• OMX Baltic−0,19%298,97
  • OMX Riga0,07%891,39
  • OMX Tallinn−0,28%2 055,59
  • OMX Vilnius−0,01%1 206,2
  • S&P 500−0,01%6 296,79
  • DOW 30−0,32%44 342,19
  • Nasdaq 0,05%20 895,66
  • FTSE 1000,22%8 992,12
  • Nikkei 225−0,21%39 819,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,32
  • OMX Baltic−0,19%298,97
  • OMX Riga0,07%891,39
  • OMX Tallinn−0,28%2 055,59
  • OMX Vilnius−0,01%1 206,2
  • S&P 500−0,01%6 296,79
  • DOW 30−0,32%44 342,19
  • Nasdaq 0,05%20 895,66
  • FTSE 1000,22%8 992,12
  • Nikkei 225−0,21%39 819,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,32
  • 26.02.17, 16:11
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Нестор: за свою свободную Республику!

Мы публикуем речь спикера Рийгикогу Эйки Нестора по случаю торжественной церемонии поднятия государственного флага.
Речь спикера Рийгикогу Эйки Нестора по случаю торжественной церемонии поднятия государственного флага
  • Речь спикера Рийгикогу Эйки Нестора по случаю торжественной церемонии поднятия государственного флага
Добрый день и хорошего утра в этот праздник всем, кто пришел на Тоомпеа, и всем, кто наблюдает за событиями на экранах. Флаг на башне «Длинный Герман» наполняет наши сердца гордостью за свое государство. За свою свободную Республику! Теплое чувство, как и положено в день рождения.
Наша дорогая Эстонская Республика стала на год старше, и большой юбилей уже не за горами. Вы и сами наверняка думали, что многие государства, особенно западные, отпраздновали свое столетие много веков тому назад. Общаясь с этими государствами, мы всегда честно говорим, что Эстония – молодое государство. Даже ста лет не исполнилось. Но, дорогие соотечественники, всего лишь год мы как государство еще можем вести себя как озорные зазнайки.  Сто лет – это уже солидный возраст, и вести себя надо будет еще степеннее и взрослее.
Но сложное детство нашего государства скорее возлагает на нас еще одну обязанность. Напоминать нашим соратникам, что неважно, сто лет твоему государству или тысяча, а в современном мире мы можем быть сильными лишь вместе, одной семьей.

Статья продолжается после рекламы

Я уверен, что и в будущем мы не растеряем наш запал и стремление к новому. Не исчезнут и открытость и желание постоянно создавать и развивать это государство. Двигаться дальше и не закрываться. Жить не только для себя и своих семей, а желать лучшего и своим друзьям и соседям, коллегам и всем, кто считает эту страну своей или просто ее уважает. Наша общая Эстония – страна, где мы можем быть счастливы и свободны.
Я надеюсь, что молодое поколение не обидится, но следующие мои слова обращены в первую очередь к тем, кто был вынужден жить во времена, когда о свободной Эстонии можно было лишь мечтать. Мне особенно запомнилось одно поздравление с годовщиной республики. Ученики третьего класса основной школы прекраснейшего из островов Эстонии рассказали, что им нравится в нашем государстве, а что можно было бы сделать лучше. Мы, взрослые, ведь умеем быть сдержанными и очень вежливыми. А дети в своей речи – искренние и непосредственные. Иногда, вы и сами знаете, они бывают смешными. Но каждому выступлению мне хотелось аплодировать. Одна девочка отвечает на вопрос – почему ей нравится Эстония – так:  «Эстония – красивая страна, и здесь, скорее всего, никогда больше не будет войны. Я не боюсь, что будет». Я верю, что в этих словах – самая большая благодарность, которую только может выразить нам молодое поколение.
Нам стоило жить для того, чтобы рожденные и растущие в свободной Эстонии дети не боялись.
И этот флаг на башне будет реять вечно.
Хорошего всем праздника!
Да здравствует Эстонская Республика!

Похожие статьи

Новости
  • 25.02.17, 17:40
Кальюлайд: наша сила - в единстве
Мы публикуем речь президента Эстонской Республики по случаю Дня независимости.
Новости
  • 22.02.17, 08:15
Транзит всё?
Падение объёма грузоперевозок больно ударило по транспортной и логистической отраслям. Причины эксперты называют разные, а есть ли способы исправить ситуацию?
Новости
  • 23.02.17, 08:00
Эстония поддерживает Косово
В Приштине на встрече со спикером парламента Косово Кадри Весели заместитель председателя комиссии по иностранным делам Кейт Пентус-Розиманнус обсудила возможности межпарламентского сотрудничества по развитию электронного правительства.
Биржа
  • 22.02.17, 10:00
Росту пока ничего не угрожает
Рост на рынках акций продолжается, американс­кие индексы уверенно продолжают обновлять исторические рекорды. Одним словом, тренд на повышение остаётся в силе, и пока не видно явных причин не только для его смены, но и для существенной коррекции.
  • KM
Content Marketing
  • 18.07.25, 10:52
Rivest: надежная ИТ-поддержка помогает нам расти и повышать эффективность
Эстонская строительно-монтажная компания Rivest в последние годы совершила качественный скачок в развитии: если раньше она занималась в основном монтажными работами, то теперь берется за генеральный подряд и расширила территорию деятельности, охватив страны Скандинавии. Одновременно у команды, расположенной в разных локациях, росла потребность в гибкой и надежной ИТ-поддержке, которая позволила бы сосредоточиться на основной деятельности.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную