• OMX Baltic−0,32%319,42
  • OMX Riga−2,65%907,54
  • OMX Tallinn−0,05%2 088,32
  • OMX Vilnius−0,51%1 414,33
  • S&P 5000,54%6 976,44
  • DOW 301,05%49 407,66
  • Nasdaq 0,56%23 592,11
  • FTSE 1001,15%10 341,56
  • Nikkei 2253,92%54 720,82
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,33
  • OMX Baltic−0,32%319,42
  • OMX Riga−2,65%907,54
  • OMX Tallinn−0,05%2 088,32
  • OMX Vilnius−0,51%1 414,33
  • S&P 5000,54%6 976,44
  • DOW 301,05%49 407,66
  • Nasdaq 0,56%23 592,11
  • FTSE 1001,15%10 341,56
  • Nikkei 2253,92%54 720,82
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,33
  • 02.03.15, 12:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Дорожные планы предвыборных платформ

В пакетах предвыборных обещаний, щедро раздаваемых политическими партиями накануне предстоящих выборов, уделено место и вопросам транспортной инфраструктуры. Какое автодорожное будущее готовят избирателям политики Эстонии?
Дорожные планы предвыборных платформ
Партия реформ
Партия реформ заявляет, что её целью является уменьшение числа несчастных случаев на дорогах, и к 2025 году Эстония по данному показателю должна стать вровень со скандинавскими странами.
Вторым направлением деятельности реформистов будет повышение пропускной способности дорог стратегического значения, каковыми являются шоссе Таллинн-Икла, Таллинн-Нарва, Таллинн-Лухамаа. Есть у реформистов и такое обещание: с 2020 года запретить импорт в Эстонию автомобилей, не оснащённых системой автоматизированного вызова помощи в случае аварии.

Статья продолжается после рекламы

Центристская партия
В планах Центристской партии - повышение безопасности на основных автомагистралях, поскольку именно на них чаще всего происходят самые тяжёлые аварии. В этих целях шоссейные дороги, соединяющие столицу с городами Тарту и Нарва, на всём протяжении намечено сделать 3- или 4-рядными, также центристы обещают привести в порядок Via Baltica (шоссе Таллинн-Пярну-Икла). В целях же повышения безопасности движения вдоль основных шоссейных дорог планируется создание преград, исключающих появление лесных животных на дорогах.
Центристы обещают увеличить финансирование дорожного строительства, а также ужесточить требовательность к истолнителям дорожных работ.
Для всей Эстонии будет создана система бесплатного транспорта для школьников.
Развитие дорожной сети будет проводиться таким образом, чтобы оно вело к уменьшению числа несчастных случаев на дорогах.
В новых проектах организации городского движения приоритет будет отдаваться пешеходам и велосипедистам.
Отдельным пунктом в предвыборной платформе центристов стоит обещание восстановить систему финансирования дорожного и ремонтного строительства за счёт поступлений акциза на топливо.
Социал-демократическая партия

Статья продолжается после рекламы

Социал-демократы намерены заняться разработкой таких планов дорожного строительства, при которых т.н. вынужденное движение сводилось бы к минимуму.
Также обещано повышенное внимание к развитию лёгкого транспорта, прежде всего велосипедного, и увеличение инвестиций, направляемых на сохранение и улучшение существующей дорожной сети.
Что касается новых дорог, то тут соцдемы обещают прекратить трату народных денег на экономически необоснованные грандиозные дорожно-строительные проекты.
Вместо нынешнего поощрения автомобилизации соцдемы обещают поощрять развитие общественного транспорта, который, по их мнению, необходимо сделать более удобным. В частности, планируется создать систему заказных рейсов общественного транспорта для поездок в удалённые деревни, в которые не осуществляются регулярные автобусные рейсы.
Партия IRL
Партия IRL обещает в предстоящие пять лет потратить 600 млн. евро на повышение безопасности на шоссейных дорогах. Автомагистраль Таллинн-Тарту должна стать 4-рядной первоначально до Мяо, а затем на всём своём протяжении. Аналогично шоссе Таллинн-Пярну-Икла также обещают сделать 4-рядным, первоначально до Пярну, а затем до границы с Латвией.
Кроме того, будут осуществлены инвестиции в в мосты, необходимые для того, чтобы повысить разрешённую массу для грузового автотранспорта. В результате мер, направленных на повышение безопасности движения, к 2020 году число погибших на дорогах должно существенно снизиться. С этой целью будет увеличено число камер контроля скорости, усилится контроль и улучшится надзор за состоянием дорог в зимний период. Перспективной целью является такое движение, при котором число погибших было бы нулевым.
Зелёная партия Эстонии

Статья продолжается после рекламы

Зелёные в случае прихода к власти намерены взяться за реализацию проекта прокладки тоннеля Таллинн-Хельсинки.
Всемерное содействие получит электромоторный транспорт, в т.ч. велосипедный. В частности, покупателям электромоторных транспортных средств будет возвращаться налог с оборота, предусмотрены и другие компенсации расходов на такое приобретение.
Также будет взят курс на газификацию легкового автотранспорта. Для общественного транспорта и транспортных средств, приобретаемых по госпоставкам, будет установлено обязательное использование в определённом объёме метанового топлива, в том числе биометана. Планируется, что половину газа, используемого для транспорта, должен составлять биогаз.
Расходы предприятий на общественный транспорт (в частности, на проездные билеты, приобретаемые работодателями для своих работников), а также на приобретение и использование велосипедов будут освобождены от налога на спецльготу.
Бесплатный общественный транспорт получит распространение за пределами столицы.
Консервативная народная партия Эстонии
Консерваторы Эстонии обещают ужесточить меры наказания, применяемые к дорожных хулиганам и нетрезвым водителям, вплоть до конфискации их автомобилей.
Также обещано оптимизировать систему надзора за дорожным движением.
В сфере дорожного строительства партия выступает за скорейшее завершение строительных работ на шоссе Таллинн-Тарту. Кроме того, партия намерена вернуть к жизни «похороненный» сегодняшним правительством проект создания постоянного автотранспортного сообщения между материковой Эстонией и островом Сааремаа.

Похожие статьи

Новости
  • 14.04.15, 13:17
Центристы уложили BBC на лопатки
Центристская партия предъявила жалобу BBC с просьбой изменить формулировку в новостях на сайте BBC, поскольку она не отражает деятельность партии и вводит в заблуждение читателей, сообщило представляющее партию адвокатское бюро Lextal.
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
Компания Forus, основными сферами деятельности которой являются недвижимость и услуги безопасности, внимательно следит за устойчивостью своего цифрового присутствия и работы. Большую роль в этом играет вторичное использование оборудования, заодно позволяя контролировать расходы без ущерба для качества.

Последние новости

Эпицентр
  • 03.02.26, 08:52
Вложившие миллионы девелоперы ветропарков судятся с волостями. «Мы на краю пропасти»
Биржа
  • 03.02.26, 07:00
Вкус биржи: винда зависла? Акции Microsoft падают
Новости
  • 03.02.26, 06:00
Зазевались – и ваши деньги на счете канадской компании. Банк разводит руками
Новости
  • 02.02.26, 19:11
Ridango после смены владельца заполучила крупного клиента и топ‑менеджеров из‑за рубежа
Новости
  • 02.02.26, 18:55
Начато уголовное дело против известного в военной сфере предпринимателя. «Он не соблюдал законы, а злоупотреблял ими»
Инвестор Тоомас
  • 02.02.26, 18:16
Инвестор Тоомас: январь как холодный душ – падение Microsoft заметно ухудшило показатели месяца
Из портфеля исчезло почти 12 000 евро
Биржа
  • 02.02.26, 17:03
Три инвестиционные стратегии в эпоху ИИ: как найти перспективные акции
Новости
  • 02.02.26, 16:49
Шведские журналисты, расследовавшие дело об отмывании денег в Swedbank: ФСБ следила и за эстонскими банкирами

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную