• OMX Baltic−0,14%317,55
  • OMX Riga0,8%963,76
  • OMX Tallinn−0,08%2 198,02
  • OMX Vilnius0,44%1 505,08
  • S&P 5000,00%7 764,64
  • DOW 30−0,36%51 863,69
  • Nasdaq 0,45%27 244,28
  • FTSE 100−0,16%10 691,36
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,23
  • OMX Baltic−0,14%317,55
  • OMX Riga0,8%963,76
  • OMX Tallinn−0,08%2 198,02
  • OMX Vilnius0,44%1 505,08
  • S&P 5000,00%7 764,64
  • DOW 30−0,36%51 863,69
  • Nasdaq 0,45%27 244,28
  • FTSE 100−0,16%10 691,36
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,23
Как у эстонских, так и у русских клиентов есть свои причуды. Часть из них хорошо видна при покупке или продаже любых товаров и услуг, а некоторые характерные национальные черты явственно проявляются лишь в операциях, связанных с недвижимостью.
Чем различаются продажи эстонским и русским клиентам?
Раньше я много лет работал в сфере продажи электроники, а теперь продаю недвижимость под известным брендом Arco Vara. Я начал заниматься продажей недвижимости, так как это было моим сознательным решением. Готовился к этому довольно долго, поскольку знал, что начать работать маклером тяжело, особенно если не умеешь высказать на эстонском языке всего, что хочешь.
Работать маклером – совсем не то, что работать продавцом техники, когда утром в определённое время идёшь в магазин и вечером, когда пробьют часы, всё забываешь и идёшь домой. Маклер должен уметь сам организовать своё время. Работая маклером по продаже жилых площадей, надо учитывать то, что часто приходится работать и по вечерам, и по выходным, если это лучше подходит клиенту.
В новой должности и коллективе у меня нет ощущения, чтобы чего-то недоставало, хотя новый маклер недвижимости нуждается в наставлении более опытного коллеги. Считаю, что на самом деле нет большой разницы, в какой фирме ты работаешь – эстонской или русскоязычной. Везде есть сослуживцы, которые тебе помогает, как и те, кто не придёт на помощь. В русских коллективах часто бывает так, что к сослуживцам относишься, как к сердечным друзьям. Между собой говорят о личных вещах и просят помощи. В эстонских коллективах такого открытого общения нет. Часто не понимаешь даже того, что на самом деле происходит.
При покупке техники эстонцы никогда не спрашивают о скидке. Они приходят и, если вещь понравилась, тут же её покупают. Я наблюдал это, работая в торговом центре «Ласнамяэ», и позже – в торговом центре «Юлемисте». Русские обходили всех конкурентов и торговались о скидках.
Считаю, что маклерам недвижимости, у которых среди клиентов больше эстонцев, проще. У них реже торгуются и уходят от маклера. Русским не нравится заключать договоры, и они зачастую не хотят заключать договор также и с маклером. Им проще решать вопросы по телефону, чем послать э-мейл.
Если в отношении владельцев арендных квартир из числа иностранцев или эстонцев допускается, что маклеру платит владелец квартиры или же посредническая плата делится пополам, то русские владельцы квартир здесь не торгуются. Они просто отказываются от выплаты вознаграждения за посредничество и предпочитают, чтобы маклеру платил арендатор. Русские также хотят и консультацию получить бесплатно, даже если они сами приглашают маклера на место. Эстонцы же согласны компенсировать расходы на визит маклера, будь это хоть 30 евро.
Ожидания покупателей по национальному признаку не слишком различаются. Но могу утверждать, что эстонцы более осмотрительны. Они исследуют недвижимость со всех сторон и задают вопросы. Русские же при осмотре недвижимости не считают небольшие изъяны проблемой. В то же время, если эстонцы говорят, что они что-то купят, то это так и будет. Зато русские при осмотре квартиры могут сказать, что они её обязательно купят, а на другой день у них часто уже совсем другие мысли и совершенно конкретная сделка купли-продажи тут же срывается.
Эстонцы в оговорённое время звонят сами, отвечают по телефону или пишут, если решают не покупать осмотренную недвижимость. Русские не только не перезванивают в оговорённое время, но и не отвечают на телефонные звонки, когда маклер хочет спросить, интересует ли их ещё эта недвижимость.
Маклер сглаживает межнациональные различия
Если продавец и покупатель разной национальности, то легко могут возникнуть проблемы. Неважно, какой национальности маклер, его задача – заботиться о том, чтобы товар был хорошо представлен и сделка безупречно доведена до конца. Время от времени возникает ощущение, что как владельцы недвижимости, так и покупатели предпочитают маклеров, говорящих на одном с ними языке, и подвергают сомнению навыки иноязычных маклеров даже тогда, когда для этого в действительности нет причин.
Будучи маклером, я предотвращаю ситуации, когда между продавцом и покупателем разных национальностей могут возникнуть какие-либо конфликты. Одной из возможных конфликтных ситуаций можно считать такое состояние, когда русские собственники хотят сами говорить о своей квартире. Можно даже сказать, что русские всё время мешают работе маклера и при этом говорят о своей недвижимости такие вещи, которые совершенно не важны покупателю или арендатору для принятия решения.
Бывает и такое, что и продавец, и покупатель русские, а маклер эстонец, который со своим корявым русским языком не может вообще сказать ни слова и стоит рядом, как дерево. Может быть, симпатичной женщине маклеру и простительно, когда она молчит, но для маклера мужчины такое поведение, как правило, недопустимо. Владельцу недвижимости сразу кажется, что маклер ничего не делает и не заслуживает своей посреднической платы.
Если мы имеем дело с полностью русским районом, как например, Маарду, то там лучше справляются русские маклеры. Поэтому осмелюсь посоветовать, что если у вас возникли проблемы с русскими владельцами недвижимости и клиентами, попросите помощи у своих русских коллег или для удержания клиентов передайте их вовремя своим соотечественникам.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Расположенная в центре Таллинна компания Studioworks, предположительно, также задолжала арендную плату за помещения по адресу Рявала пст., 4.
Новости
  • 22.09.26, 14:06
Компания с миллионным долгом, принимавшая у себя сына Трампа, не выплатила сотрудникам зарплату
«100 человек не получили зарплату»
Бывший руководитель Eesti Arengu HLÜ Максим Сорокин долгое время старался не привлекать к себе внимания, пока летом этого года не попал в объектив камеры. До этого последние его фотографии датировались 2012 годом.
Новости
  • 22.09.26, 08:42
Бывший руководитель обанкротившегося КСО впервые за четыре года нарушил молчание. «У меня этих денег нет»
В фойе здания суда возникла перепалка
Первый магазин Gap в Скандинавии и странах Балтии откроется в торговом центре Ülemiste. Фото иллюстративное.
Новости
  • 22.09.26, 13:16
В Эстонии откроется первый в Балтии и Скандинавии магазин американского модного гиганта
По домену и языку, используемому на сайте, нельзя судить о происхождении продавца.
Подсказка
  • 22.09.26, 06:00
«Вернем товар без хлопот! Но спор решим по законам Гонконга». Магазин не отдает клиенту деньги
В прошлом году Кристьян Луха выкупил у владельцев Sportland их доли в Ballzy. Теперь из компании вышел и последний миноритарный акционер, и Луха стал ее единственным владельцем.
Новости
  • 21.09.26, 17:52
Основатель сети магазинов одежды продал новому владельцу Rademar последний пакет акций компании
«Этот бизнес сейчас борется за выживание»
Руководитель сферы жилищных кредитов Swedbank Анне Пяргма знает ответ.
Подсказка
  • 22.09.26, 13:36
Цена квартиры – еще не все: какое жилье выгоднее содержать?
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную