• OMX Baltic0,57%314,52
  • OMX Riga0,27%929,91
  • OMX Tallinn0,36%2 065,22
  • OMX Vilnius0,7%1 369,14
  • S&P 5000,62%6 944,82
  • DOW 300,99%49 462,08
  • Nasdaq 0,65%23 547,17
  • FTSE 1001,18%10 122,73
  • Nikkei 225−0,57%52 218,66
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%94,17
  • OMX Baltic0,57%314,52
  • OMX Riga0,27%929,91
  • OMX Tallinn0,36%2 065,22
  • OMX Vilnius0,7%1 369,14
  • S&P 5000,62%6 944,82
  • DOW 300,99%49 462,08
  • Nasdaq 0,65%23 547,17
  • FTSE 1001,18%10 122,73
  • Nikkei 225−0,57%52 218,66
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%94,17
  • 29.03.16, 08:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Всеобщий дислайк

Вот вам еще один залог карьерного успеха – срочно бросайте попытки всем понравиться. Мы нашли шесть доказательств того, что, перестав думать о мнении коллег и босса, вы начнете работать лучше.
Всеобщий дислайк
  • Foto: Деловой Петербург
Дружба с коллегами – это, конечно, бесценно. А то с кем вы будете ходить в бар по пятницам после работы?! Еще было бы здорово понравиться боссу, вдруг он вас повысит. Ну и, конечно, кадровику, чтобы он не вздумал писать вам плохие рекомендации. Ах да, еще бухгалтеру, чтобы тот наконец перестал забывать начислять вам премию. Забудьте. Расслабьтесь. Больше не нужно прилагать массу усилий для того, чтобы всем понравиться. Да и вообще, не надо никому нравиться, и тогда ваша карьера пойдет в гору. И вот почему людям, которые наплевали на мнение окружающих, работается легче.
Безразличным к мнению окружающих людям не надо искать подходящие слова для того, чтобы кому-нибудь отказать. Они просто говорят коллегам "нет" и абсолютно не волнуются, что те их будут меньше любить. Зато у них появляется целая куча времени для собственных проектов.
Людям, которые плюнули на мнение коллег и босса, не знакома фраза: «Этот неловкий момент». А это значит, что они спокойно могут делиться собственными идеями, не опасаясь осуждения и недопонимания. А значит, выглядят более активными, чем те, кто держит в себе свои 130 великолепных идей из страха быть непонятым. Кстати, когда придет время раздавать повышения, угадайте, кому оно достанется?

Статья продолжается после рекламы

Вместо того чтобы выстраивать сложные схемы улучшения собственной репутации, такие сотрудники просто работают. Да, вот так вот сидят и занимаются своими делами. Не отвлекаются на выслушивание не слишком веселых историй коллег, чтобы те не обиделись. Как следствие - больше успевают и показывают лучшие результаты.
Вот представьте, нужно вам сообщить какую-то чертовски неприятную новость своему клиенту. А тот, в общем-то, очень неплохой человек. И вот вы все откладываете и откладываете этот звонок. А все почему? На самом деле потому, что вам важно, что этот хороший человек о вас подумает. Вдруг вы ему гадостную новость передадите, и все, он в вас разочаруется и никогда больше не будет уже вашим клиентом. А вот было бы вам плевать на то, что о вас думают, давно бы позвонили и решили все вопросы. И еще, вам было бы легче отстаивать свою точку зрения.
Людей, которые все время говорят правду, любят, честно говоря, не очень. Но в бизнесе их способность беззастенчиво называть идею руководителя самыми последними словами может очень пригодиться, когда проекту понадобится адекватная оценка.
Те, кто не стремится стать всеобщим любимчиком, не ограничены гнетом чужого мнения. Так что они чаще делают что хотят, рискуют и, как следствие, побеждают. Но с этим пунктом надо быть осторожнее, иногда все-таки честность может и подвести.
Не знаем, как именно вы будете душить внутри себя желание понравиться всему офису, но теперь вы в курсе, что эту стратегию стоит попробовать. Кстати, можете немного переборщить и превратиться в ненавидящего всех вокруг кадра, ученые говорят, это тоже способствует карьерному росту.
По материалам портала dp.ru

Похожие статьи

Новости
  • 29.03.16, 07:00
Задержаться на работе
Если ваш нынешний начальник оказался не так уж хорош, а бывший босс уже кажется вам лучшим руководителем на свете, вполне возможно, пора поменять их местами. Но чтобы этот процесс прошел безболезненно, придется соблюсти несколько правил.
  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
Знаете ли вы, какую долгую историю имеет Forus Takso и какие разнообразные возможности есть в приложении Forus? Ответьте на вопросы викторины и узнайте! В конце викторины всех участников ждет сюрприз.

Сейчас в фокусе

В ситуации, когда деятельность частного лица вызывала подозрения примерно пять-шесть лет назад и отсутствуют жалобы на его бизнес-деятельность, нет оснований утверждать, что заявитель не обладает корректной деловой репутацией и надежностью, посчитал суд.
Новости
  • 06.01.26, 06:00
Спасла Конституция: предприниматель, едва не потерявший бизнес из-за уголовного дела, выиграл в суде
Член правления Hendaya Invest Керон Сепп.
Новости
  • 06.01.26, 14:30
Наследники основателя Olympic заработали на криптовалюте и золоте 100 млн. «Постоянно ощущается напряжение»
Владимир Путин и Дональд Трамп — политики на редкость мирные, но что это означает для остального мира?
Mнения
  • 06.01.26, 08:46
Большой глобальный прогноз на 2026 год: война закончится, но на каких условиях?
У Яана Таллинна есть четкая стратегия того, как держать искусственный интеллект под контролем. «Я стараюсь инвестировать в ИИ-компании просто для того, чтобы быть внутри процесса и разговаривать с людьми. В конечном счете – по крайней мере пока – все, что происходит в компаниях, находится под контролем людей».
Интервью
  • 05.01.26, 09:00
Предприниматель года – скромный миллиардер, который пытается обуздать ИИ: «Если правительство США этого не делает, это сделаю я»
Долгосрочные сотрудники Ambient Sound Investments могут продать полученную в качестве вознаграждения долю обратно компании. Генеральный директор и миноритарный акционер Таунo Татс работает в компании с 2007 года. (Фото сделано в 2012 году)
Новости
  • 05.01.26, 16:58
Компания основателей Skype превращает сотрудников в совладельцев
Супруги и деловые партнеры Рита и Янно Вялинг говорят друг другу: «Мы справимся вместе!»
Интервью
  • 05.01.26, 06:00
Совладелица семейной компании: «Наш сектор в 2025 году прошел свое дно»
Таави Ильвес прогнозирует рост индекса Таллиннской фондовой биржи почти на 10 процентов.
Биржа
  • 06.01.26, 12:00
Прогноз инвесторов на 2026 год: оптимизм в США сталкивается со страхом пузыря, от Таллиннской биржи ждут сюрприза
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную