• OMX Baltic0,12%309,61
  • OMX Riga−0,18%902,02
  • OMX Tallinn0,18%2 105,53
  • OMX Vilnius−0,08%1 447,21
  • S&P 5001,75%7 394,3
  • DOW 301,86%50 848,75
  • Nasdaq 2,54%25 809,66
  • FTSE 1001,13%10 420,2
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,72
  • OMX Baltic0,12%309,61
  • OMX Riga−0,18%902,02
  • OMX Tallinn0,18%2 105,53
  • OMX Vilnius−0,08%1 447,21
  • S&P 5001,75%7 394,3
  • DOW 301,86%50 848,75
  • Nasdaq 2,54%25 809,66
  • FTSE 1001,13%10 420,2
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,72
В пакетах предвыборных обещаний, щедро раздаваемых политическими партиями накануне предстоящих выборов, уделено место и вопросам транспортной инфраструктуры. Какое автодорожное будущее готовят избирателям политики Эстонии?
Дорожные планы предвыборных платформ
Партия реформ
Партия реформ заявляет, что её целью является уменьшение числа несчастных случаев на дорогах, и к 2025 году Эстония по данному показателю должна стать вровень со скандинавскими странами.
Вторым направлением деятельности реформистов будет повышение пропускной способности дорог стратегического значения, каковыми являются шоссе Таллинн-Икла, Таллинн-Нарва, Таллинн-Лухамаа. Есть у реформистов и такое обещание: с 2020 года запретить импорт в Эстонию автомобилей, не оснащённых системой автоматизированного вызова помощи в случае аварии.
Центристская партия
В планах Центристской партии - повышение безопасности на основных автомагистралях, поскольку именно на них чаще всего происходят самые тяжёлые аварии. В этих целях шоссейные дороги, соединяющие столицу с городами Тарту и Нарва, на всём протяжении намечено сделать 3- или 4-рядными, также центристы обещают привести в порядок Via Baltica (шоссе Таллинн-Пярну-Икла). В целях же повышения безопасности движения вдоль основных шоссейных дорог планируется создание преград, исключающих появление лесных животных на дорогах.
Центристы обещают увеличить финансирование дорожного строительства, а также ужесточить требовательность к истолнителям дорожных работ.
Для всей Эстонии будет создана система бесплатного транспорта для школьников.
Развитие дорожной сети будет проводиться таким образом, чтобы оно вело к уменьшению числа несчастных случаев на дорогах.
В новых проектах организации городского движения приоритет будет отдаваться пешеходам и велосипедистам.
Отдельным пунктом в предвыборной платформе центристов стоит обещание восстановить систему финансирования дорожного и ремонтного строительства за счёт поступлений акциза на топливо.
Социал-демократическая партия
Социал-демократы намерены заняться разработкой таких планов дорожного строительства, при которых т.н. вынужденное движение сводилось бы к минимуму.
Также обещано повышенное внимание к развитию лёгкого транспорта, прежде всего велосипедного, и увеличение инвестиций, направляемых на сохранение и улучшение существующей дорожной сети.
Что касается новых дорог, то тут соцдемы обещают прекратить трату народных денег на экономически необоснованные грандиозные дорожно-строительные проекты.
Вместо нынешнего поощрения автомобилизации соцдемы обещают поощрять развитие общественного транспорта, который, по их мнению, необходимо сделать более удобным. В частности, планируется создать систему заказных рейсов общественного транспорта для поездок в удалённые деревни, в которые не осуществляются регулярные автобусные рейсы.
Партия IRL
Партия IRL обещает в предстоящие пять лет потратить 600 млн. евро на повышение безопасности на шоссейных дорогах. Автомагистраль Таллинн-Тарту должна стать 4-рядной первоначально до Мяо, а затем на всём своём протяжении. Аналогично шоссе Таллинн-Пярну-Икла также обещают сделать 4-рядным, первоначально до Пярну, а затем до границы с Латвией.
Кроме того, будут осуществлены инвестиции в в мосты, необходимые для того, чтобы повысить разрешённую массу для грузового автотранспорта. В результате мер, направленных на повышение безопасности движения, к 2020 году число погибших на дорогах должно существенно снизиться. С этой целью будет увеличено число камер контроля скорости, усилится контроль и улучшится надзор за состоянием дорог в зимний период. Перспективной целью является такое движение, при котором число погибших было бы нулевым.
Зелёная партия Эстонии
Зелёные в случае прихода к власти намерены взяться за реализацию проекта прокладки тоннеля Таллинн-Хельсинки.
Всемерное содействие получит электромоторный транспорт, в т.ч. велосипедный. В частности, покупателям электромоторных транспортных средств будет возвращаться налог с оборота, предусмотрены и другие компенсации расходов на такое приобретение.
Также будет взят курс на газификацию легкового автотранспорта. Для общественного транспорта и транспортных средств, приобретаемых по госпоставкам, будет установлено обязательное использование в определённом объёме метанового топлива, в том числе биометана. Планируется, что половину газа, используемого для транспорта, должен составлять биогаз.
Расходы предприятий на общественный транспорт (в частности, на проездные билеты, приобретаемые работодателями для своих работников), а также на приобретение и использование велосипедов будут освобождены от налога на спецльготу.
Бесплатный общественный транспорт получит распространение за пределами столицы.
Консервативная народная партия Эстонии
Консерваторы Эстонии обещают ужесточить меры наказания, применяемые к дорожных хулиганам и нетрезвым водителям, вплоть до конфискации их автомобилей.
Также обещано оптимизировать систему надзора за дорожным движением.
В сфере дорожного строительства партия выступает за скорейшее завершение строительных работ на шоссе Таллинн-Тарту. Кроме того, партия намерена вернуть к жизни «похороненный» сегодняшним правительством проект создания постоянного автотранспортного сообщения между материковой Эстонией и островом Сааремаа.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Денежные переводы, которые рекламирует агентство, оказались системой зеркальных расчетов.
Эпицентр
  • 11.06.26, 06:00
«Переводы в Эстонию – банки не заметят»: как российский сервис торгует обходом санкций
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Конкуренты подозревают, что Terminal продает на своих заправках топливо из государственных запасов, освобожденное от биотопливного обязательства, получая тем самым конкурентное преимущество. Член правления Terminal Райдо Раудсепп (слева) заявил, что компания не может комментировать хранение государственного запаса жидкого топлива. Рядом стоит его брат, второй член правления компании Рауно Раудсепп.
Новости
  • 11.06.26, 08:16
Боровшийся за честный топливный рынок Terminal заподозрили в махинациях
Сооснователь Lightyear Мартин Сокк отметил, что 5 июня торговая активность эстонских инвесторов выросла вдвое по сравнению с обычным уровнем.
Биржа
  • 10.06.26, 14:36
Эстонские инвесторы отреагировали на падение бирж: вместо паники началось ралли покупок
Создаваемый кредитный регистр вынудит кредиторов ужесточить проверки.
Новости
  • 10.06.26, 18:38
Бесконтрольную выдачу кредитов притормозят: все финансовые обязательства частных лиц будут объединены в одном регистре
Экономисты Михкель Нестор (слева) и Тынис Мертсина считают, что во Франкфурте денежно-кредитную политику ужесточат завтра, а затем и в сентябре.
Новости
  • 10.06.26, 18:02
Аналитики: ЕЦБ впервые почти за три года повысит процентные ставки
McDonald’s повышает дивиденды 49 лет подряд и близок к статусу так называемого дивидендного короля.
Биржа
  • 10.06.26, 15:56
Пять дивидендных акций вне технологического сектора, к которым стоит присмотреться
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную