• OMX Baltic0,55%299,27
  • OMX Riga−0,14%931
  • OMX Tallinn0,62%1 974,99
  • OMX Vilnius0,31%1 293,45
  • S&P 5000,19%6 870,4
  • DOW 300,22%47 954,99
  • Nasdaq 0,31%23 578,13
  • FTSE 100−0,45%9 667,01
  • Nikkei 225−1,05%50 491,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,45
  • OMX Baltic0,55%299,27
  • OMX Riga−0,14%931
  • OMX Tallinn0,62%1 974,99
  • OMX Vilnius0,31%1 293,45
  • S&P 5000,19%6 870,4
  • DOW 300,22%47 954,99
  • Nasdaq 0,31%23 578,13
  • FTSE 100−0,45%9 667,01
  • Nikkei 225−1,05%50 491,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,45
  • 23.02.17, 08:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эстония поддерживает Косово

В Приштине на встрече со спикером парламента Косово Кадри Весели заместитель председателя комиссии по иностранным делам Кейт Пентус-Розиманнус обсудила возможности межпарламентского сотрудничества по развитию электронного правительства.
Эстония поддерживает Косово
  • Foto: Марко Михкельсон председатель комиссии по иностранным делам Рийгикогу
К сведению
Косово – потенциальный кандидат в члены ЕС. Соглашение о стабилизации и ассоциации между Европейским союзом и Косово вступило в силу в апреле 2016 года.
Встреча председателей комиссий по иностранным делам европейских стран состоялась в Приштине с 19 по 21 марта. Во встрече участвовали президент Косово Хашим Тачи, спикер парламента Кадри Весели, премьер-министр Иса Мустафа, заместитель премьер-министра Хайредин Кучи, министр юстиции Дурата Ходжа, министр по диалогу Эдита Тахири и председатель комиссии по иностранным делам Эльми Речица.
«Эстонский парламент готов поддержать Косово в проведении предстоящих реформ и поделиться своим опытом в этой области, – сказала Пентус-Розиманнус. – Развитие электронных услуг и электронного государства – это конкретная область, о которой Эстония может рассказать подробнее. Обе стороны заинтересованы в сотрудничестве по этому вопросу.»
По словам Пентус-Розиманнус, Республика Косово, население которой составляет 1,8 миллиона человек, продолжит проведение экономических реформ и будет искать возможности сделать правительственный сектор более эффективным и прозрачным.

Статья продолжается после рекламы

В ходе форума председателей комиссий по иностранным делам европейских стран заместитель председателя комиссии по иностранным делам в двустороннем порядке также встретилась с председателем комиссии Косово по иностранным делам Эльми Речицей и с министром Косово по диалогу Эдитой Тахири.
С председателем комиссии по иностранным делам Пентус-Розиманнус обсудила перспективы интеграции Косово в ЕС. Пентус-Розиманнус подтвердила, что Эстония поддерживает движение Косово в направлении ЕС. «У Европейского союза сейчас множество внутренних забот, но внимание также следует уделить соседям и политике расширения ЕС. Это касается как Украины, так и Грузии, Молдовы и стран Западных Балкан», – сказала Пентус-Розиманнус. По ее словам, в интересах как местных жителей, так и Европейского союза – чтобы регион Западных Балкан был стабильным, развивающимся и мирным.
С министром Косово по диалогу Эдитой Тахири Пентус-Розиманнус обсудила отношения между Косово и Сербией, а также упрощенный визовый режим между Косово и ЕС, достижение которого является главной целью Косово на ближайшее будущее. На данный момент Косово – единственное государство Западных Балкан, у которого нет безвизового режима с ЕС. Упрощение визового режима затянулось из-за вопроса ратификации договора о границе между Косово и Черногорией.
«В Эстонии мы помним по своему опыту, как важно было перейти на безвизовый режим. Благодаря этому больше не надо было ждать в длинных очередях и проводить зачастую дорогое производство, чтобы поехать в другие европейские страны», – сказала Пентус-Розиманнус и выразила надежду, что Косово удастся преодолеть данное препятствие и продолжить процесс введения безвизового режима.
 

Похожие статьи

Новости
  • 22.02.17, 08:15
Транзит всё?
Падение объёма грузоперевозок больно ударило по транспортной и логистической отраслям. Причины эксперты называют разные, а есть ли способы исправить ситуацию?
Новости
  • 23.02.17, 09:13
Путин поздравил Кальюлайд с наступающим праздником
Российский президент Владимир Путин сегодня утром поздравил президента Эстонии Керсти Кальюлайд с днем независимости Эстонской Республики. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщает посольство России в Эстонии.
Биржа
  • 22.02.17, 10:00
Росту пока ничего не угрожает
Рост на рынках акций продолжается, американс­кие индексы уверенно продолжают обновлять исторические рекорды. Одним словом, тренд на повышение остаётся в силе, и пока не видно явных причин не только для его смены, но и для существенной коррекции.
Mнения
  • 22.02.17, 08:00
Побеждать потому что гладиолус
17 февраля в «Котле культуры» прошёл «Конгресс газелей». Это ежегодная конференция чествование самых быстрорастущих предприятий Эстонии, организованное Aripaev.
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

Вы можете распечатать эту таблицу и прикрепить на дверцу холодильника. Что-то вроде библии мелкого инвестора.
Инвестор Тоомас
  • 05.12.25, 16:36
Инвестор Тоомас: вам 40 или меньше? Памятка малого инвестора, которую стоит повесить на холодильник
Лучший ремесленный предприниматель года Марет Лехис.
Эпицентр
  • 30.11.25, 12:33
Признанная предпринимательница построила успешный бизнес с тысячами клиентов. «Это не для слабых!»
В ноябре средняя цена квадратного метра столичной квартиры достигла 3078 евро.
Новости
  • 06.12.25, 10:00
Ноябрь на рынке недвижимости: сделок стало меньше, цены выросли
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
«Дом с ангелом» или «эстонский дом» в Карсе. Сегодня в квартире эстонского торговца склад турецкой кофейни.
Новости
  • 06.12.25, 08:00
3000 км до Таллинна: как эстонских фермеров и торговцев занесло в турецкую глубинку
Основатель Эстонского центра морских инноваций Арго Сильдвеэ говорит, что пять лет вкладывал всю душу, чтобы вывести эстонцев на вершину мирового судостроения, однако теперь несколько предпринимателей обвиняют его в корыстных амбициях и махинациях.
Новости
  • 01.12.25, 08:54
Принесшая Эстонии миллионы инициатива пошла ко дну. «Держите его подальше от финансов»
Триумфатором топа Äripäev для Ида-Вирумаа стала компания VKG Oil, занимающаяся обогащением сланца и входящая в группу VKG.
ТОП
  • 05.12.25, 17:28
Самые успешные в Ида-Вирумаа. Победу празднует химическая промышленность
ТОП 100 самых успешных компаний Ида-Вирумаа
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную