• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
Премьер-министр Ратас встретился с министром иностранных дел Германии Зигмаром Габриэлем, с которым обсудил отношения двух стран, вопросы безопасности, ситуацию в Украине, будущее Европейского союза, а также вопросы, связанные с председательствованием Эстонии в ЕС.
Ратас: сильная и единая Европа – в интересах каждого европейца
  • Foto: Правительство
«Германия является для Эстонии важным союзником как в Европейском союзе, так и в НАТО, у нас много общих взглядов и успешное сотрудничество в очень различных сферах жизни», – сказал премьер-министр Юри Ратас.
Премьер-министр Ратас представил обзор радостей и горестей Эстонии, и стороны совместно констатировали, что присутствие вооруженных сил Германии в Эстонии и нашем регионе укрепляет нашу общую оборону и безопасность Европы.
Наряду с темами безопасности, одной из главных тем сегодняшней встречи премьер-министра Ратаса и министра иностранных дел Германии была тема будущего Европы. Обе стороны отметили, что Европа нуждается в соединении на разных уровнях – как в энергетической и транспортной, так и в цифровой сети. «Европа без внутренних границ была невероятным достижением нашего поколения, но молодежь желает иметь везде, как дома, непрерывную связь, интернет, интернет-услуги и не представляет себе ни войны, ни границ», – прокомментировал Габриэль. «Желание стран-членов сохранять единство и прилагать усилия во имя единого будущего позволяет нам находить решения как сегодняшним проблемам безопасности и экономики, так и будущим вызовам – будь то сохранение трансатлантических отношений, глобализация, быстрое развитие технологий или неравенство», – добавил Ратас.
Ратас ознакомил также министра иностранных дел Германии с приоритетами Эстонии на время председательствования в ЕС. «Нашей задачей является открытая и ориентированная на обновление Европа, общий рынок и работа над вопросами безопасности. Для Эстонии также очень важна цифровая Европа и все, что касается свободного движения данных», – сказал Ратас.
Говоря о последних изменениях ситуации в Украине, Ратас подчеркнул, что Европа не должна забывать о том, что произошло в Украине, Грузии и Молдавии, и должна придерживаться единой позиции в вопросах санкций в отношении России. «Эскалация военных действий на востоке Украины показывает, что, к сожалению, еще нет готовности к мирному разрешению конфликта. До тех пор пока Россия не выполнит условия Минских соглашений, мы не можем говорить об ослаблении санкций», – сказал премьер-министр.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На рынке новостроек возник рынок покупателя (иллюстративное фото)
Эпицентр
  • 31.07.26, 06:00
Квартиры в новостройках стало сложнее продать, но цены продавцы не снижают
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Спустя несколько месяцев после основания своей фирмы предприниматель был обвинен в попытке дачи взятки. Встреча с чиновником состоялась в припаркованном на стоянке Военного кладбища в Таллинне автомобиле Audi.
Новости
  • 30.07.26, 18:32
Предприниматель, добиваясь виз в Эстонию, попытался подкупить полицию
«Меня заманили в ловушку».
«Мы столкнулись с ростом цен, и, к сожалению, наши клиенты тоже – хотя бы на заправках. В авиации мы определенно ощутили подорожание», – признался генеральный директор европейского подразделения DHL Express Майк Парра.
Интервью
  • 31.07.26, 12:10
Топ-менеджер DHL делает ставку на Эстонию. Новый терминал в Таллинне обеспечил немецкому логистическому гиганту мощный рост
Большое интервью
С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
По словам генерального директора Arco Vara Райта Рийма, к концу года ожидается существенный рост выручки и улучшение прибыли.
Биржа
  • 30.07.26, 10:56
Убыток Arco Vara усугубился
Основатель и председатель правления East Capital Group Петер Элам Хоканссон.
Mнения
  • 31.07.26, 08:05
Петер Элам Хоканссон: я инвестирую в эстонский рынок капитала уже 27 лет, но меня беспокоит его будущее
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную