• OMX Baltic−0,03%321,15
  • OMX Riga0,87%995,69
  • OMX Tallinn0,24%2 263,67
  • OMX Vilnius0,12%1 503,97
  • S&P 5000,6%7 722,6
  • DOW 300,03%52 377,57
  • Nasdaq 1,18%26 477,81
  • FTSE 100−0,22%10 663,03
  • Nikkei 2251,08%63 954,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,9
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%89,77
  • OMX Baltic−0,03%321,15
  • OMX Riga0,87%995,69
  • OMX Tallinn0,24%2 263,67
  • OMX Vilnius0,12%1 503,97
  • S&P 5000,6%7 722,6
  • DOW 300,03%52 377,57
  • Nasdaq 1,18%26 477,81
  • FTSE 100−0,22%10 663,03
  • Nikkei 2251,08%63 954,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,9
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%89,77
Касперский предупреждает: воруют! Исследователи Kaspersky Lab изучили всемирный форум, где киберпреступники могут покупать и продавать доступ ко взломанным серверам.
Данные с любого сервера - всего 6$
Это так называемый «рынок xDedic», которым, по-видимому, заведует русскоязычная группа. Он в настоящий момент насчитывает 70 624 выставленных на продажу взломанных сервера с протоколом удаленного рабочего стола.
Многие серверы осуществляют хостинг популярных пользовательских сайтов и сервисов или предоставляют к ним доступ, а на некоторых из них установлено программное обеспечение для прямой почтовой рассылки, финансового учета и процессинга кассовых терминалов (PoS). Они могут быть использованы для атак на инфраструктуру их владельцев или как стартовая площадка для более массовых атак, в то время как их владельцы, в том числе правительственные учреждения, корпорации и университеты, практически не имеют представления о том, что там происходит.
 
Всего лишь за 6$ на каждый сервер члены форума xDedic могут получить доступ ко всем данным сервера, а также использовать его в качестве платформы для дальнейших злонамеренных атак. Потенциально это может включать в себя, в частности, целевые атаки, вредоносные программы, DDoS, фишинг, социальный инжиниринг и атаки рекламных программ.
Законные владельцы серверов – авторитетные организации, включая правительственные сети, корпорации и университеты – зачастую не знают, что их IT-инфраструктура была взломана. Кроме того, как только хакерская кампания будет завершена, злоумышленники могут снова выставить доступ к серверу на продажу, и весь процесс может начаться снова.
 
Рынок XDedic, похоже, был открыт для бизнеса примерно в 2014 году и значительно вырос в популярности с середины 2015 г. В мае 2016 года на нем было выставлено на продажу 70 624 сервера из 173 стран 416 различными продавцами. Десятка стран, наиболее пострадавших от их действий: Бразилия, Китай, Россия, Индия, Испания, Италия, Франция, Австралия, Южная Африка и Малайзия.
Группировка, стоящая за форумом xDedic, похоже, русскоязычна и утверждает, что она только предоставляет торговую платформу и не имеет никаких связей с продавцами или отношения к ним.
Советы организациям:
• Установите надежное решение для компьютерной безопасности в рамках всеобъемлющего и многоуровневого подхода к безопасности IT-инфраструктуры.
• Настаивайте на использовании надежных паролей как части процесса аутентификации сервера.
• Осуществляйте непрерывный процесс управления внесением исправлений.
• Проводите регулярный аудит безопасности IT-инфраструктуры
• Рассмотрите вопрос об инвестировании в сервисы для аналитики угроз, которые будут держать организацию в курсе возникающих угроз и предлагать понимание точки зрения уголовного права чтобы помочь им оценить уровень их риска.
 
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Проекты эстонских девелоперов появляются в Риге как грибы после дождя, однако сами компании уверяют, что тщательно изучили рынок и точно рассчитали свои планы.
Новости
  • 27.10.26, 08:15
Латвийский девелопер предупреждает: эстонцы покупают землю в Риге по рискованно высоким ценам
Большая карта проектов эстонских девелоперов в Риге
Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере (слева) и президент Финляндии Александр Стубб встретились на прошлой неделе в Осло, чтобы обсудить мирное урегулирование в Украине. После этого состоялся телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.
Новости
  • 27.10.26, 12:53
Лидеры Финляндии и Норвегии провели телефонный разговор с Путиным
Стубб: разговор был прямым и предметным
Член правления Swedbank Олави Лепп рассказал в программе об использовании искусственного интеллекта в финансовом секторе. Расходы на ИИ пока не раскрываются, однако технологию используют в двух направлениях, как и было обещано акционерам.
Новости
  • 26.10.26, 16:29
Глава Swedbank Олави Лепп: пенсионная реформа в Литве – мягко говоря, катастрофа
Алла Шогенова, старший научный сотрудник TalTech.
Mнения
  • 27.10.26, 06:00
Не закопать, а заработать: почему скепсис вокруг хранения CO₂ дорого обойдется Эстонии
Ярваский потребительский кооператив закроет в январе Linnamäe Konsum из-за условий аренды в Lasnamäe Tervisemaja.
Новости
  • 26.10.26, 12:58
Coop закрывает магазин в Таллинне и сокращает сотрудников
Исполнительный директор Elke Mööbel Сийм Сийгур.
Новости
  • 26.10.26, 12:41
Продавец мебели с почти 30-летней историей прекращает деятельность и сокращает всех работников
Это не первый случай, когда Microsoft предлагает работникам добровольно уйти из компании с выплатой компенсации. На фото – генеральный директор Microsoft Сатья Наделла.
Биржа
  • 27.10.26, 12:07
Microsoft готова заплатить 60 тысячам работников за уход из компании
Если компания не занимается слабыми местами своей безопасности, ими рано или поздно займется кто-то другой. Для киберпреступников незащищенная система – это не теоретический риск, а реальная возможность, которую они ищут каждый день.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 11:51
Специалист по кибербезопасности: неосторожность контрагента может поставить под угрозу все данные компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную