• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,12%50 404,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,12%50 404,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • 25.05.15, 17:10
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Сотни фирм попались на зарплатах "в конверте"

Выплата зарплат «в конвертах» и т.н. «работа по-черному» - проблема многих секторов уже на протяжении долгого времени.
Заместитель руководителя отдела проверки Налогово-таможенного департамента Кайдо Лемендик.
  • Заместитель руководителя отдела проверки Налогово-таможенного департамента Кайдо Лемендик.
  • Foto: Eiko Kink
Недавно мы опубликовали историю о предприятии, оказывавшем фото-услуги на паромах Tallink. Фирма использовала схему с выплатой зарплат в конвертах. Сейчас ее деятельность расследует Налогово-таможенный департамент.
По словам заместителя руководителя отдела проверки Налогово-таможенного департамента Кайдо Лемендика, в прошлом году было проведено 674 проверки, в 424-х случаях были найдены нарушения.
Помимо обычной «зарплаты в конверте» применяется еще и следующая схема: фирма декларирует налоги от третьего лица и при этом утверждают, что речь идет об «аренде рабочей силы». При этом декларируемые налоги не уплачивают. Декларирование т.н. «1000-евровых сделок», введенное с ноября, помогло выявить многие подобные случаи.

Статья продолжается после рекламы

Схема выглядит следующим образом: человек устраивается на работу в предприятие A. Однако работодатель регистрирует его в предприятие B, о существовании которого работник не подозревает. На бумаге предприятие показывает, что фирма В сдает фирме А рабочую силу в аренду. Налоги на рабочую силу декларирует В, но не платит их, ровно как и налог с оборота. Кроме того, предприятие списывает входной НСО с арендованной рабочей силы. Буферное предприятие В предлагает такую услугу десяткам предприятий, которые на первый взгляд кажутся законопослушными.
По словам Лемендика, такие предприятия НТД обязует возместить налоговый ущерб. В настоящий момент департамент занимается распутыванием крупной схемы.
Несмотря на то, что запущенный недавно регистр работников помогает бороться с зарплатами «в конвертах», проблемой остается частичная выплата подобных зарплат – часть платы человек получает легально, часть нелегально. По словам Лемендика, зарплата работников, стихийно зарегистрированных в регистре после его введения, ниже, чем средняя зарплата по сектору. Например, в строительном секторе средняя зарплата составляет 938 евро, а у новых работников, добавленных в регистр, она составляет 682 евро. В розничной торговле эта разница составляет 200 евро. В оптовой торговле – 400 евро.
Autor: Пирет Рейльян

Похожие статьи

Новости
  • 15.06.15, 12:57
Повышение зарплат: невозможная задача?
Некоторые предприниматели уверены, что увеличить зарплаты обслуживающего персонала можно только за счет повышения цен. Однако клиенты не готовы платить за товар больше. При этом давление на работодателей оказывают популистские призывы на тему быстрого роста зарплат.
Новости
  • 15.07.15, 15:30
Зарплаты «в конверте»: новый тренд
Количество сотрудников, которые получают часть своей заработной платы «в конверте», значительно увеличилась по сравнению с предыдущим годом, показал опрос CV Keskus.
Новости
  • 28.05.15, 14:42
Невероятные зарплаты фирм, занимающихся сносом зданий
Средние зарплаты, предлагающие предприятия, оказывающие услуги по сносу зданий, настолько сильно различаются, что возникает вопрос о выплате заработной платы «в конверте». Одной из тех, кого подозревают конкуренты в оплате труда «по-черному» является компания Aspen Grupp, которая участвовала в сносе здания Минфина.
Новости
  • 16.06.15, 16:11
Смотрите, как отличаются теневые экономики стран Балтии
Сегодня генеральный директор Налогово-таможенного департамента Марек Хельм и профессор Стокгольмской школы экономики Арнис Саука представили исследование теневой экономики и бизнес-культуры Эстонии, Латвии и Литвы.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Многие инвесторы считают сектор искусственного интеллекта рискованным, и почти каждый третий верит в пузырь ИИ, который, как ожидается, может лопнуть в следующем году.
Биржа
  • 23.12.25, 08:50
Новогодние планы инвесторов: деньги текут в отечественный банк и гигантам фондового рынка США
Стену-Эрику Янтсону принадлежат несколько ресторанов в центре Таллинна, большинство из которых имеют налоговую задолженность.
Новости
  • 22.12.25, 18:10
Кафе закрыто, но спор продолжается: погрязший в долгах ресторатор требует от города 100 000 евро
Стен-Эрик Янтсон: «Вы полили меня грязью»
Основатель и исполнительный директор стартапа Ready Player Me, ранее известного как Wolf3D, Тимму Тыке.
Новости
  • 22.12.25, 19:13
Пярнусцы продали свой стартап компании Netflix. «Теперь наш продукт дойдет до сотен миллионов людей»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.12.25, 14:18
Суд одобрил экстрадицию эстонцев в США по делу о мошенничестве
Многолетний спор о нарушении антимонопольных правил, длившийся более десяти лет, завершен, и возможность обжалования отсутствует.
Биржа
  • 23.12.25, 10:59
Tallinna Kaubamaja проиграл судебную тяжбу, длившуюся 11 лет
После того, как РФ начала полномасштабную войну, затруднено не только пересечение российской границы, но и расчеты с российскими контрагентами.
Подсказка
  • 22.12.25, 06:00
Россия в черном списке: пострадают ли сделки с российскими партнерами и выплаты пенсий?
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную