• OMX Baltic0,06%314,01
  • OMX Riga0,47%955,4
  • OMX Tallinn0,01%2 144,26
  • OMX Vilnius0,06%1 501,6
  • S&P 500−0,25%7 711,76
  • DOW 30−0,02%53 559,99
  • Nasdaq −0,52%26 402,42
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 2250,41%66 405,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%99,81
  • OMX Baltic0,06%314,01
  • OMX Riga0,47%955,4
  • OMX Tallinn0,01%2 144,26
  • OMX Vilnius0,06%1 501,6
  • S&P 500−0,25%7 711,76
  • DOW 30−0,02%53 559,99
  • Nasdaq −0,52%26 402,42
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 2250,41%66 405,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%99,81
В ходе банкротного производства прежней фирмы-собственника отеля Kolm Ode Харьюский уездный суд назначил бывшему члену правления, присяжному адвокату Танелю Мялласу за противодействие ходу банкротного производства наказание в виде трёхдневного ареста.
Присяжный адвокат Танел Мяллас
  • Присяжный адвокат Танел Мяллас
  • Foto: Ohtuleht/Scanpix
Приговор не вступил в силу, и Мяллас собирается его опротестовать? И, тем не менее, мы имеем дело с весьма неординарным случаем, когда присяжный адвокат, бывший членом правления предприятия, отказывается предоставить банкротному управляющему и суду необходимые сведения, осознанно рискуя при этом угодить в арестный дом.
Всё забурлило после публикации в Aripaev в сентябре прошлого года материалов о гражданских спорах и уголовном расследовании в связи с находящимся в старом Таллинне отеле Kolm Ode. Тогда Aripaev писала, что Вели Краави, банкротный управляющий бывшего владельца OU Johnny H.W. (прежде Kolm Ode OU) подал в Харьюский уездный суд иск на более чем 5 миллионов евро в связи с предполагаемыми  незаконными сделками по передаче имущества. Речь шла о требовании возвратить отель и/или возместить причинённый ущерб, и иск был выдвинут против Tallinna Aripank,его дочерней фирмы TBB Liising, а также предъявлен фирме Petramark OU, принадлежащейбывшему полицейскому Вейко Кулла, которая в основном занимается сферой недвижимости.
Документы пропали
Председатель банкротной комиссии по делу Johnny H.W. Маэ Кюттик сказала, что по-человечески она жалеет Мялласа, но присяжный адвокат сам загнал себя в такое положение и, возможно, испортил себе карьеру. «Суд чести адвокатуры не должен бы оставить без внимания подобное поведение адвоката», – считает Кюттик.
В ответе на посланные в адвокатуру вопросы канцлер адвокатуры Кристель Волтенберг отметила, что решение уездного суда еще не вошло в силу и посоветовала для уточнения обстоятельств обратиться напрямую к Мялласу. При этом Волтенберг призналась, что насколько ей известно, никогда раньше в связи с членами адвокатуры не возникало темы ареста, назначенного в ходе гражданского дела.
По оценке нескольких консультировавших газету адвокатов, пока решение о гражданском аресте адвоката не вступило в силу, у адвокатуры нет повода принимать какие-либо решения, однако ситуация весьманезаурядная и она могла бы стать темой для обсуждения в суде чести. 
Кстати, Мяллас является членом квалификационной комиссии адвокатуры.
Подозрение в подделке документов
По словам председателя банкротной комиссии по делу Johnny H.W. Маэ Кюттик, есть твёрдые доказательства тому, что документы подделаны.
Речь о подписях  «Johannes Wientjes»и«Veiko Kulla»под договором о праве на покупку. Согласно этому договору, покупательв лице Wientjes Consultancy OU, предложивший за недвижимость отеля Kolm Ode на торгах самую высокую цену, уступает свои права покупателю, оставшемуся по предложению вторым – это предприятие Petramark OU, принадлежащее Кулла. Дата под договором – 15 апреля 2013 года.
В то время адвокатом Johannes Wientjes’а был Яанус Мяги из адвокатского бюро Concordia. В ходе банкротного производства из бюро затребовали документы, и выяснилось, что составлены они вовсе 9 и 10 июля 2013 года. Именно 10 июля Wientjes и Куллаподписали отправленное судебному исполнителю заявление о передаче прав Petramark’у. К заявлению и был приложен обозначенный выше договор.
По утверждению Кюттик неверная дата под договором означает согласно уголовному кодексу – подлог, а по гражданско-процессуальному – сделка признается ничтожной.
Ситуация, по словам Кюттик, сомнительна и потому, что 15 апреля 2013 года, как раз в тот день, когда, якобы, была заключена сделка между Johannes Wientjes и Кулла, адвокат, представляющий фирму Кулла Petramark уплатил  госпошлину за подачу апелляционной жалобы. А жалоба касалась того судебного исполнителя, который признал на торгах лучшим предложение фирму Wientjes’а. «Никакого подлога не было. Детали комментировать невозможно, поскольку идут следственные действия», – коротко ответил Кулла на просьбу прокомментировать события.
Бывший представительJohannes’а Wientjes’а Яанус Мяги, который сейчас работает в адвокатском бюро Magnusson, также не захотел комментировать находящееся в процессе дело.
По данным Aripaev, составление этого договора и вопрос с датами находится под надзором прокуратуры. Из Северной окружной прокуратуры нам сообщил, что по поводу уголовного дела в данный момент, к сожалению, дополнительной информации они дать не могут.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную