• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Проверка небезопасности

Активировав функцию проверки безопасности после взрыва в Лахоре, Facebook случайно предположил, что в столице Пакистана находится половина земного шара. Сама ошибка вполне безобидна, но она внезапно напомнила всем о том, что действительно страшно.
Проверка небезопасности
  • Foto: Caro / Oberhaeuser
После того как во втором по величине городе Пакистана Лахоре террорист-смертник взорвал себя на детской площадке, Facebook в очередной раз активировал проверку безопасности. Эта функция рассчитана на тех, кто находится в опасном районе и хочет при помощи социальной сети сообщить друзьям и родным, что с ним все в порядке. Обычно соответствующие уведомления получают те, кто оказался неподалеку от места происшествия. Но в этот раз сообщения с просьбой рассказать о своем состоянии получили пользователи по всему миру. В результате ошибки рядом с эпицентром взрыва "оказались" жители России, США, Израиля, Ливана, Франции и других стран.
Те, кто отнесся к произошедшему с солидной долей иронии, писали что-то из серии: "Дорогой Facebook, я в 2140 км от Пакистана, и со мной все в порядке, не переживайте. Но спасибо, что поинтересовались". Прочие возмутились, кто-то, не успев разобраться, не на шутку испугался, узнав, что рядом с ним произошел теракт. В Facebook ошибку признали и принесли пользователям извинения. Но на самом деле страшного в этой ошибке гораздо меньше, чем в том, на что она обратила всеобщее внимание.  
Саму функцию safety сheck в Facebook ввели еще в 2014 году, но до терактов в Париже о ней мало кто слышал. Во время ноябрьских событий в столице Франции более 4 млн пользователей соцсети сообщили родным и близким, что они живы. Тогда же руководство Facebook подверглось критике за избирательность из-за того, что соответствующая функция не была активирована днем ранее, когда в Бейруте прогремели два мощных взрыва.

Статья продолжается после рекламы

Глава Fаcеbook Марк Цукерберг отреагировал на критику и объяснил, что до событий в Париже политика компании предусматривала активацию проверки безопасности только в случае стихийных бедствий. Он также рассказал, что после французских терактов политика была пересмотрена, а перечень ситуаций, при которых будет включена функция, расширен.
То ли сказался пересмотр политики, то ли природные катаклизмы стали случаться реже, но после этого заявления проверку безопасности активировали еще 5 раз – в Нигерии, дважды в Турции, в Бельгии и Пакистане. Во всех пяти случаях речь шла исключительно о террористических атаках. 
Возвращаясь к самой ошибке, внезапно виртуально переместившей половину земного шара в один пакистанский город, – страшного здесь ничего нет. Например, полгода назад пользователи Uber тоже жаловались, что их аккаунты катались по городам, где сами они никогда даже не бывали, еще и деньги потом за это с карт списали. Вот был повод для негодования, и то все решилось и улеглось.
Но ошибка Facebook внезапно напомнила всем о том, что после терактов в Париже, над Синаем и в Брюсселе многие предпочли бы забыть: эти события могут произойти где угодно. Поэтому никто не удивился, получив сообщение, что рядом с ним прогремел взрыв. Поэтому были так напуганы те, кто, проснувшись посреди ночи от звука пришедшего сообщения, не сразу поняли, что речь о далеком Лахоре и беспокоиться не о чем. Пока не о чем.
По материалам Делового Петербурга

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Mнения
  • 29.05.26, 17:02
Делов-то: женщины в армии, серые мыши в политике, а рожать некому
Новости
  • 29.05.26, 17:00
НАТО проведет экстренное заседание после падения российского дрона в Румынии
Новости
  • 29.05.26, 16:43
Промышленность восстанавливается с трудом, но быстрый рост экономики превзошел ожидания. «Настроения явно улучшились»
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Биржа
  • 29.05.26, 14:27
Inbank рассматривает IPO в Стокгольме, Таллиннская биржа надеется на двойной листинг
Новости
  • 29.05.26, 11:57
В Нарве уволили директора Языкового лицея: оппозиция заявила о политической мести

Сейчас в фокусе

Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Несколько месяцев назад Арле Мельдер ввел в правление кредитного бизнеса юриста Виллу Трагона, который пообещал оспорить решение о банкротстве. «Повестка противоположной стороны заключается не столько в том, чтобы получить свои деньги, сколько в попытке захвата».
Новости
  • 28.05.26, 08:25
Не хватает более 20 миллионов. Российский бизнесмен добился банкротства кредитной фирмы Арле Мельдера
По словам соисполнительного директора Verston Group Вейко Вескимяэ, в будущем компания хочет участвовать в реализации более крупных проектов энергетической инфраструктуры как в нашем регионе, так и в Европе в целом.
Новости
  • 28.05.26, 12:32
Verston покупает энергетический бизнес с оборотом в 35 млн евро
Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
«Ситуация умеренно оптимистичная», – оценил положение строителей глава Maru Ehitus Марго Денго.
Новости
  • 27.05.26, 19:25
Строители вышли из затяжного спада и живут в ожидании роста цен. «Я даже удивляюсь, что дела идут хорошо»
Яна Тоом считает, что первые общеевропейские меры против онлайн-мошенничества могут принять не раньше, чем через полтора года.
Новости
  • 28.05.26, 06:00
ЕС готовит меры против онлайн-мошенников, но ждать их предстоит годами
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную