• OMX Baltic−0,46%318,72
  • OMX Riga−0,11%898,63
  • OMX Tallinn−0,49%2 083,27
  • OMX Vilnius−0,55%1 407,63
  • S&P 500−1,04%6 837,75
  • DOW 30−1,66%48 804,06
  • Nasdaq −1,13%22 627,27
  • FTSE 100−0,02%10 684,74
  • Nikkei 2250,76%57 256,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,4
  • OMX Baltic−0,46%318,72
  • OMX Riga−0,11%898,63
  • OMX Tallinn−0,49%2 083,27
  • OMX Vilnius−0,55%1 407,63
  • S&P 500−1,04%6 837,75
  • DOW 30−1,66%48 804,06
  • Nasdaq −1,13%22 627,27
  • FTSE 100−0,02%10 684,74
  • Nikkei 2250,76%57 256,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,4
  • 08.09.14, 11:28
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Тедер vs Адамовский: война продолжается

5 сентября в Киеве состоялась пресс-конференция, на которой руководство биржевой девелоперской компании Arricano Real Estate PLC, находящейся под контролем Хиллара Тедера, заявила о незаконной передаче спорного торгово-развлекательного центра под контроль банка «Пивденный».
Предистория
В капитале ТРЦ Sky Mall пакет 50%-1 акция принадлежит компании Хиллара Тедера Arricano и 50%+1 акция принадлежит компании, подконтрольной партнеру Тедера Андрею Адамовскому. Об этом конфликте между партнерами ДВ неоднократно писали ранее.
Сейчас Arricano является собственником ТРЦ формально, поскольку не влияет на деятельность Sky Mall и не получает свою долю прибыли (по оценкам Arricano это около $12 млн. в год и $30 млн. за всё время конфликта). С тех пор между партнёрами продолжается борьба за контроль, ведутся десятки судебных дел в Украине и за рубежом.

Статья продолжается после рекламы

В конце июля газета «Деловые Ведомости» писала, что украинская чиновница обвинила Тедера в том, что для захвата контроля над торговым центром SkyMall в Киеве он использует рейдерские методы. Однако, все не так однозначно. Тедер и президент Европейской бизнес-ассоциации в Украине, банкир Томаш Фиала на совместном брифинге рассказали прессе, что Адамовский предлагает им продать их доли по цене существенно ниже рыночной, или же выкупить его долю по очень завышенной цене. По данным Arricano, Фиале Адамовский также предложил третий вариант: объединиться против Тедера и вместе «выдавить» его из проекта. Получив отказ, Адамовский стал угрожать Тедеру и Фиале, что опубликует их договор о сотрудничестве с юридической фирмой Spenser&Kauffmann. По мнению Адамовского, договор был коррупционным. Договор действительно был обнародован. В соответствии с ним юристы обязались вернуть заказчику контроль над ТРЦ за $15 млн.
Однако за две недели до этого брифинга в прессе всплыл ещё один любопытный документ – так называемое «понятийное соглашение» или «понятийка», подписанная уже между контролируемым Адамовским предприятием (ООО Призма Бета) и (!) Высшим хозяйственным судом Украины (ВХСУ, высшая инстанция, рассматривающая споры юрлиц). Документ всплыл в связи с увольнением главы ВХСУ Виктора Татькова с должности. В нём сказано, что ВХСУ за плату (до нескольких млн. долларов за этап) берётся обеспечить Адамовскому окончательный контроль над Sky Mall. Текст был выложен в сеть Антирейдерским союзом предпринимателей Украины (АСПУ). По оценке союза, этот документ имеет все признаки  подлинности.
В АСПУ найденный документ определили его как «понятийку», о наличии которой шептались в юридических кругах: якобы глава ВХСУ Татьков и другие судьи заключают договора с предпринимателями на предмет обеспечения необходимых судебных решений. Юридической силы такие договора не имели, потому их и окрестили «понятийками» - от жаргонного «понятие». АСПУ сообщил, что располагает «понятийкой», заключённой между ВХСУ и контролируемым Адамовским ООО «Призма Бета». Основной аргумент в пользу того, что «понятийка» настоящая, несмотря на дикость её содержания, это то, что большая часть предусмотренных в этом 25-страничном документе событий и решений судов совпадают с ходом дел по Sky Mall.
По словам адвоката адвокатского объединения «Василь Кисиль и Партнёры» (г. Киев) Вячеслава Пескова это не первое «понятийное соглашение», с которым он столкнулся в Украине, так как они стали достаточно популярными в последние годы, а анализ судебных решений по тем делам, которые описаны в соглашении, даёт основания полагать, что такая «понятийка» подлинная.
После этого ситуация снова стала развиваться стремительно
В  августе 2014 года Лондонский международный арбитражный суд (LCIA) принял решение в пользу компании Arricano в споре о праве на call-option (обратный выкуп акций ТРЦ Sky Mall у компании Адамовского). Суд постановил, что в 2010 году компания на законных основаниях выполнила call-опцион, посредством чего намеревалась приобрести пакет акций в размере 50,03% холдинговой компании торгового центра Sky Mall в Киеве.
По сообщению Arricano, сделанному на пресс-конференции, с целью воспрепятствовать реализации  решения английского суда, оппонирующая сторона  на незаконных основаниях  вывела  объект из под контроля нынешнего собственника и передала проект в собственность банку «Пивденный».
Также поздно вечером 03.09.2014 г. стало известно об изменении собственника ТРЦ: все акции, принадлежавшие ранее компании Адамовского Assofit Holdings Limited переданы на cчет «Financing & Invest Solutions B.V.»,  юридический адрес регистрации которой находится в Луганске. Таким образом компания Адамовского передала контроль над ТРЦ SkyMall банку «Пивденный», чтобы не допустить реализацию решения Лондонского суда, т.е. выкупа компанией Arricano мажоритарного пакета акций в ТРЦ SkyMall.
Autor: Aнастасия Тидо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Apollo Group – известный партнер сети общественного питания KFC по франшизе в странах Балтии и Финляндии.
Новости
  • 22.02.26, 12:25
«Мы уже заплатили за обучение»: почему Apollo Group не боится финского рынка
Руководитель Bonava Eesti Таави Соорм.
Новости
  • 22.02.26, 14:38
В оценках рынка недвижимости заметно резкое противоречие
Кадри Сяде и Робертас Салтис.
Новости
  • 22.02.26, 13:17
У Stebby появился серьезный конкурент: платформа из Литвы собирается встряхнуть эстонский рынок корпоративных льгот
Кремль пригрозил Эстонии из‑за возможного размещения ядерного оружия
Новости
  • 22.02.26, 14:09
Кремль пригрозил Эстонии из‑за возможного размещения ядерного оружия
Олеся Лагашина.
Mнения
  • 20.02.26, 06:00
Как в нашей семье завелась угроза безопасности
19‑летний фристайлист Хенри Сильдару в пятницу вечером завоевал для Эстонии серебряную медаль.
Новости
  • 21.02.26, 12:57
Серебро Олимпиады подняло Хенри Сильдару в категорию A, выплаты от EOK вырастут
Нарвское здание Ида-Вируского центра профессионального образования. Кроме него учеба ведется также в зданиях в Йыхви и Силламяэ.
Новости
  • 20.02.26, 16:46
Для учеников Ида-Вируского профтеха, которые не выучат эстонский за восемь недель, подготовили два варианта
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную