• OMX Baltic−1,12%315,77
  • OMX Riga0,03%892,2
  • OMX Tallinn−0,11%2 067,91
  • OMX Vilnius−0,7%1 399,68
  • S&P 500−1,23%6 798,4
  • DOW 30−1,2%48 908,72
  • Nasdaq −1,59%22 540,59
  • FTSE 100−0,24%10 284,44
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,66
  • OMX Baltic−1,12%315,77
  • OMX Riga0,03%892,2
  • OMX Tallinn−0,11%2 067,91
  • OMX Vilnius−0,7%1 399,68
  • S&P 500−1,23%6 798,4
  • DOW 30−1,2%48 908,72
  • Nasdaq −1,59%22 540,59
  • FTSE 100−0,24%10 284,44
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,66
  • 06.07.16, 12:28
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Феминистки - неудачницы на марше?

Готовы ли мужчины брать отпуск поуходу за ребенком или больничный, если малыш болеет?
Феминистки - неудачницы на марше?
При подготовке передовицы и очередного опроса недели мы спросили, готово ли наше общество полностью уравнять в карьерных возможностях мужчин и женщин? Вопрос был задан в контексте предложения Марианне Микко о возможности введения обязательного отцовского отпуска.
Отвечает предприниматель Алексей Кузнецов (Idutoit OU)
"Я, конечно, в курсе, что по разрыву зарплат между мужчинами и женщинами Эстония стоит на первом месте в Европейском Союзе. Но насколько я сумел разобраться в этом вопросе, то здесь все не так однозначно, как может показаться на первый взгляд. Например, существуют страны, где женщины выполняют низкоквалифицированный труд, получая оплату наличными «на руки». Понятно, что такие зарплаты ни в какой официальной статистике отражаться не будут.

Статья продолжается после рекламы

Если взять, например, юг Европы, то в тамошней традиции замужним женщинам вообще не принято работать, что тоже исключает их из рынка труда. Поэтому, я бы здесь не сравнивал позицию Эстонии с другими странами, потому что причины возникновения различий в зарплате гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд. Что, конечно, не означает, что проблемы не существует. Проблема имеет место быть, но носит она, скорее, социально-экономический, а не политический характер.
Попытки политиков повлиять на данную ситуацию изначально обречены на провал, потому что в условиях либеральной экономики невозможно политически повлиять на что-то, что регулируется рынком. Я считаю, что однозначно необходимо бороться с теми случаями, где за выполнение одной и той же работы люди получают разную зарплату на основе половой принадлежности. При этом, я не считаю ненормальной ситуацию, когда некоторые профессии делятся на «мужские» и «женские». И если «мужские» профессии требуют больше физической силы и выносливости, то логично, что и оплачиваться такой труд будет выше. Равноправие в данном вопросе я вижу не в том, что женщинам будут искуственно завышать их доходы, а в том, что работников Эстонии никто не будет ограничивать в выборе профессии на основе их половой принадлежности. И по этой части я считаю наше общество готовым к равноправию".
А вот мнение Дарьи Саар, главного редактора телеканала ETV+
"На бытовом уровне для меня не существует вопроса социального равенства или неравенства мужчин и женщин в обществе,  для меня это прежде всего вопрос взаимного уважения. Этот принцип, на мой взгляд, можно перенести и сферу профессиональных отношений.  Я за равные возможности самореализации людей в любой сфере профессиональной деятельности в независимости от их пола. Каждый человек самостоятельно решает, кем он себя видит с точки зрения профессии. Задача современного демократического государства обеспечить юридически, чтобы у мужчин и женщин были равные возможности на рынке труда, в том числе с точки зрения карьерного роста и оплаты труда.
 
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Член правления Sunly Эркки Каллас признает, что победа в аукционе на платформе Timber вовсе не гарантирует победителю права на покупку, что, по его словам, ставит под сомнение легитимность всей аукционной среды.
Новости
  • 05.02.26, 08:34
Обратная сторона солнечного парка: выигравшая аукцион энергетическая компания осталась ни с чем
Вместо победителя аукциона продавец ищет нового инвестора
Руководитель Mainor Ülemiste Стен Пярнитс, глава Rail Baltic Estonia Анвар Салометс и председатель правления Таллиннского аэропорта Рийво Тувике представили свое видение города будущего.
Новости
  • 04.02.26, 18:46
Rail Baltic, аэропорт и Mainor объединяют силы: в Юлемисте запустят стройки на полмиллиарда евро
Акционер Merko Мадис Пайо перечислил ряд причин, которые, по его мнению, сигнализируют, что поводов для паники нет.
Биржа
  • 05.02.26, 14:31
Инвесторы – о падении акций Merko: поводов для панической распродажи нет
Крупный владелец получит 16 млн евро дивидендов
Первый дом Hoolekandeteenused открылся в Нарве в 2022 году.
Новости
  • 05.02.26, 06:00
В Нарве и Кохтла-Ярве построят дома для людей с особыми психическими потребностями
Юрий Петров не согласен с тем, что не смог представить свою позицию на судебном заседании и что решение было вынесено заочно.
Новости
  • 05.02.26, 19:23
Конфликт вокруг Kalevi Panorama: суд заочно обязал Юрия Петрова выплатить миллионы
И Дональд Трамп, и Си Цзиньпин рассматривают нынешнюю политику через призму позапрошлого века, считает Райво Варе.
Новости
  • 05.02.26, 14:42
Райво Варе: в мировой политике мы ментально вернулись в 19-й век
Astlanda планирует построить квартал с жилыми и коммерческими зданиями за домами на улице Раадику.
Новости
  • 04.02.26, 16:25
Строительство жилых домов на пустыре в Ласнамяэ обойдется Astlanda как минимум в 80 млн евро
Маарио Оргла – исполнительный директор Auto 100 Premium, официального дилера автомобилей Porsche, Lamborghini и Bentley в Эстонии.
  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную