• OMX Baltic0,03%313,21
  • OMX Riga0,08%959,56
  • OMX Tallinn−0,12%2 141,52
  • OMX Vilnius0,31%1 500,13
  • S&P 5000,52%7 671,17
  • DOW 300,69%53 131,4
  • Nasdaq 0,43%26 211,18
  • FTSE 100−0,19%10 769,08
  • Nikkei 225−2,85%64 325,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%101,19
  • OMX Baltic0,03%313,21
  • OMX Riga0,08%959,56
  • OMX Tallinn−0,12%2 141,52
  • OMX Vilnius0,31%1 500,13
  • S&P 5000,52%7 671,17
  • DOW 300,69%53 131,4
  • Nasdaq 0,43%26 211,18
  • FTSE 100−0,19%10 769,08
  • Nikkei 225−2,85%64 325,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%101,19
В пакетах предвыборных обещаний, щедро раздаваемых политическими партиями накануне предстоящих выборов, уделено место и вопросам транспортной инфраструктуры. Какое автодорожное будущее готовят избирателям политики Эстонии?
Дорожные планы предвыборных платформ
Партия реформ
Партия реформ заявляет, что её целью является уменьшение числа несчастных случаев на дорогах, и к 2025 году Эстония по данному показателю должна стать вровень со скандинавскими странами.
Вторым направлением деятельности реформистов будет повышение пропускной способности дорог стратегического значения, каковыми являются шоссе Таллинн-Икла, Таллинн-Нарва, Таллинн-Лухамаа. Есть у реформистов и такое обещание: с 2020 года запретить импорт в Эстонию автомобилей, не оснащённых системой автоматизированного вызова помощи в случае аварии.
Социал-демократы намерены заняться разработкой таких планов дорожного строительства, при которых т.н. вынужденное движение сводилось бы к минимуму.
Также обещано повышенное внимание к развитию лёгкого транспорта, прежде всего велосипедного, и увеличение инвестиций, направляемых на сохранение и улучшение существующей дорожной сети.
Что касается новых дорог, то тут соцдемы обещают прекратить трату народных денег на экономически необоснованные грандиозные дорожно-строительные проекты.
Вместо нынешнего поощрения автомобилизации соцдемы обещают поощрять развитие общественного транспорта, который, по их мнению, необходимо сделать более удобным. В частности, планируется создать систему заказных рейсов общественного транспорта для поездок в удалённые деревни, в которые не осуществляются регулярные автобусные рейсы.
Партия IRL
Партия IRL обещает в предстоящие пять лет потратить 600 млн. евро на повышение безопасности на шоссейных дорогах. Автомагистраль Таллинн-Тарту должна стать 4-рядной первоначально до Мяо, а затем на всём своём протяжении. Аналогично шоссе Таллинн-Пярну-Икла также обещают сделать 4-рядным, первоначально до Пярну, а затем до границы с Латвией.
Кроме того, будут осуществлены инвестиции в в мосты, необходимые для того, чтобы повысить разрешённую массу для грузового автотранспорта. В результате мер, направленных на повышение безопасности движения, к 2020 году число погибших на дорогах должно существенно снизиться. С этой целью будет увеличено число камер контроля скорости, усилится контроль и улучшится надзор за состоянием дорог в зимний период. Перспективной целью является такое движение, при котором число погибших было бы нулевым.
Зелёная партия Эстонии
Зелёные в случае прихода к власти намерены взяться за реализацию проекта прокладки тоннеля Таллинн-Хельсинки.
Всемерное содействие получит электромоторный транспорт, в т.ч. велосипедный. В частности, покупателям электромоторных транспортных средств будет возвращаться налог с оборота, предусмотрены и другие компенсации расходов на такое приобретение.
Также будет взят курс на газификацию легкового автотранспорта. Для общественного транспорта и транспортных средств, приобретаемых по госпоставкам, будет установлено обязательное использование в определённом объёме метанового топлива, в том числе биометана. Планируется, что половину газа, используемого для транспорта, должен составлять биогаз.
Расходы предприятий на общественный транспорт (в частности, на проездные билеты, приобретаемые работодателями для своих работников), а также на приобретение и использование велосипедов будут освобождены от налога на спецльготу.
Бесплатный общественный транспорт получит распространение за пределами столицы.
Консервативная народная партия Эстонии
Консерваторы Эстонии обещают ужесточить меры наказания, применяемые к дорожных хулиганам и нетрезвым водителям, вплоть до конфискации их автомобилей.
Также обещано оптимизировать систему надзора за дорожным движением.
В сфере дорожного строительства партия выступает за скорейшее завершение строительных работ на шоссе Таллинн-Тарту. Кроме того, партия намерена вернуть к жизни «похороненный» сегодняшним правительством проект создания постоянного автотранспортного сообщения между материковой Эстонией и островом Сааремаа.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Причал для швартовки СПГ-танкеров на восточном побережье полуострова Пакри. По словам Марко Алликсона из Baltic Energy Partners OÜ, значительная часть мощностей СПГ-терминалов остается незадействованной, поэтому при необходимости Европа может существенно увеличить импорт газа через эти терминалы.
Новости
  • 01.09.26, 06:00
Газ будет, но какой ценой: низкие запасы грозят дорогой зимой
«Еще не все рынки восстановились, но сейчас ситуация лучше. Исходя из этого, мы тоже пытаемся выжить», – сказал руководитель компании Расмус Томингас. Фото носит иллюстративный характер.
Новости
  • 30.08.26, 19:30
Финская материнская компания обанкротилась, у эстонского производителя вырос убыток. Руководитель: «Я умеренно оптимистичен»
Министр социальных дел Кармен Йоллер убеждена: нельзя решить проблемы в здравоохранении только лишь выделив на это дополнительные деньги: необходимо делать структурные реформы, которые сделают использование уже имеющихся денег более эффективно.
Интервью
  • 31.08.26, 06:00
Кармен Йоллер: в Эстонии есть такие врачи и медсестры, которые, по идее, не должны работать
«Немного переведу дух и приведу мысли в порядок», – сказала Нелли Янсон, проработавшая в LHV почти 16 лет.
Биржа
  • 31.08.26, 11:43
LHV сократил Нелли Янсон. «Позволю себе какое-то время погрустить»
Дополнено: сокращение затронуло около десяти человек
«Когда я думаю о том, что мог купить в магазине на 50 евро в 2019 году и что могу купить сегодня, хочется плакать», – констатирует экономический аналитик Пеэтер Коппель.
Новости
  • 30.08.26, 14:39
Пеэтер Коппель – о госдолге США в 40 трлн долларов: его последствия ощутит и Эстония
Несмотря на сильный патриотизм и любовь к Эстонии, иностранный инвестор видит здесь и свои недостатки.
Биржа
  • 31.08.26, 16:19
Немецкий инвестор собрал на Таллиннской бирже портфель на миллион евро. «Это очень особенный рынок»
Новые логистические и производственные здания возводятся главным образом вдоль шоссе в окрестностях Таллинна, однако привлекательных площадок становится все меньше.
Новости
  • 31.08.26, 08:32
Компания искала место под оборонный завод, но неожиданно столкнулась с проблемой
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную