Министр государственной администрации Арто Аас сегодня представит правительству проект проведения госреформы, которым предусматривается упразднение уездных управ и объединение учреждений, занимающихся распределением евроденег. В ходе госреформы может быть сокращена пара сотен рабочих мест чиновников.
В чем же будет главное преимущество новой системы и правда ли это сэкономит деньги государства и время населения?
На этот вопрос ДВ ответил предприниматель и бывший депутат парламента Андрей Коробейник:
«Сегодня у уездных старейшин до сих пор остаются десятки зон ответственности, некоторые из которых весьма экзотичны. Но очевидно, что роль уездов в административной структуре Эстонии постепенно снижается. После объединения самоуправлений эта роль станет ещё меньше и нынешняя инициатива похожа на первый шаг на пути к объединению уездов. Мне она кажется довольно разумной - госаппарат сократится на несколько сотен человек, в каждом уездном центре появится центр оказания госуслуг, который сделает доступ к госуслугам более удобным для жителей и, опять же, сэкономит деньги госбюджета (дешевле объединить разные уездные учреждения под одной крышей).
Статья продолжается после рекламы
Подробнее о планирующейся реформе dv.ee портал писал
вчераAutor: Анастасия Тидо
Похожие статьи
На сегодняшний день индустрия организаций, помогающих стартапам, развита настолько, что даже если единственным «активом» человека (его ещё рано называть «предпринимателем», т.к. у него ещё нет ни фирмы, ни команды) является идея в голове о создании нового продукта, ему уже есть куда обратиться за помощью.
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.