• OMX Baltic−0,14%298,85
  • OMX Riga0,27%933,5
  • OMX Tallinn0,01%1 975,28
  • OMX Vilnius−0,03%1 293,03
  • S&P 500−0,47%6 838,32
  • DOW 30−0,47%47 730,94
  • Nasdaq −0,32%23 502,09
  • FTSE 100−0,23%9 645,09
  • Nikkei 2250,18%50 581,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,99
  • OMX Baltic−0,14%298,85
  • OMX Riga0,27%933,5
  • OMX Tallinn0,01%1 975,28
  • OMX Vilnius−0,03%1 293,03
  • S&P 500−0,47%6 838,32
  • DOW 30−0,47%47 730,94
  • Nasdaq −0,32%23 502,09
  • FTSE 100−0,23%9 645,09
  • Nikkei 2250,18%50 581,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,99
  • 06.07.16, 12:28
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Феминистки - неудачницы на марше?

Готовы ли мужчины брать отпуск поуходу за ребенком или больничный, если малыш болеет?
Феминистки - неудачницы на марше?
При подготовке передовицы и очередного опроса недели мы спросили, готово ли наше общество полностью уравнять в карьерных возможностях мужчин и женщин? Вопрос был задан в контексте предложения Марианне Микко о возможности введения обязательного отцовского отпуска.
Отвечает предприниматель Алексей Кузнецов (Idutoit OU)
"Я, конечно, в курсе, что по разрыву зарплат между мужчинами и женщинами Эстония стоит на первом месте в Европейском Союзе. Но насколько я сумел разобраться в этом вопросе, то здесь все не так однозначно, как может показаться на первый взгляд. Например, существуют страны, где женщины выполняют низкоквалифицированный труд, получая оплату наличными «на руки». Понятно, что такие зарплаты ни в какой официальной статистике отражаться не будут.

Статья продолжается после рекламы

Если взять, например, юг Европы, то в тамошней традиции замужним женщинам вообще не принято работать, что тоже исключает их из рынка труда. Поэтому, я бы здесь не сравнивал позицию Эстонии с другими странами, потому что причины возникновения различий в зарплате гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд. Что, конечно, не означает, что проблемы не существует. Проблема имеет место быть, но носит она, скорее, социально-экономический, а не политический характер.
Попытки политиков повлиять на данную ситуацию изначально обречены на провал, потому что в условиях либеральной экономики невозможно политически повлиять на что-то, что регулируется рынком. Я считаю, что однозначно необходимо бороться с теми случаями, где за выполнение одной и той же работы люди получают разную зарплату на основе половой принадлежности. При этом, я не считаю ненормальной ситуацию, когда некоторые профессии делятся на «мужские» и «женские». И если «мужские» профессии требуют больше физической силы и выносливости, то логично, что и оплачиваться такой труд будет выше. Равноправие в данном вопросе я вижу не в том, что женщинам будут искуственно завышать их доходы, а в том, что работников Эстонии никто не будет ограничивать в выборе профессии на основе их половой принадлежности. И по этой части я считаю наше общество готовым к равноправию".
А вот мнение Дарьи Саар, главного редактора телеканала ETV+
"На бытовом уровне для меня не существует вопроса социального равенства или неравенства мужчин и женщин в обществе,  для меня это прежде всего вопрос взаимного уважения. Этот принцип, на мой взгляд, можно перенести и сферу профессиональных отношений.  Я за равные возможности самореализации людей в любой сфере профессиональной деятельности в независимости от их пола. Каждый человек самостоятельно решает, кем он себя видит с точки зрения профессии. Задача современного демократического государства обеспечить юридически, чтобы у мужчин и женщин были равные возможности на рынке труда, в том числе с точки зрения карьерного роста и оплаты труда.
 
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

Новости
  • 21.11.16, 15:30
Новая ответственность правительства
В четверг вечером новая правительственная коалиция опубликовала первичную программу экономической политики, которая касается как оплаты рабочей силы, так и расширения рынка труда. Настоящей налоговой инновацией кажется введение необлагаемого минимума, зависящего от дохода.
Новости
  • 04.11.16, 13:45
Кальюлайд: женщины не могут работать наравне с мужчинами
В интервью газете Pohjarannik президент Керсти Кальюлайд заявила, что Западная Европа делает ошибку, убеждая женщин, что они могут работать наравне с мужчинами. По словам Кальюлайд, так мы сталкиваемся со снижением рождаемости. Однако, пример следует брать с Франции, где очень хорошо организована система детских дневных центров.
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

В рамках выездной конференции «Деловых ведомостей» «Заставь деньги работать!» участники смогли лично пообщаться с исполнительным директором Arco Vara Кристиной Мустонен (слева) и финансовым руководителем Arco Vara Дарьей Большаковой.
Новости
  • 07.12.25, 16:47
Кристина Мустонен – об инвестициях в недвижимость: цены продолжат расти, эта тенденция никуда не денется
«Дом с ангелом» или «эстонский дом» в Карсе. Сегодня в квартире эстонского торговца склад турецкой кофейни.
Новости
  • 06.12.25, 08:00
3000 км до Таллинна: как эстонских фермеров и торговцев занесло в турецкую глубинку
Триумфатором топа Äripäev для Ида-Вирумаа стала компания VKG Oil, занимающаяся обогащением сланца и входящая в группу VKG.
ТОП
  • 05.12.25, 17:28
Самые успешные в Ида-Вирумаа. Победу празднует химическая промышленность
ТОП 100 самых успешных компаний Ида-Вирумаа
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
Партнер венчурного фонда Bessemer Venture Partner Алекс Феррара.
Новости
  • 07.12.25, 13:44
От Pipedrive к оборонке: венчурные инвесторы возвращаются в Эстонию
Шар новогодней ночи в Нью-Йорке. Превратится ли он в хрустальный шар? Те, кто поучаствовали в конкурсе прогнозов на S&P 500, в конце года знают наверняка. А вы сомневались, приходить ли на конференцию ДВ «Заставь деньги работать» или нет!
Биржа
  • 07.12.25, 11:15
«Вкус биржи» выходит на новый уровень. Итоги 2025 года
Вы можете распечатать эту таблицу и прикрепить на дверцу холодильника. Что-то вроде библии мелкого инвестора.
Инвестор Тоомас
  • 05.12.25, 16:36
Инвестор Тоомас: вам 40 или меньше? Памятка малого инвестора, которую стоит повесить на холодильник
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную