• OMX Baltic−0,54%317,22
  • OMX Riga−0,32%991,73
  • OMX Tallinn−0,48%2 241,4
  • OMX Vilnius−0,49%1 490,64
  • S&P 5000,31%7 376,86
  • DOW 30−0,46%51 285,73
  • Nasdaq 1,09%24 579,42
  • FTSE 100−1,01%10 673,94
  • Nikkei 225−5,96%57 434,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,9
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,35
  • OMX Baltic−0,54%317,22
  • OMX Riga−0,32%991,73
  • OMX Tallinn−0,48%2 241,4
  • OMX Vilnius−0,49%1 490,64
  • S&P 5000,31%7 376,86
  • DOW 30−0,46%51 285,73
  • Nasdaq 1,09%24 579,42
  • FTSE 100−1,01%10 673,94
  • Nikkei 225−5,96%57 434,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,9
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,35
Если босс решил, что вы худший работник в офисе, — это еще не приговор. Оказывается, его можно быстро переубедить, надо только знать несколько секретов!
Лучшие из худших
  • Foto: ДП
Не знаем, как часто ваш босс рассказывает, что он думает о вашей работе, но время от времени он точно решается на то, чтобы огласить свое мнение по этому вопросу. И не всегда слава и непечатные выражения раздаются на таких собраниях по заслугам. Бывает, что вы в полной уверенности, что увольнения после подведения итогов работы за год вам не избежать, а потом вдруг оказывается, что вы неплохо потрудились и оказались в списках лучших сотрудников. Что ж, это приятный сюрприз, обязательно отметьте это после работы и не забудьте прихватить с собой коллег, чтобы они не подумали, что вы зазнались, пишет Деловой Петербург.
Впрочем, бывает и совсем по-другому. Вы могли уже подготовить место для медали на своем пиджаке, будучи уверенным, что за продуктивность и самоотверженность вам ее непременно вручат. Но вам заявили, что работали вы чуть ли не хуже всех и вообще опозорили светлое имя компании. Тут велик шанс психануть и высказать в свою очередь боссу все, что вы о нем думаете. Но вы не торопитесь, плохой отзыв о результатах вашей работы еще не ставит крест на вашей карьере, и босса еще можно переубедить!Главное начатьЕсли вы все еще думаете, стоит ли оспаривать сомнительные результаты вашей работы, — то да, конечно, стоит. Мы же вам рассказывали — в большинстве случаев босс узнает о том, как вы работали, именно от вас. Но главный вопрос в том, как начать отвечать на карьерные уничижения. Вариант "сами вы все бездари и тугодумы, а из вас вообще босс как из моего дога — танцор диско" — точно не подойдет, даже если ваш питомец весьма преуспел в танцевальных движениях. Лучше заявить о своем несогласии следующим образом: "В этом году я приложил очень много усилий, и для меня невероятно важно ваше мнение о мой работе, я согласен не со всем, что было сказано, и поэтому позвольте, я тоже выскажусь". Так вы точно увеличите свои шансы быть выслушанным.Примерное поведениеПосле того как вы удачно стартовали с умной фразой, главное — не испортить все последующими заявлениями. Так что продолжайте воздерживаться от обвинений в безмозглости и предвзятом отношении к вам. Вместо этого извлеките из памяти все ваши трудовые успехи за последнее время и приведите примеры того, как вы оказались полезны компании. Кстати, если вы в курсе, что речь пойдет о том, как вы работали, лучше сразу захватите с собой в кабинет босса шпаргалку, в которой будут изложены ваши заслуги. Так вы точно ничего не забудете.Самый верный слушательВы преисполнились решимости отстоять свое честное имя и доказать, что вы не бездарь и лентяй, а самый настоящий трудоголик, гуру продуктивности и вообще молодец. Отлично! Но и тут главное — не перестараться. Орать после каждого слова босса "Я протестую!" и пытаться сразу же оспорить все, что он говорит, — так себе идея. Во-первых, вы не в американском фильме про адвокатов. Во-вторых, так вы только убедите босса в своей некомпетентности. Лучше уж притворитесь отличным слушателем, а уже потом выдвигайте свои аргументы. Так босс убедится, что вам не безразлично его мнение. Это, в свою очередь, наведет его на мысль, что вы его уважаете, а раз так, ему будет немного сложнее вас презирать и обвинять в чем-то. Кстати, если вы отважитесь не только притвориться, но и вслушаться в слова босса, возможно, вы узнаете, что действительно где-то накосячили и сможете не повторять ошибки в дальнейшем.

Похожие статьи

Последние новости

ТОП
  • 07.11.26, 14:36
ТОП полиграфической промышленности: прибыль выросла, но восстановление неравномерно
Биржа
  • 07.11.26, 13:51
Уолл-стрит восстановилась в пятницу, но завершила неделю в минусе
Интервью
  • 07.11.26, 13:14
Глава EIS вспоминает период после Samsung: в помутнении рассудка устроилась в фирму быстрых кредитов, но продержалась полдня
Биржа
  • 07.11.26, 12:18
Последний раунд финансирования OpenAI выводит ее на один уровень с Anthropic
Новости
  • 07.11.26, 10:15
Переходы руководителей оборонного сектора туда-сюда требуют регуляции, но ведут к оттоку специалистов
Новости
  • 07.11.26, 09:41
Ресторанная критика. В Gobi стоит довериться официанту: «Хинкали можно поесть где угодно, лучше попробуй кебаб»
Биржа
  • 07.11.26, 09:04
Роскошные виллы и пивной бар. Эстонский строитель ведет бизнес с основателем партии WikiLeaks
Эпицентр
  • 07.11.26, 08:00
Семь лет спустя: что изменилось для сокращаемых работников Eesti Energia и на что рассчитывать сейчас?

Сейчас в фокусе

Владимир Изотов заменил администратора кафе на ИИ и отказался от услуг IT-разработчиков – теперь программы для своего бизнеса он создает сам.
Новости
  • 06.11.26, 06:00
ИИ уже начал заменять людей в Нарве, но есть должности и компании, которым большие сокращения не грозят
Как рассказывал сам Лев Долгачев ранее в интервью, всю необходимую сумму для покупки суперкара Ferrari он заработал на трейдинге всего за четыре месяца в начале года. За неполный год активной биржевой торговли его чистая прибыль составила порядка полумиллиона евро.
Биржа
  • 06.11.26, 16:24
Долгачев: вас уже месяц варят в кипятке, просто вы не чувствовали, что горячо
Производителей чипов беспокоит, что более жесткое регулирование начнет тормозить строительство дата-центров.
Биржа
  • 06.11.26, 08:06
Самый болезненный биржевой день со времен пандемии. Рынок США рухнул
IREN и Micron -17%, Nvidia -9%
В крупнейшее общественное деревянное здание Эстонии, расположенное в квартале Ноблесснер, переедут несколько государственных учреждений, где будут работать около 570 человек.
Новости
  • 05.11.26, 16:01
Гигантское здание из дерева стоимостью 66 млн евро открылось для посетителей
«A. Le Coq всегда была для меня одним из флагманов пищевой промышленности Эстонии», – сказала Катре Кываск.
Новости
  • 06.11.26, 10:25
Катре Кываск возглавит A. Le Coq: такое предложение поступает раз в жизни
Руководитель Timbeco Woodhouse Сийм Лейсалу (справа) вместе с президентом Керсти Кальюлайд (слева) в 2019 году.
Новости
  • 06.11.26, 08:23
«Нам удалось выйти из сложной ситуации». Производитель домов нашел путь на рынок Германии и многократно увеличил оборот
По словам генерального директора Lightyear Мартина Сокка, вчера покупателей акций Nvidia и AMD было примерно в 3,5 раза больше, чем в обычный торговый день.
Биржа
  • 06.11.26, 15:06
Паника на биржах США заставила эстонских инвесторов раскошелиться: число сделок выросло в несколько раз
Смотрите, какие акции покупали и продавали больше всего
От смелой идеи до монтажа: как Lümico создаёт нестандартные окна и фасады
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.26, 11:10
От смелой идеи до монтажа: как Lümico создаёт нестандартные окна и фасады

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную