• OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • 25.02.16, 16:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Как смайлы потеснили стандартный «лайк»

Несколько эмоциональных смайлов сегодня потеснили в соцсети Facebook стандартный значок «лайка». «ДП» вспоминает, как смайлики прошли путь от непризнанных звезд кинематографа и аутсайдеров sms-переписки до главных атрибутов бизнес-общения.
Как смайлы потеснили стандартный «лайк»
Появившийся в социальной сети Facebook в 2010 году значок «Like» стал, пожалуй, одним из самых узнаваемых символов и легко мог бы заменить логотип компании. Именно изображение огромного поднятого вверх большого пальца красуется рядом со входом в штаб-квартиру Facebook Inc в Калифорнии. Но, несмотря на сумасшедшую узнаваемость «лайка», в компании решили, что настало время для перемен. С сегодняшнего дня к стандартному «лайку», который также подвергся небольшим изменениям, добавились пять новых способов выразить отношение к опубликованному контенту. Четыре из новых «реакций» на публикацию – это смайлики, также известные как эмодзи. Еще около года назад, когда планировалось начать тестирование новых «лайков», Марк Цукерберг говорил о том, что стандартного значка с поднятым большим пальцем не хватает для полноценного самовыражения.
Решение Facebook можно назвать вполне закономерным и своевременным, ведь за последние несколько лет смайлы из аутсайдеров sms-переписки превратились в символы, заменяющие собой фактически все: слова, эмоции, целые предложения. «ДП» вспомнил основные этапы развития и преображения смайликов.
«Новояз третьего тысячелетия»

Статья продолжается после рекламы

В романе «Окна в мир» французский писатель Фредерик Бегбедер, вспоминая смайлики и сокращения, жаловался, что это и есть тот самый «новояз третьего тысячелетия», о котором ранее предупреждал Джордж Оруэлл. Любопытно, что упоминание новояза фактически совпало с появлением прототипа первого смайла. Впервые графическое изображение человеческого лица для передачи эмоций в 1948 году использовал режиссер Ингмар Бергман, а год спустя вышел роман Оруэлла «1984», в котором и фигурировал новояз.Впрочем, в середине XX века едва ли кто-то догадывался, что в третьем тысячелетии человеческое общение можно будет легко заменить даже не более короткими словами, а обыкновенными символами. Даже в начале 80-х, когда смайлы вторглись в мир программирования, и в конце 90-х, когда они эволюционировали в эмодзи, повсеместно использовавшиеся для общения в Интернете, никто не мог предсказать их грядущую повсеместную популярность. Но случилось так, что по прошествии первого десятилетия XXI века сокращения отошли на второй план и на смену большинству слов, в особенности тех, что выражают эмоции, пришли смайлики, также известные как эмодзи.
Вместо тысячи слов
Впрочем, последние долгое время считались побочным продуктом социальных сетей и sms. В не таком уж далеком 2011 году можно было натолкнуться на заголовок из серии: «Эмодзи в деловой переписке: непрофессионализм или неизбежное зло?» А спустя каких-то 3 года ориентированные на карьеристов публикации уже вовсю восславляли смайлы и утверждали, что они помогут смягчить чересчур сухое общение в рабочих письмах.
В ноябре 2015 года Оксфордский словарь выбрал слово года. Так получилось, что, опередив «беженца», «ламберсексуала», «блокировщика рекламы» и «экономику совместного потребления», звание слова года неожиданно получило вовсе и не слово (и даже не несколько слов), а изображение смеющегося лица с брызжущими из глаз слезами.
Издатели Оксфордского словаря, которые впервые выбрали слово 12 лет назад, посчитали, что «лицо со слезами радости» (таково официальное название смайлика) лучше всего отражает настроение и заботы 2015 года.
Проще некудаВ том же году новый способ использования эмодзи предложила сеть пиццерий Domino Pizza. В компании заявили, что клиентам больше не нужно звонить и отправлять многословные сообщения для того, чтобы заказать еду. Достаточно просто отправить эмодзи, изображающее кусок пиццы.
Впрочем, в истории вторжения смайлов в повседневную жизнь не все так безоблачно. В том же 2015 году министру иностранных дел Австралии Джулии Бишоп пришлось отвечать за использование эмодзи в интервью изданию Buzzfeed. Негодование сената вызвала просьба издания охарактеризовать российского президента Владимира Путина, на которую министр ответила разъяренным смайлом. Сенатор Пенни Вонг тогда сказала, что не понимает, какой посыл несет это изображение. Джулия Бишоп позже едко заметила в Twitter, что она будет рада перевести значение «смайлов» на язык, который понимают лейбористы. Но пользователям Facebook не придется столкнуться с подобной проблемой. Значения всех шести новых лайков, включающих четыре эмодзи, подписаны, и это не даст возможности трактовать их иначе.
По материалам dp.ru

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 12.04.26, 13:01
Борьба с ветряками в Раазику: волость доведет спор с девелопером до Госсуда
Новости
  • 12.04.26, 11:21
В Венгрии начались парламентские выборы: страна выбирает курс на ближайшие годы
Новости
  • 12.04.26, 11:05
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Новости
  • 12.04.26, 10:31
США и Иран не смогли достичь соглашения о прекращении войны
Аналитик: нефть может снова резко подорожать
Новости
  • 11.04.26, 15:20
Астронавты миссии «Артемида-2» завершили облет Луны и вернулись на Землю
Новости
  • 11.04.26, 15:10
Eesti Pagar предупреждает о росте цен и инвестирует 30 млн евро в расширение
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Новости
  • 11.04.26, 12:10
В Пакистане начинаются переговоры США и Ирана, Трамп предупредил о новых ударах при их провале

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
Иллюстративное фото.
Новости
  • 11.04.26, 11:51
Страны Балтии заявили, что не открывали небо для украинских дронов
«Так и есть, мы относительно небольшая фирма, запаса прочности у нас не так много», – сказал единственный владелец Rain Transport Тоомас Рауд.
Новости
  • 09.04.26, 16:23
«На самом деле очень тяжело». Транспортную компанию с 30-летней историей ожидает санация
Производственное оборудование компании Windoor и завод в Сауэ были проданы в рамках второй процедуры банкротства.
Эпицентр
  • 10.04.26, 11:27
Windoor, требующий от Казахстана десятки миллионов евро, избежал банкротства
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную