• OMX Baltic0,17%320,96
  • OMX Riga−0,42%971,38
  • OMX Tallinn0,25%2 248,34
  • OMX Vilnius0,1%1 512,28
  • S&P 5000,31%7 714,65
  • DOW 300,91%52 440,03
  • Nasdaq 0,12%26 463,88
  • FTSE 100−0,29%10 733
  • Nikkei 225−1,3%64 075,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,97
  • OMX Baltic0,17%320,96
  • OMX Riga−0,42%971,38
  • OMX Tallinn0,25%2 248,34
  • OMX Vilnius0,1%1 512,28
  • S&P 5000,31%7 714,65
  • DOW 300,91%52 440,03
  • Nasdaq 0,12%26 463,88
  • FTSE 100−0,29%10 733
  • Nikkei 225−1,3%64 075,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,97
Давид Хейнемейер Ханссон — создатель фреймворка Ruby on Rails и сооснователь системы управления проектами Basecamp - опубликовал на Medium колонку о том, почему, по его мнению, большая часть современных стартапов надуманны и неправильны.
Почему многие стартапы провальны?
  • Foto: EPA
Далее приводится текст блога Давида Хейнемейера Ханссона.
Сервис для совместной работы над проектами Basecamp стал неотъемлемой частью рабочего процесса многих команд, ведь гораздо удобнее управлять проектом при помощи одного инструмента вместо кучи разнообразных чатов, файлообменников и планировщиков.
Наш стартап не совершил грандиозный переворот в индустрии, с его помощью никто не попал в клуб долларовых миллиардеров, у нас нет штаб-квартиры в Сан-Франциско, и в нашей команде даже спустя 12 лет после открытия меньше 50 работников.Я знаю, о чём вы думаете: «Боже, разве это и есть один из наиболее успешных стартапов»?Меня и, возможно, вас возмущает атмосфера, где все только и думают, как создать сервис, который «взорвет индустрию». Но ведь это не единственная экосистема, в которой может жить старт-ап. Желание доминировать часто затмевает другие мотиваторы для запуска своего старт-апа. Всем обязательно нужно быть лидером и завладеть миром.Не стоит гнаться за успехом просто потому, что сейчас это модно. Главный вопрос заключается в том, почему вы решили открыть стартап. У вас явно есть другие мотиваторы, помимо всеобщего ажиотажа, и в них нужно разобраться. Например, что насчет вдохновения? Когда мы открывали Basecamp, я был очень вдохновлен: хотел работать на себя, идти своей дорогой, ведь в противном случае я лишился бы независимости, которая всегда теряется при появлении хозяина с туго набитым кошельком.Возможно, это прозвучит банально, но то, чем я занимаюсь — это честный труд. Я создаю качественный продукт, а вы платите мне за его использование.За мой 20-летний стаж работы в интернет-бизнесе самыми комфортными оказались отношения с клиентами и коллегами, которые длились дольше всего.Но в последнее время подобная долговечность оказывается на грани вымирания, так как в современных компаниях считают, что никто никому ничего не должен, кроме денег. Отношения становятся поверхностными, люди гордятся тем, что им удалось перейти из одной компании в другую. Я по таким правилам играть отказываюсь.Мне хотелось, чтобы в моей жизни помимо работы были и хобби, семья и интеллектуальное развитие. Мне хотелось работать по 40 часов в неделю, но при этом, просыпаясь утром понедельника, не угнетать себя мыслями, что я прожигаю самые блестящие годы своей молодости.Мы, пожалуй, никогда и не были стартапом, если рассуждать с точки зрения общепринятой терминологии. Мы не вставляли палки в колеса конкурентам и придерживались мнения, что успеха добиться можем и мы, и они.Может показаться, что мы ни к чему не стремимся, но это не так. Мы скромная, но способная добиться адекватных целей компания.Также напоминаю, что мир старт-апов пронизан сетью тайных сговоров, ведь люди действуют в угоду своим интересам. Когда дело доходит до денег, моралью стараются пренебречь: жадность — мощный мотиватор.Благодаря Интернету перед предпринимателями открылись беспрецедентные возможности: практически полное отсутствие барьеров и практически неограниченный охват потенциальной клиентуры. И не думайте, что для того, чтобы добиться успеха, вам нужны огромные деньги — это не так.Вам надо разобраться в себе, найти мотиваторы, отказаться от денег и придумать что-нибудь действительно полезное. Откажитесь от амбиций и живите долго и счастливо.

Сейчас в фокусе

Даже после повышения порогов обязательного аудита в Эстонии остается заметная группа компаний, которым, судя по прошлогодним показателям, аудиторская проверка необходима, но чья отчетность за 2025 год к середине октября так и не подана.
Подсказка
  • 19.10.26, 06:00
Сто бюро – и ни одного аудитора. Почему даже крупные фирмы не подают отчеты в срок?
Кокаин стал более доступным, более чистым и более дешевым, поэтому все больше людей употребляют его не только по выходным, но и в рабочие дни.
Новости
  • 18.10.26, 12:49
Кокаин все активнее проникает на рабочие места. «Зависимость поражает и способного работника»
Катри Раудсепп вместе с бывшим генеральным директором RKIK Магнусом-Вальдемаром Сааром вошла в правление оборонно-промышленной компании Wolfram Europa OÜ. Доля в этой оборонной фирме принадлежит крупному предпринимателю Маргусу Линнамяэ.
Эпицентр
  • 19.10.26, 08:37
Замглавы RKIK пыталась отдать выгодный ракетный тендер фирме с участием Линнамяэ, а затем перешла к нему на работу
Рауно Аруло и Вивика Коск, руководители Salmistu Suits ja Sool. С башни рядом с рестораном можно полюбоваться видами на пляж Валкла и остров Педассаар.
Новости
  • 18.10.26, 13:21
Первое лето портовой корчмы привело людей на пляж, но прибыли не видно. «День мог закончиться двузначной суммой продаж»
На снятых жителями Санкт-Петербурга видео видны взрывы и охваченный огнем нефтяной терминал.
Новости
  • 18.10.26, 12:02
Украина осуществила масштабную атаку беспилотниками на Санкт-Петербург
Крупный акционер Тармо Сильд передал руководство Arco Vara в 2020 году. В прошлом году он также покинул пост председателя совета, который занял Керт Кескпайк, однако теперь, после того как Кескпайк стал руководителем компании, Сильд вновь возглавил совет.
Новости
  • 17.10.26, 13:26
Урок ценой 35 млн евро: компании Arco Vara с постоянно меняющимся руководством предстоит решить непростую задачу
В Париже в субботу вновь произошли крупные беспорядки, были разграблены здания и автомобили. Между демонстрантами и полицией произошли столкновения.
Новости
  • 18.10.26, 12:27
Во Франции протесты вышли из-под контроля, спалили историческую ратушу
Если компания не занимается слабыми местами своей безопасности, ими рано или поздно займется кто-то другой. Для киберпреступников незащищенная система – это не теоретический риск, а реальная возможность, которую они ищут каждый день.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 11:51
Специалист по кибербезопасности: неосторожность контрагента может поставить под угрозу все данные компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную