• OMX Baltic0,2%315,14
  • OMX Riga−0,43%925,87
  • OMX Tallinn0,17%2 068,74
  • OMX Vilnius0,25%1 372,62
  • S&P 5000,01%6 945,49
  • DOW 30−0,35%49 290,44
  • Nasdaq 0,17%23 587,29
  • FTSE 100−0,74%10 047,79
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,25
  • OMX Baltic0,2%315,14
  • OMX Riga−0,43%925,87
  • OMX Tallinn0,17%2 068,74
  • OMX Vilnius0,25%1 372,62
  • S&P 5000,01%6 945,49
  • DOW 30−0,35%49 290,44
  • Nasdaq 0,17%23 587,29
  • FTSE 100−0,74%10 047,79
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,25
  • 08.10.15, 08:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Не сидите на деньгах, заставьте их работать!

Для розничных инвесторов облигации LHV могут стать великолепной инвестицией, которая заставит деньги работать, пишет газета Aripaev в сегодняшней передовице.
Не сидите на деньгах, заставьте их работать!
С понедельника LHV предлагает частным инвесторам открытые облигации. Так банк надеется найти финансирование для дальнейшего роста.
Созданный газетой Aripaev инвестор Тоомас также рассмотрел предложение LHV – возможность хорошая, но пока что он останется в стороне, поскольку, предпочитая приобретать акции, надеется поучаствовать в запланированной на следующий год первой публичной продаже акций LHV (IPO). В то же время Тоомас, инвестирующий реальные деньги, считает, что если долгосрочный инвестор ищет применения лежащим на счете деньгам, то облигации LHV должны ему подойти.Подобные мысли прозвучали на прошедшей недавно конференции «Бизнес-план»: если есть свободные деньги, нужно инвестировать. Особенно это касается крупных сумм, которые, лежа в банке, даже приносят убыток.Свободных денег становится большеЛюди чувствуют себя уверенно, их вклады растут, и соотношение вкладов и кредитов никогда еще не было столь хорошим, рассказал директор Swedbank Eesti Роберт Китт. Экономика выравнивается и сбережения увеличиваются, но не факт, что будет расти стоимость вкладов. Инфляция может потребовать свою долю.Китт отметил, что хотя дела у эстонцев идут очень хорошо, общий настрой никогда ранее не был столь негативными. Причина может заключаться в том, что у людей нет перспективы, отсутствуют достаточно привлекательные возможности для инвестирования.С прагматической точки зрения, LHV предлагает розничным инвесторам неплохие условия приобретения облигаций. Минимальная сумма в 1000 евро и 6,5% годовых помогут начать работать деньгам, пылящимся просто так на счетах и накапливающим в любом случае меньший процент, чем предлагают облигации.Инвестор должен доверятьЧтобы привлечь инвесторов, LHV должен предложить не только хорошие условия, но и надежность, которой стремятся достигнуть возглавляющие LHV специалисты.Некоторых отпугивает 10-летний срок выкупа облигаций. Конечно, при наличии соответствующего разрешения Финансовой инспекции LHV может сделать это через 5 лет, но не обязано. С подчиненными облигациями риск еще больше, поскольку на такой долгий период очень трудно предсказать финансовое будущее LHV. Если его постигнет катастрофа, то владельцы подчиненных облигаций будут предпоследними в списке тех, чьи требования будут удовлетворяться.Мало информации об IPOТакже некоторые мелкие инвесторы обращают внимание на то, что после подписки на облигации летом 2016 года пройдет IPO LHV, по которому компания еще не предоставила даже крупинки информации. То есть, хотя инвесторы с нетерпением ожидают выхода LHV на рынок, никто не гарантирует успеха IPO, поскольку о нем ничего неизвестно. Скорее всего, LHV стремится расширять круг инвесторов консервативно, шаг за шагом.В целом способность LHV привлечь инвесторов сводится к доверию. Пока что все указывает на то, что доверяющие LHV клиенты и инвесторы доверяют остаются верны себе. Будем надеяться, что LHV не подведет.

Похожие статьи

Новости
  • 08.10.15, 15:15
Не можешь платить работникам больше 600 евро? Завязывай со своим бизнесом!
Бывший председатель Банка Эстонии Яан Мянник считает, что если бизнес-идея предпринимателя позволяет платить работникам только 500-600 евро, то ему стоит закрыть свой бизнес.
Новости
  • 20.10.15, 11:15
Swedbank теряет лицо
Харьюский уездный суд объявил в прошлый понедельник о банкротстве фирмы Nord Hill Land Portfolio (NHLP), инвестировавшей в недвижимость в Румынии.
  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
Знаете ли вы, какую долгую историю имеет Forus Takso и какие разнообразные возможности есть в приложении Forus? Ответьте на вопросы викторины и узнайте! В конце викторины всех участников ждет сюрприз.

Сейчас в фокусе

В ситуации, когда деятельность частного лица вызывала подозрения примерно пять-шесть лет назад и отсутствуют жалобы на его бизнес-деятельность, нет оснований утверждать, что заявитель не обладает корректной деловой репутацией и надежностью, посчитал суд.
Новости
  • 06.01.26, 06:00
Спасла Конституция: предприниматель, едва не потерявший бизнес из-за уголовного дела, выиграл в суде
Член правления Hendaya Invest Керон Сепп.
Новости
  • 06.01.26, 14:30
Наследники основателя Olympic заработали на криптовалюте и золоте 100 млн. «Постоянно ощущается напряжение»
Владимир Путин и Дональд Трамп — политики на редкость мирные, но что это означает для остального мира?
Mнения
  • 06.01.26, 08:46
Большой глобальный прогноз на 2026 год: война закончится, но на каких условиях?
У Яана Таллинна есть четкая стратегия того, как держать искусственный интеллект под контролем. «Я стараюсь инвестировать в ИИ-компании просто для того, чтобы быть внутри процесса и разговаривать с людьми. В конечном счете – по крайней мере пока – все, что происходит в компаниях, находится под контролем людей».
Интервью
  • 05.01.26, 09:00
Предприниматель года – скромный миллиардер, который пытается обуздать ИИ: «Если правительство США этого не делает, это сделаю я»
Долгосрочные сотрудники Ambient Sound Investments могут продать полученную в качестве вознаграждения долю обратно компании. Генеральный директор и миноритарный акционер Таунo Татс работает в компании с 2007 года. (Фото сделано в 2012 году)
Новости
  • 05.01.26, 16:58
Компания основателей Skype превращает сотрудников в совладельцев
Супруги и деловые партнеры Рита и Янно Вялинг говорят друг другу: «Мы справимся вместе!»
Интервью
  • 05.01.26, 06:00
Совладелица семейной компании: «Наш сектор в 2025 году прошел свое дно»
Таави Ильвес прогнозирует рост индекса Таллиннской фондовой биржи почти на 10 процентов.
Биржа
  • 06.01.26, 12:00
Прогноз инвесторов на 2026 год: оптимизм в США сталкивается со страхом пузыря, от Таллиннской биржи ждут сюрприза
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную