• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,77%65 091,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,77%65 091,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Потребители предпочитают в интернет-магазине удобство

Более половины потребителей отказались по крайней мере один раз от покупки в интернет-магазине, утверждает глобальное исследование „Crossing the line“, проведенное консалтинговой фирмой KPMG International.
Потребители предпочитают в интернет-магазине удобство
  • Foto: Julia-Maria Linna
 KPMG– всемирная сеть  предприятий, предоставляющих услуги аудита, налоговые и иные консультации.  Данная сеть действует в 152 странах и в ней задействовано по всему миру в общей сложности 189 000 специалистов. KPMG Baltics является одной из ведущих международных бизнес-консалтинговых компаний в странах Балтии и Беларуси. КПМГ работает в Эстонии с 1992 года, здесь работают более ста, а в Прибалтике и Белоруссии в общей сложности около четырехсот аудиторов и консультантов.
"Опасения потребителей по поводу конфиденциальности и безопасности данных все чаще становятся ключевым фактором при принятии решения о потреблении,"  - так прокомментировал результаты проведенного KPMG Baltics IT исследования менеджер консультационных услуг Теэт Райдма." Это означает, что перенос вопроса безопасности данных на задний план может в худшем случае означать даже крах бизнеса, учитывая, насколько внимательно следят за защитой данных как потребители, так и государственная власть."
В результате опроса, проведенного в 24 странах среди около 10 000 потребителей, более 90% респондентов отметили, что отсутствует контроль за использованием в будущем однажды предоставленных ими данных. Также рассматривается как проблема, что практически отсутствует возможность возврата введенных данных. Для поставщиков online-услуг важный вывод заключается в том, что более половины респондентов считают конфиденциальность более важной, чем комфортное обслуживание клиентов, предопределяющее обмен данными с поставщиком online-услуг.
Опасно или „ круто“?

Статья продолжается после рекламы

В то же время, однако, значительная часть потребителей положительно оценивает более актуальный и персонализированный сервис, который позволяет осуществлять обмен данными. "Провести линию между необходимым и лишним сложно - исследование KPMG ясно показывает, что то, что для одного " круто ", у другого вызывает опасение," сказал Райдма. "Тем не менее, потребители указывают, что, например, социальные СМИ, развлекательные и игровые отрасли запрашивают слишком много личной информации без необходимости."
Так, 82% респондентов признались, что их раздражает передача данных третьим лицам, якобы для обеспечения лучшего обслуживания, таких как доставка на дом, сравнение цен или реклама благоприятной окончательной цены; по мнению 55% бесплатный фитнес-монитор, который выдаёт регулярные сообщения о состоянии здоровья пользователю и его работодателю, явно запредельное новшество. Кроме того, более двух третей респондентов чувствуют себя дискомфортно, когда интерфейсы смарт-устройств выдают их личные данные.
В то же время 78% респондентов одобряют оборудование, которое позволяет оперативным службам обнаружить местонахождение автомобиля в аварийной ситуации. Также 57% оценивают «умный» электросчётчик как положительный, хотя передаваемые им данные позволяют при желании делать выводы об ежедневных домашних привычках клиента. Более половины респондентов также любезно согласились предоставлять информацию, касающуюся их образования, пола и этнической принадлежности.
Недоверие в отношении розничной торговли и средств массовой информации
Больше всего доверия в обработке данных вызывают у потребителей банки, предприятия здравоохранения и правоохранительные органы, самый низкий уровень доверия у предприятий розничной торговли и средств массовой информации. 
Наиболее серьезными проблемами, связанными с обработкой данных, потребители называют их использование для нежелательных маркетинговых сделок, перепродажу данных и отсутствие надежных систем.
Зачастую условия использования интернет-магазина кажутся слишком сложными или их чтение занимает слишком много времени, поэтому потребитель не всегда вникает в них. В качестве решения этой проблемы потребители видят корректировку условий использования и их упрощение, что приведет к увеличению надежности трейдеров.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 24.05.26, 15:15
Европа ищет свой Делавэр: сможет ли новый проект ЕС остановить бегство стартапов в США
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Новости
  • 24.05.26, 12:27
Трамп намекает на прорыв в переговорах с Ираном: Ормузский пролив могут снова полностью открыть
Новости
  • 24.05.26, 11:37
Wolt нацелился на рынок лекарств: работающий в соседних странах сервис ждет разрешения в Эстонии
Новости
  • 24.05.26, 10:51
16-летний подросток создал ИИ‑платформу, которая помогает фермерам экономить воду и удобрения
Новости
  • 23.05.26, 15:45
В Латвии упал и взорвался дрон
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка

Сейчас в фокусе

Сейчас флот Finnair насчитывает около 78–80 самолетов.
Новости
  • 23.05.26, 13:12
Глава Finnair: мы должны готовиться к худшему сценарию, и это новая норма
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.05.26, 11:17
Эстонцы все чаще переезжают из Финляндии обратно в Эстонию
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
MM Grupp, принадлежащая крупному предпринимателю Маргусу Линнамяэ, хочет купить медиаагентство, которое работает в Эстонии более 30 лет.
Новости
  • 22.05.26, 13:05
Маргус Линнамяэ вместе с бизнес-партнерами покупает медиаагентство
Вечером в понедельник, 18 мая, за полтора часа до отправления Sirena Seaways, в порту Палдиски было относительно спокойно.
Новости
  • 21.05.26, 18:59
Кризис в морской логистике между Эстонией и Швецией: уход судна Tallink вызвал панику среди перевозчиков
На состоявшемся в начале мая собрании акционеров Berkshire Hathaway впервые в роли генерального директора перед акционерами выступил Грег Абель. Мэтр Уоррен Баффетт (на фото) сидел в зале среди публики. Первые инвестиционные решения под руководством Абеля уже приняты.
Биржа
  • 22.05.26, 17:25
Советы знатоков: так крупный капитал реагирует на кризис и дорогие акции
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную