась 357 000 евро (за год до этого чистая прибыль равнялась 5 млн евро). По словам Фунтикова, падение оборота произошло из-за того, что управление имеющимися продуктами не было для фирмы столь важным. «Конкретный пример: мы можем лицензировать и добавить в игру пять новых машин, и организовать в честь этого турнир, который принесет дополнительный оборот. А можем вместо этого сделать что-то новое для проекта, который еще не вышел на рынок и денег не зарабатывает. Краткосрочный доход против инвестиций», - объяснил глава Creative Mobile.
Большое падение прибыли было вызвано увеличением числа сотрудников и инвестиций. В прошлом году коллектив предприятия вырос в два раза, достигнув 65 человек, удвоились и расходы на зарплаты. По словам Фунтикова, в этом году фирма планирует нанять еще 10 человек.
Он вновь подчеркнул, что результаты за один год ничего не говорят о ситуации в предприятии. «Очень важно понять, что разработка игр – не такой же бизнес, как, например, производство молока. В один год появляется гипотетическая GTA V (гоночная игра – прим. ред.) и приносит миллиард долларов. В следующем году шестая часть еще не готова, и оборот падает. Это ничего не говорит о состоянии бизнеса. В течение пяти лет мы увидим, верна наша стратегия, или нет», - сказал Фунтиков.
Из экономического отчета предприятия следует, что на снижение оборота повлияло прежде всего уменьшение дохода от продаж на рынке США – в прошлом году там заработали 1,5 млн евро, а в 2012 доход составил 2,6 млн евро. Фунтиков признал, что на этом рынке рост числа пользователей мобильных устройств и объемы потребления игр замедлились, но, например, в Азии эта область развивается очень быстро.
Результаты этого года, по оценке Фунтикова, также будут скромными, поскольку некоторые проекты еще не завершены, и рыночная ситуация изменилась. «Также совершенно возможно, что эти новые проекты не удадутся, но такова суть предпринимательства. Уже в 2012 году было совершенно ясно, что наша стратегия принесет кратковременные трудности, и хотя мы надеялись, что получим позитивный результат раньше, все, что сейчас происходит – в рамках нашего плана», - сказал предприниматель.
Autor: dv.ee Кадри Пылендик

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную