• OMX Baltic−0,01%319,49
  • OMX Riga0,52%982,54
  • OMX Tallinn0,05%2 229,77
  • OMX Vilnius−0,13%1 508,72
  • S&P 500−0,22%7 801,77
  • DOW 30−0,66%51 179,87
  • Nasdaq −0,22%27 538,69
  • FTSE 100−0,79%10 458,5
  • Nikkei 225−0,85%69 437,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%95,77
  • OMX Baltic−0,01%319,49
  • OMX Riga0,52%982,54
  • OMX Tallinn0,05%2 229,77
  • OMX Vilnius−0,13%1 508,72
  • S&P 500−0,22%7 801,77
  • DOW 30−0,66%51 179,87
  • Nasdaq −0,22%27 538,69
  • FTSE 100−0,79%10 458,5
  • Nikkei 225−0,85%69 437,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%95,77
Удачный экспортный бизнес-план и продуманная программа действий могут вместо стремительного подъема привести к падению, если подводит партнер. И это может быть не только случае новых партнеров, но и при прежнем долговременном сотрудничестве, когда предприятия часто теряют бдительность.
Марико Рукхольм, член правления KredEx Krediidikindlustus
  • Марико Рукхольм, член правления KredEx Krediidikindlustus
  • Foto: KredeEx
По словам члена правления KredEx Krediidikindlustus Марико Рукхольм, даже самые успешные экспортеры должны ежедневно делать выбор между двумя решениями: доверять своему партнеру и в случае сделок быть готовым всегда брать на себя бизнес-риски, или же не доверять и просить предоплату. Именно в пользу последнего делают свой выбор до 60% эстонских предприятий, даже теряя при этом ощутимую часть своей конкурентоспособности на зарубежном рынке - такие данные показывает недавнее исследование KredEx Krediidikindlustus.
Рукхольм, которая в этом году в Академии экспорта ознакомила новых и уже опытных экспортеров с рисками по оплате, признает, что среди эстонских предприятий поиску на активных экспортных рынках все больше сопутствует принцип “лучше остерегаться, чем сожалеть”. “Предприятия довольно бдительны, вступая на новые рынки и заключая сделки с новыми партнерами. В то же время эта бдительность теряется, если речь идет о долговременном стабильном партнере - хотя именно там чаще всего возникают неожиданности, связанные с трудностями по оплате”, - описывает Рукхольм.  
В течение года KredEx Krediidikindlustus занимается примерно сотней случаев проблем с оплатой, которые возникают у эстонских экспортеров по причине неоплаченных партнерами счетов и из них примерно пятая часть приводит к ущербу. Рукхольм приводит в пример недавний случай, когда у эстонского предприятия партнером была датская фирма, у которой годами не было проблем с оплатой. “Но вдруг от датчан эстонские предприниматели получают извещение о банкротстве до последнего срока оплаты счетов и многолетнее сотрудничество предприятий прекращается. Но остаются неоплаченные счета и шок от потери важного бизнес-партнера”, - описывает Рукхольм. 

Сейчас в фокусе

«На нашем складе остались коробки и этикетки стоимостью в десятки тысяч евро, а также готовая продукция со старой, теперь уже запрещенной маркировкой, которую мы больше не можем реализовать, не нарушая закон», – сетует сооснователь и бренд-менеджер Nurme Looduskosmeetika OÜ Марит Тийтс.
Подсказка
  • 06.10.26, 06:00
Баночка, тюбик, коробка – и сотни строк отчетности: во что бизнесу обходятся новые правила ЕС
Вертолеты столкнулись 17 мая в 12:34:21.
Новости
  • 06.10.26, 13:16
Перед авиакатастрофой, унесшей жизни известных предпринимателей, вертолеты летели в опасной близости друг от друга
По данным Äripäev, контракты с государством  в рамках поддержки Украины заключили оборонная компания Hevi Optronics и ее мажоритарный акционер Quantum Systems. RKIK не сообщает, против какой именно компании государство подало в суд и в отношении какой еще продолжается расследование. На снимке оборонные компании представляют министру обороны Мартину Херему свою продукцию.
Эпицентр
  • 06.10.26, 08:24
Государство подало в суд на оборонную компанию, получившую субсидию для помощи Украине, нарушения другой еще расследуются
«Потом он занялся украинскими работниками – тоже всех перекидал, уже пошли слухи по украинской общине, что не надо с таким человеком работать. Сейчас он переключился на Среднюю Азию», – говорил таллиннский бизнесмен о своем партнере, который теперь оказался под судом.
Новости
  • 06.10.26, 11:49
Троих строительных бизнесменов обвиняют в эксплуатации работников-мигрантов
Бывший гендиректор RKIK Магнус-Вальдемар Саар (в центре) не ответил на вопрос, почему ведомство так долго тянуло с обращением в полицию. Бывший министр обороны Ханно Певкур, по его словам, узнал об этом незадолго до подачи заявления о преступлении.
Новости
  • 06.10.26, 14:52
RKIK стал жертвой мошенников: оплатил поддельный счет, деньги ушли за границу
Отошедший от технологического бизнеса Иво Мяги посвятил себя Sinimandria и сам участвовал в работе на кухне.
Новости
  • 05.10.26, 15:32
«Не удалось»: ресторан ИТ-предпринимателя закрывается с крупным убытком
Главной причиной снижения прибыли холдинговой компании Райна Лыхмуса стал сниженный доход от дивидендов. В 2025 году компания получила 3,9 миллиона евро от дивидендов, а годом ранее - более 5 миллионов.
Новости
  • 05.10.26, 18:23
Прибыль холдинговой компании Лыхмуса сократилась почти вдвое
«Победителями станут организации, способные с помощью технологий сократить реальную ресурсоемкость своей деятельности, а не просто сделать ее более цифровой», – считает управляющий партнер BDO Сулев Луйга.
  • KM
Content Marketing
  • 11.09.26, 09:11
Глава компании: устойчивость влияет на конкурентоспособность, доступ к капиталу и репутацию работодателя

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную