• OMX Baltic0,2%315,14
  • OMX Riga−0,43%925,87
  • OMX Tallinn0,17%2 068,74
  • OMX Vilnius0,25%1 372,62
  • S&P 5000,00%6 944,73
  • DOW 30−0,37%49 276,85
  • Nasdaq 0,37%23 633,68
  • FTSE 100−0,84%10 037,9
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,24
  • OMX Baltic0,2%315,14
  • OMX Riga−0,43%925,87
  • OMX Tallinn0,17%2 068,74
  • OMX Vilnius0,25%1 372,62
  • S&P 5000,00%6 944,73
  • DOW 30−0,37%49 276,85
  • Nasdaq 0,37%23 633,68
  • FTSE 100−0,84%10 037,9
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,24
  • 29.06.16, 17:13
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Данные с любого сервера - всего 6$

Касперский предупреждает: воруют! Исследователи Kaspersky Lab изучили всемирный форум, где киберпреступники могут покупать и продавать доступ ко взломанным серверам.
Данные с любого сервера - всего 6$
Это так называемый «рынок xDedic», которым, по-видимому, заведует русскоязычная группа. Он в настоящий момент насчитывает 70 624 выставленных на продажу взломанных сервера с протоколом удаленного рабочего стола.
Многие серверы осуществляют хостинг популярных пользовательских сайтов и сервисов или предоставляют к ним доступ, а на некоторых из них установлено программное обеспечение для прямой почтовой рассылки, финансового учета и процессинга кассовых терминалов (PoS). Они могут быть использованы для атак на инфраструктуру их владельцев или как стартовая площадка для более массовых атак, в то время как их владельцы, в том числе правительственные учреждения, корпорации и университеты, практически не имеют представления о том, что там происходит.
 

Статья продолжается после рекламы

xDedic является мощным примером нового вида киберкриминального рынка: он хорошо организован и хорошо поддерживается, а также предлагает каждому – от начинающих киберпреступников до групп с автоматизированным программным инструментарием (APT) – быстрый, дешевый и легкий доступ к легитимной организационной инфраструктуре. Эта группировка старается совершать свои преступления как можно более незаметно.
 
Один европейский интернет-провайдер (ISP) поставил в известность KasperskyLab о существовании xDedic, так что обе компании провели совместную работу, чтобы выяснить, как работает форум. Процесс очень прост и тщательно продуман: хакеры взламывают серверы – зачастую с помощью полного перебора всех сочетаний (метода «грубой силы», или «брутфорса»), и предоставляют учетные данные на рынок xDedic. Взломанные серверы затем проверяются в отношении их конфигурации RDP, памяти, программного обеспечения, просмотра истории и многого другого – все то, что чем клиенты могут интересоваться перед покупкой. После этого они добавляются к растущей интернет-базе данных, с помощью которой можно получить доступ к следующим серверам:
• Серверы, принадлежащие правительственным сетям, корпорациям и университетам;
• Серверы, помеченные для получения доступа к определенным сайтам и услугам (или для их хостинга), в том числе игры, тотализаторы, сайты знакомств, интернет-магазины, онлайн-банкинг и оплата, сети сотовых операторов, интернет-провайдеры и браузеры;
• Серверы с предварительно установленным программным обеспечением, которое может облегчить совершение атак, в том числе прямая почтовая рассылка, финансовые программы и программное обеспечение для PoS;
• Доступ ко всем серверам поддерживается с помощью целого ряда хакерских и системных информационных инструментов.
 

Статья продолжается после рекламы

Всего лишь за 6$ на каждый сервер члены форума xDedic могут получить доступ ко всем данным сервера, а также использовать его в качестве платформы для дальнейших злонамеренных атак. Потенциально это может включать в себя, в частности, целевые атаки, вредоносные программы, DDoS, фишинг, социальный инжиниринг и атаки рекламных программ.
Законные владельцы серверов – авторитетные организации, включая правительственные сети, корпорации и университеты – зачастую не знают, что их IT-инфраструктура была взломана. Кроме того, как только хакерская кампания будет завершена, злоумышленники могут снова выставить доступ к серверу на продажу, и весь процесс может начаться снова.
 
Рынок XDedic, похоже, был открыт для бизнеса примерно в 2014 году и значительно вырос в популярности с середины 2015 г. В мае 2016 года на нем было выставлено на продажу 70 624 сервера из 173 стран 416 различными продавцами. Десятка стран, наиболее пострадавших от их действий: Бразилия, Китай, Россия, Индия, Испания, Италия, Франция, Австралия, Южная Африка и Малайзия.
Группировка, стоящая за форумом xDedic, похоже, русскоязычна и утверждает, что она только предоставляет торговую платформу и не имеет никаких связей с продавцами или отношения к ним.
Советы организациям:
• Установите надежное решение для компьютерной безопасности в рамках всеобъемлющего и многоуровневого подхода к безопасности IT-инфраструктуры.
• Настаивайте на использовании надежных паролей как части процесса аутентификации сервера.

Статья продолжается после рекламы

• Осуществляйте непрерывный процесс управления внесением исправлений.
• Проводите регулярный аудит безопасности IT-инфраструктуры
• Рассмотрите вопрос об инвестировании в сервисы для аналитики угроз, которые будут держать организацию в курсе возникающих угроз и предлагать понимание точки зрения уголовного права чтобы помочь им оценить уровень их риска.
 
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
Знаете ли вы, какую долгую историю имеет Forus Takso и какие разнообразные возможности есть в приложении Forus? Ответьте на вопросы викторины и узнайте! В конце викторины всех участников ждет сюрприз.

Сейчас в фокусе

В ситуации, когда деятельность частного лица вызывала подозрения примерно пять-шесть лет назад и отсутствуют жалобы на его бизнес-деятельность, нет оснований утверждать, что заявитель не обладает корректной деловой репутацией и надежностью, посчитал суд.
Новости
  • 06.01.26, 06:00
Спасла Конституция: предприниматель, едва не потерявший бизнес из-за уголовного дела, выиграл в суде
Член правления Hendaya Invest Керон Сепп.
Новости
  • 06.01.26, 14:30
Наследники основателя Olympic заработали на криптовалюте и золоте 100 млн. «Постоянно ощущается напряжение»
Владимир Путин и Дональд Трамп — политики на редкость мирные, но что это означает для остального мира?
Mнения
  • 06.01.26, 08:46
Большой глобальный прогноз на 2026 год: война закончится, но на каких условиях?
У Яана Таллинна есть четкая стратегия того, как держать искусственный интеллект под контролем. «Я стараюсь инвестировать в ИИ-компании просто для того, чтобы быть внутри процесса и разговаривать с людьми. В конечном счете – по крайней мере пока – все, что происходит в компаниях, находится под контролем людей».
Интервью
  • 05.01.26, 09:00
Предприниматель года – скромный миллиардер, который пытается обуздать ИИ: «Если правительство США этого не делает, это сделаю я»
Долгосрочные сотрудники Ambient Sound Investments могут продать полученную в качестве вознаграждения долю обратно компании. Генеральный директор и миноритарный акционер Таунo Татс работает в компании с 2007 года. (Фото сделано в 2012 году)
Новости
  • 05.01.26, 16:58
Компания основателей Skype превращает сотрудников в совладельцев
Супруги и деловые партнеры Рита и Янно Вялинг говорят друг другу: «Мы справимся вместе!»
Интервью
  • 05.01.26, 06:00
Совладелица семейной компании: «Наш сектор в 2025 году прошел свое дно»
Таави Ильвес прогнозирует рост индекса Таллиннской фондовой биржи почти на 10 процентов.
Биржа
  • 06.01.26, 12:00
Прогноз инвесторов на 2026 год: оптимизм в США сталкивается со страхом пузыря, от Таллиннской биржи ждут сюрприза
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную