Министр сельской жизни Урмас Круузе прервал отпуск и созывает экстренное собрание фермеров-свиноводов из-за обнаружения первого случая африканской чумы свиней на территории эстонских ферм.
«Чума свиней угрожала эстонскому свиноводству начиная с сентября прошлого года, когда болезнь впервые диагностировали у кабана, найденного в волости Хуммули. До сих пор распространение болезни на домашних свиней сдерживалось совместными усилиями государства и предпринимателей, однако, если смотреть на опыт соседних стран, распространение эпидемии на домашних свиней – это всего лишь вопрос времени», - сказал Круузе.
По словам министра, теперь следует направить усилия всех предприятий и государства на то, чтобы предотвратить распространение эпидемии в другие свинарники. «Существующим требованиям биологической безопасности нужно следовать со всей строгостью, поскольку это единственный способ избежать крупного экономического ущерба для свиноводства».
В четверг состоится экстренное собрание свиноводов, на котором будет сделан обзор ситуации и будет обсуждаться план дальнейших действий.
Статья продолжается после рекламы
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.