• OMX Baltic−0,25%309,6
  • OMX Riga0,04%898
  • OMX Tallinn−0,25%2 097,67
  • OMX Vilnius−0,12%1 440,8
  • S&P 500−0,67%7 353,61
  • DOW 30−0,65%49 363,88
  • Nasdaq −0,84%25 870,71
  • FTSE 1000,07%10 330,55
  • Nikkei 225−0,44%60 550,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,65
  • OMX Baltic−0,25%309,6
  • OMX Riga0,04%898
  • OMX Tallinn−0,25%2 097,67
  • OMX Vilnius−0,12%1 440,8
  • S&P 500−0,67%7 353,61
  • DOW 30−0,65%49 363,88
  • Nasdaq −0,84%25 870,71
  • FTSE 1000,07%10 330,55
  • Nikkei 225−0,44%60 550,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,65
  • 29.06.16, 17:13
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Данные с любого сервера - всего 6$

Касперский предупреждает: воруют! Исследователи Kaspersky Lab изучили всемирный форум, где киберпреступники могут покупать и продавать доступ ко взломанным серверам.
Данные с любого сервера - всего 6$
Это так называемый «рынок xDedic», которым, по-видимому, заведует русскоязычная группа. Он в настоящий момент насчитывает 70 624 выставленных на продажу взломанных сервера с протоколом удаленного рабочего стола.
Многие серверы осуществляют хостинг популярных пользовательских сайтов и сервисов или предоставляют к ним доступ, а на некоторых из них установлено программное обеспечение для прямой почтовой рассылки, финансового учета и процессинга кассовых терминалов (PoS). Они могут быть использованы для атак на инфраструктуру их владельцев или как стартовая площадка для более массовых атак, в то время как их владельцы, в том числе правительственные учреждения, корпорации и университеты, практически не имеют представления о том, что там происходит.
 

Статья продолжается после рекламы

xDedic является мощным примером нового вида киберкриминального рынка: он хорошо организован и хорошо поддерживается, а также предлагает каждому – от начинающих киберпреступников до групп с автоматизированным программным инструментарием (APT) – быстрый, дешевый и легкий доступ к легитимной организационной инфраструктуре. Эта группировка старается совершать свои преступления как можно более незаметно.
 
Один европейский интернет-провайдер (ISP) поставил в известность KasperskyLab о существовании xDedic, так что обе компании провели совместную работу, чтобы выяснить, как работает форум. Процесс очень прост и тщательно продуман: хакеры взламывают серверы – зачастую с помощью полного перебора всех сочетаний (метода «грубой силы», или «брутфорса»), и предоставляют учетные данные на рынок xDedic. Взломанные серверы затем проверяются в отношении их конфигурации RDP, памяти, программного обеспечения, просмотра истории и многого другого – все то, что чем клиенты могут интересоваться перед покупкой. После этого они добавляются к растущей интернет-базе данных, с помощью которой можно получить доступ к следующим серверам:
• Серверы, принадлежащие правительственным сетям, корпорациям и университетам;
• Серверы, помеченные для получения доступа к определенным сайтам и услугам (или для их хостинга), в том числе игры, тотализаторы, сайты знакомств, интернет-магазины, онлайн-банкинг и оплата, сети сотовых операторов, интернет-провайдеры и браузеры;
• Серверы с предварительно установленным программным обеспечением, которое может облегчить совершение атак, в том числе прямая почтовая рассылка, финансовые программы и программное обеспечение для PoS;
• Доступ ко всем серверам поддерживается с помощью целого ряда хакерских и системных информационных инструментов.
 

Статья продолжается после рекламы

Всего лишь за 6$ на каждый сервер члены форума xDedic могут получить доступ ко всем данным сервера, а также использовать его в качестве платформы для дальнейших злонамеренных атак. Потенциально это может включать в себя, в частности, целевые атаки, вредоносные программы, DDoS, фишинг, социальный инжиниринг и атаки рекламных программ.
Законные владельцы серверов – авторитетные организации, включая правительственные сети, корпорации и университеты – зачастую не знают, что их IT-инфраструктура была взломана. Кроме того, как только хакерская кампания будет завершена, злоумышленники могут снова выставить доступ к серверу на продажу, и весь процесс может начаться снова.
 
Рынок XDedic, похоже, был открыт для бизнеса примерно в 2014 году и значительно вырос в популярности с середины 2015 г. В мае 2016 года на нем было выставлено на продажу 70 624 сервера из 173 стран 416 различными продавцами. Десятка стран, наиболее пострадавших от их действий: Бразилия, Китай, Россия, Индия, Испания, Италия, Франция, Австралия, Южная Африка и Малайзия.
Группировка, стоящая за форумом xDedic, похоже, русскоязычна и утверждает, что она только предоставляет торговую платформу и не имеет никаких связей с продавцами или отношения к ним.
Советы организациям:
• Установите надежное решение для компьютерной безопасности в рамках всеобъемлющего и многоуровневого подхода к безопасности IT-инфраструктуры.
• Настаивайте на использовании надежных паролей как части процесса аутентификации сервера.

Статья продолжается после рекламы

• Осуществляйте непрерывный процесс управления внесением исправлений.
• Проводите регулярный аудит безопасности IT-инфраструктуры
• Рассмотрите вопрос об инвестировании в сервисы для аналитики угроз, которые будут держать организацию в курсе возникающих угроз и предлагать понимание точки зрения уголовного права чтобы помочь им оценить уровень их риска.
 
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Интерьер квартиры в Нарве, которую Олег Култаев сдает с помощью платформ Airbnb и Booking.
Новости
  • 18.05.26, 06:00
Худшие клиенты - таллиннцы, хорошие - рижане: хозяева арендных квартир в Нарве откровенно рассказали, как устроен этот бизнес
Аналитик Маттиас Валландер выделил три дивидендные акции, которые можно рассмотреть для портфеля, чтобы получать среднюю зарплату за счет дивидендов.
Биржа
  • 18.05.26, 13:11
Как составить портфель на Балтийской бирже, который позволит получать среднюю зарплату
По оценке Morningstar, акции немецкой SAP торгуются с одним из самых больших дисконтов в списке.
Биржа
  • 17.05.26, 15:35
10 акций крупных компаний, которые аналитики считают недооцененными
В нынешних условиях прогнозирование экономических показателей – крайне сложная задача, констатирует Тыну Мертсина.
Mнения
  • 18.05.26, 09:46
Тыну Мертсина: в новейшей истории нет момента, сравнимого с сегодняшним кризисом
Ikea управляет более чем 500 магазинами в 63 странах мира. Недавно объявленные сокращения сильнее всего затронут Швецию.
Новости
  • 18.05.26, 15:23
Ikea сокращает несколько сотен сотрудников и планирует снизить цены
Глава Ассоциации венчурного капитала Эстонской ассоциации частного и венчурного капитала (EstVCA) рассказал в утренней программе радио Äripäev о текущей ситуации на рынке прямых и венчурных инвестиций в странах Балтии.
Новости
  • 18.05.26, 12:00
Мадис Лехтметс: пенсионные деньги жителей Эстонии утекают из нашей экономики
Крупнейший владелец Rand Hydrogen Хандо Ранд рядом с мобильной системой, производящей и разливающей водород в баллоны.
Новости
  • 18.05.26, 08:32
Водородный завод на колесах: небольшая эстонская компания разрабатывает новое энергетическое решение
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную