• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,69%50 753,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,69%50 753,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • 23.02.17, 08:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эстония поддерживает Косово

В Приштине на встрече со спикером парламента Косово Кадри Весели заместитель председателя комиссии по иностранным делам Кейт Пентус-Розиманнус обсудила возможности межпарламентского сотрудничества по развитию электронного правительства.
Эстония поддерживает Косово
  • Foto: Марко Михкельсон председатель комиссии по иностранным делам Рийгикогу
К сведению
Косово – потенциальный кандидат в члены ЕС. Соглашение о стабилизации и ассоциации между Европейским союзом и Косово вступило в силу в апреле 2016 года.
Встреча председателей комиссий по иностранным делам европейских стран состоялась в Приштине с 19 по 21 марта. Во встрече участвовали президент Косово Хашим Тачи, спикер парламента Кадри Весели, премьер-министр Иса Мустафа, заместитель премьер-министра Хайредин Кучи, министр юстиции Дурата Ходжа, министр по диалогу Эдита Тахири и председатель комиссии по иностранным делам Эльми Речица.
«Эстонский парламент готов поддержать Косово в проведении предстоящих реформ и поделиться своим опытом в этой области, – сказала Пентус-Розиманнус. – Развитие электронных услуг и электронного государства – это конкретная область, о которой Эстония может рассказать подробнее. Обе стороны заинтересованы в сотрудничестве по этому вопросу.»
По словам Пентус-Розиманнус, Республика Косово, население которой составляет 1,8 миллиона человек, продолжит проведение экономических реформ и будет искать возможности сделать правительственный сектор более эффективным и прозрачным.

Статья продолжается после рекламы

В ходе форума председателей комиссий по иностранным делам европейских стран заместитель председателя комиссии по иностранным делам в двустороннем порядке также встретилась с председателем комиссии Косово по иностранным делам Эльми Речицей и с министром Косово по диалогу Эдитой Тахири.
С председателем комиссии по иностранным делам Пентус-Розиманнус обсудила перспективы интеграции Косово в ЕС. Пентус-Розиманнус подтвердила, что Эстония поддерживает движение Косово в направлении ЕС. «У Европейского союза сейчас множество внутренних забот, но внимание также следует уделить соседям и политике расширения ЕС. Это касается как Украины, так и Грузии, Молдовы и стран Западных Балкан», – сказала Пентус-Розиманнус. По ее словам, в интересах как местных жителей, так и Европейского союза – чтобы регион Западных Балкан был стабильным, развивающимся и мирным.
С министром Косово по диалогу Эдитой Тахири Пентус-Розиманнус обсудила отношения между Косово и Сербией, а также упрощенный визовый режим между Косово и ЕС, достижение которого является главной целью Косово на ближайшее будущее. На данный момент Косово – единственное государство Западных Балкан, у которого нет безвизового режима с ЕС. Упрощение визового режима затянулось из-за вопроса ратификации договора о границе между Косово и Черногорией.
«В Эстонии мы помним по своему опыту, как важно было перейти на безвизовый режим. Благодаря этому больше не надо было ждать в длинных очередях и проводить зачастую дорогое производство, чтобы поехать в другие европейские страны», – сказала Пентус-Розиманнус и выразила надежду, что Косово удастся преодолеть данное препятствие и продолжить процесс введения безвизового режима.
 

Похожие статьи

Новости
  • 22.02.17, 08:15
Транзит всё?
Падение объёма грузоперевозок больно ударило по транспортной и логистической отраслям. Причины эксперты называют разные, а есть ли способы исправить ситуацию?
Новости
  • 23.02.17, 09:13
Путин поздравил Кальюлайд с наступающим праздником
Российский президент Владимир Путин сегодня утром поздравил президента Эстонии Керсти Кальюлайд с днем независимости Эстонской Республики. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщает посольство России в Эстонии.
Биржа
  • 22.02.17, 10:00
Росту пока ничего не угрожает
Рост на рынках акций продолжается, американс­кие индексы уверенно продолжают обновлять исторические рекорды. Одним словом, тренд на повышение остаётся в силе, и пока не видно явных причин не только для его смены, но и для существенной коррекции.
Mнения
  • 22.02.17, 08:00
Побеждать потому что гладиолус
17 февраля в «Котле культуры» прошёл «Конгресс газелей». Это ежегодная конференция чествование самых быстрорастущих предприятий Эстонии, организованное Aripaev.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Музыкант Андрес Кёппер, известный как Noëp, вместе со знакомыми участвует в алкогольном бизнесе в таллиннском квартале Крулли, где производят джин с лесным вкусом. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.12.25, 10:57
Эстония отменяет алкогольный регистр: бизнесу обещают меньше бюрократии
Экономия в десятки рабочих часов и тысячи евро в год
Многим объективно тяжело, но куда более значительная часть людей просто не желает вознаграждать нынешнюю коалицию своими инвестиционными или потребительскими решениями, и потому решения откладываются, считает Меэлис Кубитс.
Новости
  • 24.12.25, 12:51
Меэлис Кубитс: к сожалению, порой мы выглядим как хвастливое прифронтовое государство
Rahakratt разместил в своих соцсетях информацию о закрытом предложении по привлечению средств от компании Täisteenusliisingu AS, что вызывает вопросы в связи с недавно опубликованным руководством по добросовестной практике для инфлюенсеров.
Биржа
  • 24.12.25, 14:34
Влияние на инвесторов: из‑за публикации Rahakratt компания оказалась в поле зрения Финансовой инспекции
В ТОПе самых богатых людей Эстонии по версии Äripäev Олег Гросс занял 17 место.
Новости
  • 25.12.25, 13:57
Предприниматель Олег Гросс: не хотелось бы зазнаваться, но дела у нас идут очень хорошо
Несколько связанных с искусственным интеллектом акций также входят в число бумаг с наибольшим потенциалом роста. Среди них есть несколько акций «большой семерки», в отношении которых ожидается рост цен.
Биржа
  • 25.12.25, 16:24
Что покупают аналитики: ценовые ориентиры S&P 500 не исключают масштабного ралли
Сияющие перспективы или темное будущее? Перед Новым годом самое время не только оглядываться назад, но и смотреть вперед.
Новости
  • 24.12.25, 10:00
Что принесет 2026 год? Предприниматели Ида-Вирумаа делятся надеждами и тревогами
Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную