• OMX Baltic0,04%314,57
  • OMX Riga−0,29%942,05
  • OMX Tallinn−0,02%2 147,37
  • OMX Vilnius0,14%1 508,78
  • S&P 5000,51%7 679,76
  • DOW 300,76%53 162,16
  • Nasdaq 0,5%26 198,56
  • FTSE 1000,64%10 816,56
  • Nikkei 225−0,3%66 016,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,59
  • OMX Baltic0,04%314,57
  • OMX Riga−0,29%942,05
  • OMX Tallinn−0,02%2 147,37
  • OMX Vilnius0,14%1 508,78
  • S&P 5000,51%7 679,76
  • DOW 300,76%53 162,16
  • Nasdaq 0,5%26 198,56
  • FTSE 1000,64%10 816,56
  • Nikkei 225−0,3%66 016,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,59
Как у эстонских, так и у русских клиентов есть свои причуды. Часть из них хорошо видна при покупке или продаже любых товаров и услуг, а некоторые характерные национальные черты явственно проявляются лишь в операциях, связанных с недвижимостью.
Чем различаются продажи эстонским и русским клиентам?
Раньше я много лет работал в сфере продажи электроники, а теперь продаю недвижимость под известным брендом Arco Vara. Я начал заниматься продажей недвижимости, так как это было моим сознательным решением. Готовился к этому довольно долго, поскольку знал, что начать работать маклером тяжело, особенно если не умеешь высказать на эстонском языке всего, что хочешь.
Работать маклером – совсем не то, что работать продавцом техники, когда утром в определённое время идёшь в магазин и вечером, когда пробьют часы, всё забываешь и идёшь домой. Маклер должен уметь сам организовать своё время. Работая маклером по продаже жилых площадей, надо учитывать то, что часто приходится работать и по вечерам, и по выходным, если это лучше подходит клиенту.
В новой должности и коллективе у меня нет ощущения, чтобы чего-то недоставало, хотя новый маклер недвижимости нуждается в наставлении более опытного коллеги. Считаю, что на самом деле нет большой разницы, в какой фирме ты работаешь – эстонской или русскоязычной. Везде есть сослуживцы, которые тебе помогает, как и те, кто не придёт на помощь. В русских коллективах часто бывает так, что к сослуживцам относишься, как к сердечным друзьям. Между собой говорят о личных вещах и просят помощи. В эстонских коллективах такого открытого общения нет. Часто не понимаешь даже того, что на самом деле происходит.
При покупке техники эстонцы никогда не спрашивают о скидке. Они приходят и, если вещь понравилась, тут же её покупают. Я наблюдал это, работая в торговом центре «Ласнамяэ», и позже – в торговом центре «Юлемисте». Русские обходили всех конкурентов и торговались о скидках.
Считаю, что маклерам недвижимости, у которых среди клиентов больше эстонцев, проще. У них реже торгуются и уходят от маклера. Русским не нравится заключать договоры, и они зачастую не хотят заключать договор также и с маклером. Им проще решать вопросы по телефону, чем послать э-мейл.
Если в отношении владельцев арендных квартир из числа иностранцев или эстонцев допускается, что маклеру платит владелец квартиры или же посредническая плата делится пополам, то русские владельцы квартир здесь не торгуются. Они просто отказываются от выплаты вознаграждения за посредничество и предпочитают, чтобы маклеру платил арендатор. Русские также хотят и консультацию получить бесплатно, даже если они сами приглашают маклера на место. Эстонцы же согласны компенсировать расходы на визит маклера, будь это хоть 30 евро.
Ожидания покупателей по национальному признаку не слишком различаются. Но могу утверждать, что эстонцы более осмотрительны. Они исследуют недвижимость со всех сторон и задают вопросы. Русские же при осмотре недвижимости не считают небольшие изъяны проблемой. В то же время, если эстонцы говорят, что они что-то купят, то это так и будет. Зато русские при осмотре квартиры могут сказать, что они её обязательно купят, а на другой день у них часто уже совсем другие мысли и совершенно конкретная сделка купли-продажи тут же срывается.
Эстонцы в оговорённое время звонят сами, отвечают по телефону или пишут, если решают не покупать осмотренную недвижимость. Русские не только не перезванивают в оговорённое время, но и не отвечают на телефонные звонки, когда маклер хочет спросить, интересует ли их ещё эта недвижимость.
Маклер сглаживает межнациональные различия
Если продавец и покупатель разной национальности, то легко могут возникнуть проблемы. Неважно, какой национальности маклер, его задача – заботиться о том, чтобы товар был хорошо представлен и сделка безупречно доведена до конца. Время от времени возникает ощущение, что как владельцы недвижимости, так и покупатели предпочитают маклеров, говорящих на одном с ними языке, и подвергают сомнению навыки иноязычных маклеров даже тогда, когда для этого в действительности нет причин.
Будучи маклером, я предотвращаю ситуации, когда между продавцом и покупателем разных национальностей могут возникнуть какие-либо конфликты. Одной из возможных конфликтных ситуаций можно считать такое состояние, когда русские собственники хотят сами говорить о своей квартире. Можно даже сказать, что русские всё время мешают работе маклера и при этом говорят о своей недвижимости такие вещи, которые совершенно не важны покупателю или арендатору для принятия решения.
Бывает и такое, что и продавец, и покупатель русские, а маклер эстонец, который со своим корявым русским языком не может вообще сказать ни слова и стоит рядом, как дерево. Может быть, симпатичной женщине маклеру и простительно, когда она молчит, но для маклера мужчины такое поведение, как правило, недопустимо. Владельцу недвижимости сразу кажется, что маклер ничего не делает и не заслуживает своей посреднической платы.
Если мы имеем дело с полностью русским районом, как например, Маарду, то там лучше справляются русские маклеры. Поэтому осмелюсь посоветовать, что если у вас возникли проблемы с русскими владельцами недвижимости и клиентами, попросите помощи у своих русских коллег или для удержания клиентов передайте их вовремя своим соотечественникам.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Советская бронетехника в Таллиннском аэропорту, август 1991 года.
Новости
  • 20.08.26, 08:00
Тийт Вяхи: тогда в магазинах не было хлеба, сегодня дела идут неплохо
Только за первый месяц в Литве из второй пенсионной ступени на потребление ушло полмиллиарда евро. Фото иллюстративное.
Новости
  • 20.08.26, 13:22
Литва тоже «освободила деньги» – и из второй пенсионной ступени исчезли миллиарды
Последние три года Пауль Сокк полностью сосредоточен на своей компании. «Нелегко признавать, что мне 31 год и я живу с родителями», – сказал он.
Новости
  • 20.08.26, 15:19
Эстонский предприниматель надеется совершить революцию в мире обучения
«Представляешь, мои бабушка и дедушка вложили в компанию 5000 евро!»
На месте старого заводского здания появится 20 000 квадратных метров новых площадей.
Новости
  • 19.08.26, 12:19
Семья Пийльманн начинает строительство комплекса за 70 млн евро в Telliskivi
Производство шоколада в Ювяскюля началось в 1929 году.
Новости
  • 20.08.26, 14:05
Производство шоколада в Ювяскюля прекращается и переносится в Эстонию
Высокие расходы на аренду и небольшой размер эстонского рынка вынудили Alandeko отказаться от бизнес-модели физических магазинов в Эстонии. Фото иллюстративное.
Новости
  • 20.08.26, 12:22
Глава Alandeko – о закрытии магазинов: аренда торговых площадей в Эстонии оказалась не по карману
Прокуратура обвиняла Дмитрия Орлова, ранее руководившего спортивным центром Teras, в отмывании денег в крупном размере. Однако, по мнению Харьюского уездного суда, нет достаточных доказательств того, что Орлов должен был знать или подозревать, что участвует в сделке, в которой деньги были получены в результате инвестиционного мошенничества.
Новости
  • 19.08.26, 13:41
Эстонского предпринимателя оправдали по делу о крупной мошеннической схеме
«Я очень доволен»
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную