• OMX Baltic1,01%317,72
  • OMX Riga0,06%931,88
  • OMX Tallinn0,89%2 074,93
  • OMX Vilnius0,91%1 411,7
  • S&P 5000,55%6 913,35
  • DOW 300,63%49 384,01
  • Nasdaq 0,91%23 436,02
  • FTSE 1000,12%10 150,05
  • Nikkei 2251,73%53 688,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,34
  • OMX Baltic1,01%317,72
  • OMX Riga0,06%931,88
  • OMX Tallinn0,89%2 074,93
  • OMX Vilnius0,91%1 411,7
  • S&P 5000,55%6 913,35
  • DOW 300,63%49 384,01
  • Nasdaq 0,91%23 436,02
  • FTSE 1000,12%10 150,05
  • Nikkei 2251,73%53 688,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,34
  • 27.02.17, 16:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ратас: целью эстонского государства не может быть посредственность

На торжественном акте-концерте по случаю 99-летия Эстонской Республики премьер-министр Юри Ратас призвал жителей Эстонии к пониманию, что родину можно изменить к лучшему только в результате сплоченности и сотрудничества во имя общих целей.
Юри Ратас
  • Юри Ратас
  • Foto: Правительство
«Оглядываясь назад на исторические события и думая о сегодняшнем и завтрашнем дне, мы понимаем, насколько важны взаимное сотрудничество и усилия во имя достижения общих целей. Эстонское государство никогда не будет готово, перед нами и сегодня стоят серьезные вызовы», – сказал Ратас. «Для повышения благополучия и чувства защищенности людей, преодоления демографического кризиса мы нуждаемся в такой же сплоченности и патриотизме, какие мы наблюдали сто лет назад. А также во время «Поющей революции», которую хорошо помнят многие присутствующие в зале. Повышение общественной сплоченности – это единственно возможный путь, если мы хотим выжить как государство и народ».
«Эстония является общим домом для всех нас в самом дорогом смысле этого слова. На родине должна царить хорошая атмосфера между членами семьи, общинами и всеми национальными группами. Домой должно быть приятно возвращаться, здесь должно быть хорошо каждому. Дома мы всегда готовы к сотрудничеству с соседом и всем родным краем, чтобы сделать нашу страну еще лучше», — сказал Ратас.
«За 25 лет мы добились очень многого, но нам никогда нельзя расслабляться и успокаиваться на достигнутом. Целью эстонского государства не может быть посредственность. Нам хватит работы на всех фронтах. Хорошее железнодорожное сообщение с Европой, создание рабочих мест в сельских регионах, доступный общественный транспорт, быстрый интернет, хорошее сообщение с нашими островами, постоянное улучшение бизнес-среды, активизация предпринимательства на окраинах страны и государственные инвестиции в инфраструктуру. Это всего лишь некоторые ключевые слова, касающиеся улучшения жилой среды населения Эстонии», — сказал премьер-министр.

Статья продолжается после рекламы

«Свой дом мы можем построить только вместе. Я хотел бы поблагодарить каждого предпринимателя, врача, учителя, полицейского и спасателя. Каждого военнослужащего, строителя, рабочего, продавца, фермера, руководителя народного дома, обслуживающий персонал, а также руководителей волостей и городов, журналистов, членов Рийгикогу и всех государственных служащих. Наш общий вклад позволил нам достичь многого, и только вместе мы можем сделать жизнь в Эстонии еще лучше».
«В канун 99-летия Эстонской Республики я поздравляю эстоноземельцев на родине и за рубежом. Я также признаю заслуги и вспоминаю наших предков, которые создали наше дорогое эстонское государство и боролись за его свободу», – сказал Ратас. «Я хотел бы кратко остановиться на событиях конца 1980-х и 1990-х годов. Государству, которое вскоре будет отмечать свое столетие, не подобает постоянно настраивать друг против друга своих людей, внесших вклад в восстановление независимости Эстонии. Мы должны гордиться Народным фронтом, Обществом охраны памятников старины, Партией национальной независимости Эстонии, движением Комитетов граждан, Эстонским конгрессом, вкладом зарубежных эстонцев и всеми другими народными начинаниями. Вспомним с благодарностью смелых мужчин и женщин, боровшихся за независимость эстонского государства, и признаем заслуги всех, кто целенаправленно ковал порвавшуюся цепь эстонской государственности».

Похожие статьи

Новости
  • 28.02.17, 06:15
Что же имеет значение?
В 99-ю годовщину Эстонской Республики, премьер-министр Юри Ратас вручил в Академии наук государственные премии в области науки, языковую премию Ф.Й. Видеманна, а также премии в области спорта и культуры.
Новости
  • 28.02.17, 08:45
Объем инвестиций предприятий постоянно сокращается
Несмотря на то, что чувство уверенности предприятий в прошлом году повысилось, рост их кредитного портфеля ускорился и доля свободного капитала понизилась, инвестиции уже четвёртый год подряд падают (на 12%; однако в последнем квартале года инвестиции понизились уже на одну пятую).
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Последствия пожара в ресторане Tbilisi на улице Пикк в Старом Таллинне. Из-за возгорания в системе вентиляции пострадали крыши двух старинных зданий.
Mнения
  • 21.01.26, 13:00
«К ресторанам в Старом Таллинне хочется приставить человека с дубиной»
Основатель Pedrobeat Свен Аабрелдааль.
Новости
  • 21.01.26, 08:40
Прорыв начался с банкротства завода: «Мы здесь просто исполняем волю божью»
Бывшая инфекционная больница в Нарве, вид с бастиона «Глория». Раньше она находилась на закрытой, огороженной территории, где теперь работают несколько разных организаций.
Новости
  • 21.01.26, 06:00
Нарвская «инфекционка» может превратиться в частный дом престарелых
Мэр советует нарвитянкам переучиваться на сиделок
В течение нескольких лет в паре сотен метров от озера Ульясте должен появиться спа-центр.
Новости
  • 20.01.26, 18:18
Предприниматель намерен построить большой спа в маленькой деревне. «Мы плывем против течения»
TOП налоговых должников в торговле и HoReCa
ТОП
  • 21.01.26, 14:15
TOП налоговых должников в торговле и HoReCa
Звонок журналиста должнику помог пополнить госказну
Если раньше у Fika одновременно работали сразу четыре кафе, то сейчас их стало вдвое меньше.
Новости
  • 21.01.26, 11:44
Неплатежеспособное кафе перевело бизнес в новое юридическое лицо
В Эстонии находятся миллионы квадратных метров неиспользуемых зданий, у которых часто уже есть самые дорогие и дефицитные активы – подключение к электросети или как минимум подстанция поблизости, подъездные пути и логистическое расположение, подчеркивает машиностроитель Вельо Коннимойс. Фото иллюстративное.
Mнения
  • 21.01.26, 12:51
Машиностроитель: в Эстонии миллионы квадратных метров мертвого советского капитала – давайте оживим их
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную