Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.
Рыйвас: на расходы Ильвеса уйдет около 150 000 евро в год
Затраты государства на расходы бывшего президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса могут составить ту же сумму, что и у его предшественника, Арнольда Рюйтеля, то есть, 150 000 евро в год, считает премьер-министр Таави Рыйвас.
Foto: Eiko Kink
Вчера правительство одобрило выплату бывшему президенту Тоомасу Хендрику Ильвесу полагающейся ему по закону компенсации, а также - дальнейшую оплату расходов его хутора Эрма.Премьер-министр Таави Рыйвас сказал, что сумма расходов на нужды Арнольда Рюйтеля составляет порядка 150 000 евро в год и включает в себя компенсацию на автомобиль, персонал, рабочие помещения, а также командировки. Расходы на недвижимость бывшего президента из этой суммы составляют почти 20 000 евро.
Исходя из результатов аудита Министерства финансов, фирма экс-президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса Ermamaa должна вернуть Фонду развития предпринимательства (EAS) 90% полученной на строительство хутора Эрма субсидии, а решение EAS потребовать возврата всего 10% суммы было ошибочным.
На своем сегодняшнем заседании правительство рассмотрит вопрос о применении закона, позволяющего выплачивать покинувшему свой пост президенту Тоомасу Хендрику Ильвесу служебную компенсацию, а также покрывать расходы на содержание его хутора Эрма в Вильяндиском уезде.
Совет Фонда содействия развитию предпринимательству (EAS) запланировал внеочередное заседание, на котором он обсудит скандальную историю с хутором экс-президента Тоомаса Хендрика Ильвеса. По словам министра предпринимательства Лийзы Овийр, после встречи с членами антикоррупционной комиссии Рийгикогу заявила, что совет EAS должен, среди прочего, обсудить и возможную отставку руководства фонда.
Компании Technopolis Ulemiste и Nordecon подписали договор о строительстве нового офисного здания. Оно будет расположено на территории городка Ulemiste City, по адресу Лыытса 12.
Направление сфере складского хозяйства задает целый ряд мегатрендов, таких как развитие технологии, глобализация, экологическая устойчивость, старение населения и изменение ценностных ориентиров. Эти тренды обуславливают необходимость цифровизации и автоматизации, интеграции зеленых технологий и развития навыков работников в соответствии с меняющимися требованиями.