• OMX Baltic−0,24%295,81
  • OMX Riga0,46%920,04
  • OMX Tallinn−0,3%2 021,99
  • OMX Vilnius−0,34%1 220,11
  • S&P 5000,41%6 465,94
  • DOW 300,3%45 418,07
  • Nasdaq 0,44%21 544,27
  • FTSE 1000,19%9 283,08
  • Nikkei 2250,3%42 520,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,06
  • OMX Baltic−0,24%295,81
  • OMX Riga0,46%920,04
  • OMX Tallinn−0,3%2 021,99
  • OMX Vilnius−0,34%1 220,11
  • S&P 5000,41%6 465,94
  • DOW 300,3%45 418,07
  • Nasdaq 0,44%21 544,27
  • FTSE 1000,19%9 283,08
  • Nikkei 2250,3%42 520,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,06
  • 08.09.14, 11:28
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Тедер vs Адамовский: война продолжается

5 сентября в Киеве состоялась пресс-конференция, на которой руководство биржевой девелоперской компании Arricano Real Estate PLC, находящейся под контролем Хиллара Тедера, заявила о незаконной передаче спорного торгово-развлекательного центра под контроль банка «Пивденный».
Предистория
В капитале ТРЦ Sky Mall пакет 50%-1 акция принадлежит компании Хиллара Тедера Arricano и 50%+1 акция принадлежит компании, подконтрольной партнеру Тедера Андрею Адамовскому. Об этом конфликте между партнерами ДВ неоднократно писали ранее.
Сейчас Arricano является собственником ТРЦ формально, поскольку не влияет на деятельность Sky Mall и не получает свою долю прибыли (по оценкам Arricano это около $12 млн. в год и $30 млн. за всё время конфликта). С тех пор между партнёрами продолжается борьба за контроль, ведутся десятки судебных дел в Украине и за рубежом.

Статья продолжается после рекламы

В конце июля газета «Деловые Ведомости» писала, что украинская чиновница обвинила Тедера в том, что для захвата контроля над торговым центром SkyMall в Киеве он использует рейдерские методы. Однако, все не так однозначно. Тедер и президент Европейской бизнес-ассоциации в Украине, банкир Томаш Фиала на совместном брифинге рассказали прессе, что Адамовский предлагает им продать их доли по цене существенно ниже рыночной, или же выкупить его долю по очень завышенной цене. По данным Arricano, Фиале Адамовский также предложил третий вариант: объединиться против Тедера и вместе «выдавить» его из проекта. Получив отказ, Адамовский стал угрожать Тедеру и Фиале, что опубликует их договор о сотрудничестве с юридической фирмой Spenser&Kauffmann. По мнению Адамовского, договор был коррупционным. Договор действительно был обнародован. В соответствии с ним юристы обязались вернуть заказчику контроль над ТРЦ за $15 млн.
Однако за две недели до этого брифинга в прессе всплыл ещё один любопытный документ – так называемое «понятийное соглашение» или «понятийка», подписанная уже между контролируемым Адамовским предприятием (ООО Призма Бета) и (!) Высшим хозяйственным судом Украины (ВХСУ, высшая инстанция, рассматривающая споры юрлиц). Документ всплыл в связи с увольнением главы ВХСУ Виктора Татькова с должности. В нём сказано, что ВХСУ за плату (до нескольких млн. долларов за этап) берётся обеспечить Адамовскому окончательный контроль над Sky Mall. Текст был выложен в сеть Антирейдерским союзом предпринимателей Украины (АСПУ). По оценке союза, этот документ имеет все признаки  подлинности.
В АСПУ найденный документ определили его как «понятийку», о наличии которой шептались в юридических кругах: якобы глава ВХСУ Татьков и другие судьи заключают договора с предпринимателями на предмет обеспечения необходимых судебных решений. Юридической силы такие договора не имели, потому их и окрестили «понятийками» - от жаргонного «понятие». АСПУ сообщил, что располагает «понятийкой», заключённой между ВХСУ и контролируемым Адамовским ООО «Призма Бета». Основной аргумент в пользу того, что «понятийка» настоящая, несмотря на дикость её содержания, это то, что большая часть предусмотренных в этом 25-страничном документе событий и решений судов совпадают с ходом дел по Sky Mall.
По словам адвоката адвокатского объединения «Василь Кисиль и Партнёры» (г. Киев) Вячеслава Пескова это не первое «понятийное соглашение», с которым он столкнулся в Украине, так как они стали достаточно популярными в последние годы, а анализ судебных решений по тем делам, которые описаны в соглашении, даёт основания полагать, что такая «понятийка» подлинная.
После этого ситуация снова стала развиваться стремительно
В  августе 2014 года Лондонский международный арбитражный суд (LCIA) принял решение в пользу компании Arricano в споре о праве на call-option (обратный выкуп акций ТРЦ Sky Mall у компании Адамовского). Суд постановил, что в 2010 году компания на законных основаниях выполнила call-опцион, посредством чего намеревалась приобрести пакет акций в размере 50,03% холдинговой компании торгового центра Sky Mall в Киеве.
По сообщению Arricano, сделанному на пресс-конференции, с целью воспрепятствовать реализации  решения английского суда, оппонирующая сторона  на незаконных основаниях  вывела  объект из под контроля нынешнего собственника и передала проект в собственность банку «Пивденный».
Также поздно вечером 03.09.2014 г. стало известно об изменении собственника ТРЦ: все акции, принадлежавшие ранее компании Адамовского Assofit Holdings Limited переданы на cчет «Financing & Invest Solutions B.V.»,  юридический адрес регистрации которой находится в Луганске. Таким образом компания Адамовского передала контроль над ТРЦ SkyMall банку «Пивденный», чтобы не допустить реализацию решения Лондонского суда, т.е. выкупа компанией Arricano мажоритарного пакета акций в ТРЦ SkyMall.
Autor: Aнастасия Тидо

Похожие статьи

Новости
  • 17.06.15, 15:41
Группировка "Лысые птицы" долеталась
Украинские прокуроры, оказывавшие давление на сотрудников компании Хиллара Тедера, уволены из-за скандальной sms-переписки. Компания Хиллара Тедера Arricano призвала украинскую власть не ограничиваться увольнением, а расследовать действия прокуроров в отношении компании и её сотрудников.
Новости
  • 03.03.14, 13:33
Тедер: у нас на Украине все прекрасно
«В целом у нас там все прекрасно», - такую оценку деятельности своего предприятия на Украине дал Хиллар Тедер. По его словам, государство, подобное Украине, не может возвратиться обратно к диктатуре и развитие демократических процессов там неизбежно.
Новости
  • 14.08.14, 11:22
Тедер: бизнес справится сам
Крупный бизнесмен Хиллар Тедер считает сложности, которые предприниматели испытывают из-за санкций, преходящим явлением.
  • KM
Content Marketing
  • 13.08.25, 12:50
Современное решение при катаракте: искусственные хрусталики и ход операции
Операция значительно улучшает зрение, но не возвращает «молодость» глаз, рассказал оперирующий хирург клиники Turman Silmakliinik Юрий Иванов, который также поделился профессиональным взглядом на лечение катаракты с помощью имплантации искусственного хрусталика.

Сейчас в фокусе

Олег Осиновский считает практику демпинга губительной: он убежден, что компании, которые так делают – первые кандидаты на то, чтобы исчезнуть с рынка.
Новости
  • 26.08.25, 08:00
Осиновский: они думают, что останутся одни, но в итоге умрут первыми
Осиновский выкупил у Вихмана долю в Tbilisi Hills
Министр финансов Юрген Лиги.
Новости
  • 26.08.25, 13:51
Министерство финансов значительно снизило прогноз экономического роста
Бюджетный дефицит вырастет до 4%
Руководитель Департамента полиции безопасности Марго Паллонен.
Новости
  • 26.08.25, 11:26
Глава КаПо: в Эстонии найдены обломки взорвавшегося ударного дрона
На месте Эстонского выставочного павильона десятилетиями пытались построить жилой комплекс. Безуспешно.
Новости
  • 26.08.25, 07:00
Планы по строительству нового квартала на Маарьямяэ провалились под натиском соседей
Эстонский предприниматель Карл Урбаник нашел на рынке недвижимости Бали свободную нишу и занял ее строительством роскошных вилл.
Новости
  • 26.08.25, 13:29
С 7000 евро до девелопмента на Бали: путь эстонского бизнесмена к невероятной доходности
По оценкам Swedbank, автоналог и другие налоги приведут к росту инфляции до 5,5% в этом году.
Новости
  • 26.08.25, 10:37
Крупные банки резко снизили прогноз роста экономики Эстонии
Муниципальное жилье в Таллинне, иллюстративное фото
Новости
  • 26.08.25, 06:00
«Нет» росту налогов; таунхаусы вместо муниципальных квартир: идеи партий для Таллинна
Проект, инициированный работодателем и специально ориентированный на молодежь, стал для Кассы по безработице первым в своем роде и оказался очень успешным.
  • KM
Content Marketing
  • 18.08.25, 11:05
Будущие работники в сфере электроники: как Incap и Касса по безработице помогают молодежи найти место на рынке труда

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную