Несмотря на то, что социальный налог платят все работающие в Эстонии люди, на членов правления фирм и организаций не распространяется предусмотренное Законом о трудовом договоре право на 10-дневный оплачиваемый отцовский отпуск.
Ситуация с неравным положением различных категорий работников выяснилась после попытки члена правления маркетингового концерна Creative Union Антса Луста взять в январе отцовский отпуск. Департамент социального страхования на его ходатайство ответил отрицательно. Так, согласно части 5 статьи 1 Закона о трудовом договоре, данное право не распространяется на договоры, заключенные с членами руководящих органов юридических лиц или главами филиалов иностранных фирм.
Лутс считает, у него должно быть точно такое же право на получение отцовского отпуска, как и у всех остальных налогоплательщиков. Проблема состоит в том, что трудовые договоры обычных работников регулируются Законом о трудовом договоре, который предусматривает 10-дневный оплачиваемый отцовский отпуск, а договоры с членами правления относятся к другой категории и регулируются Коммерческим кодексом.В бюро канцлера права не считают данную ситуацию дискриминацией, однако не исключают, что при изменении регулирования отпусков по уходу за ребенком это отличие может быть отменено.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!