• OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 100−1,41%10 227,33
  • Nikkei 225−1,75%64 275,05
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,17
  • OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 100−1,41%10 227,33
  • Nikkei 225−1,75%64 275,05
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,17
Давид Хейнемейер Ханссон — создатель фреймворка Ruby on Rails и сооснователь системы управления проектами Basecamp - опубликовал на Medium колонку о том, почему, по его мнению, большая часть современных стартапов надуманны и неправильны.
Почему многие стартапы провальны?
  • Foto: EPA
Далее приводится текст блога Давида Хейнемейера Ханссона.
Сервис для совместной работы над проектами Basecamp стал неотъемлемой частью рабочего процесса многих команд, ведь гораздо удобнее управлять проектом при помощи одного инструмента вместо кучи разнообразных чатов, файлообменников и планировщиков.
Наш стартап не совершил грандиозный переворот в индустрии, с его помощью никто не попал в клуб долларовых миллиардеров, у нас нет штаб-квартиры в Сан-Франциско, и в нашей команде даже спустя 12 лет после открытия меньше 50 работников.Я знаю, о чём вы думаете: «Боже, разве это и есть один из наиболее успешных стартапов»?Меня и, возможно, вас возмущает атмосфера, где все только и думают, как создать сервис, который «взорвет индустрию». Но ведь это не единственная экосистема, в которой может жить старт-ап. Желание доминировать часто затмевает другие мотиваторы для запуска своего старт-апа. Всем обязательно нужно быть лидером и завладеть миром.Не стоит гнаться за успехом просто потому, что сейчас это модно. Главный вопрос заключается в том, почему вы решили открыть стартап. У вас явно есть другие мотиваторы, помимо всеобщего ажиотажа, и в них нужно разобраться. Например, что насчет вдохновения? Когда мы открывали Basecamp, я был очень вдохновлен: хотел работать на себя, идти своей дорогой, ведь в противном случае я лишился бы независимости, которая всегда теряется при появлении хозяина с туго набитым кошельком.Возможно, это прозвучит банально, но то, чем я занимаюсь — это честный труд. Я создаю качественный продукт, а вы платите мне за его использование.За мой 20-летний стаж работы в интернет-бизнесе самыми комфортными оказались отношения с клиентами и коллегами, которые длились дольше всего.Но в последнее время подобная долговечность оказывается на грани вымирания, так как в современных компаниях считают, что никто никому ничего не должен, кроме денег. Отношения становятся поверхностными, люди гордятся тем, что им удалось перейти из одной компании в другую. Я по таким правилам играть отказываюсь.Мне хотелось, чтобы в моей жизни помимо работы были и хобби, семья и интеллектуальное развитие. Мне хотелось работать по 40 часов в неделю, но при этом, просыпаясь утром понедельника, не угнетать себя мыслями, что я прожигаю самые блестящие годы своей молодости.Мы, пожалуй, никогда и не были стартапом, если рассуждать с точки зрения общепринятой терминологии. Мы не вставляли палки в колеса конкурентам и придерживались мнения, что успеха добиться можем и мы, и они.Может показаться, что мы ни к чему не стремимся, но это не так. Мы скромная, но способная добиться адекватных целей компания.Также напоминаю, что мир старт-апов пронизан сетью тайных сговоров, ведь люди действуют в угоду своим интересам. Когда дело доходит до денег, моралью стараются пренебречь: жадность — мощный мотиватор.Благодаря Интернету перед предпринимателями открылись беспрецедентные возможности: практически полное отсутствие барьеров и практически неограниченный охват потенциальной клиентуры. И не думайте, что для того, чтобы добиться успеха, вам нужны огромные деньги — это не так.Вам надо разобраться в себе, найти мотиваторы, отказаться от денег и придумать что-нибудь действительно полезное. Откажитесь от амбиций и живите долго и счастливо.
Autor: София Дельвер

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 10.06.26, 08:18
План государства по маркировке продуктов питания вызвал бурю в пищевой промышленности
Новости
  • 10.06.26, 06:00
Парковка в Ласнамяэ: выручка операторов растет, мест больше не становится
Новости
  • 09.06.26, 18:40
Государство хочет сделать жилье в Таллинне доступнее, а малые города – привлекательнее
Новости
  • 09.06.26, 17:52
Продавец Mercedes-Benz получил 12 млн евро на фоне углубления убытка
Новости
  • 09.06.26, 17:07
МВФ предупреждает Эстонию о растущем госдолге и советует повысить налог на прибыль предприятий
Подсказка
  • 09.06.26, 16:36
Присяжный аудитор: замена одного слова в законе может грозить компании аудитом
Новости
  • 09.06.26, 15:49
Зеленский в Кадриорге: Балтийское море не должно быть свободной зоной для российского теневого флота
Новости
  • 09.06.26, 14:33
Организатора взрыва в ТЦ Ülemiste обвиняют в покушении на убийство, дома у него нашли более 60 взрывных устройств

Сейчас в фокусе

Одно из воздушных судов авиакомпании Fort Aero.
Новости
  • 09.06.26, 06:00
Эстонская авиакомпания летит к банкротству – собственник винит милитаризацию, но надеется восстать, как Феникс
Поселок Лаагри – один из привлекательных районов застройки в ближайших окрестностях Таллинна, где в ближайшие годы появится еще множество новых многоквартирных домов.
Новости
  • 09.06.26, 08:36
Большая карта недвижимости: щупальца «золотого кольца» Таллинна тянутся все дальше
В соседних волостях цены выше, чем в Таллинне
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Сделку начали всерьез рассматривать весной, а соглашения удалось достичь за десять недель.
Новости
  • 09.06.26, 08:50
Сделка на полмиллиарда: финский медицинский гигант покупает сеть центров оптики
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Договор аренды владельца здания Hotell Viru AS с гостиничным оператором Sokotel действует до конца лета 2028 года.
Новости
  • 08.06.26, 19:24
Владелец отеля Viru увеличил прибыль на 1000%
Президент Украины Владимир Зеленский.
Новости
  • 08.06.26, 19:35
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник посетит Эстонию
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную