• OMX Baltic0,02%316,53
  • OMX Riga0,03%994,03
  • OMX Tallinn−0,04%2 239,59
  • OMX Vilnius−0,12%1 488,43
  • S&P 5000,36%7 568,92
  • DOW 30−0,38%51 786,72
  • Nasdaq 0,83%25 372,01
  • FTSE 1001,26%10 772,82
  • Nikkei 225−1,42%62 188,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%92,2
  • OMX Baltic0,02%316,53
  • OMX Riga0,03%994,03
  • OMX Tallinn−0,04%2 239,59
  • OMX Vilnius−0,12%1 488,43
  • S&P 5000,36%7 568,92
  • DOW 30−0,38%51 786,72
  • Nasdaq 0,83%25 372,01
  • FTSE 1001,26%10 772,82
  • Nikkei 225−1,42%62 188,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%92,2
Предназначенная для военных продукция должна отвечать повышенным требованиям к надёжности и качеству.
руководитель Milrem AS Кулдар Вяэрси.
  • руководитель Milrem AS Кулдар Вяэрси.
  • Foto: Eiko Kink
Обзор оборонной промышленности Эстонии читайте здесь.
 
Интервью ДВ дал руководитель компании по ремонту и обслуживанию броневиков Milrem AS Кулдар Вяэрси.
Что подтолкнуло собственника Milrem - Mootor Grupp – войти на рынок «оборонки»?
Это было постоянное наращивание ноу-хау и возможностей компании. Mootor Grupp обладает многолетним опытом обслуживания, ремонта и модернизации тяжёлой техники. Например, входящее в группу предприятие Busland является надёжным партнёром крупнейших скандинавских автобусных компаний. На базе опыта, приобретённого работой с тяжёлой техникой, входящая в концерн компания SEBE (далее Milrem) участвовала в гостендерах на обслуживание и ремонт оборонной техники. Компания считает важным также развитие инженерной компетенции. В результате анализа тенденций технологического развития и компетенции университетов Эстонии она решила инвестировать в развитие беспилотного наземного транспорта. Сегодня этот проект с успехом вышел на международный уровень. Компания Milrem считает крайне важным быть в любой ситуации надёжным партнёром Оборонительных войск Эстонии и участвовать в обеспечении госбезопасности.
Вам приходится обслуживать только ту технику, что дислоцируется в Эстонии, или также из других стран НАТО? (если это можно разглашать)
В данный момент мы предлагаем пожизненную сервисную услугу только находящемуся в Эстонии транспорту, но мы готовы осуществлять обслуживание техники в других странах, например, в регионах осуществления миссий.
В январе 2014 Milrem подало Министерству обороны на конкурс проект беспилотного гусеничного бронетранспортера, и Министерство решило оказать проекту помощь на 37 615 евро. Очевидно, эта сумма покрыла не очень большую долю от необходимых затрат. Остальные затраты покрывали частные инвестиции?
Да, остальную часть финансирует сама компания. Сегодня инвестиции стали значительно больше, поскольку проект разросся до международного уровня.
Есть особый правовой режим для продукции частного предприя­тия, военного назначения? Может ли государство ограничить право продажи продукта определённым лицам? Если, например, производителя не устраивает цена, предложенная Минобороны Эстонии, а условная Саудовская Аравия предложит больше, вы можете продавать туда?
Конечно, это большое признание, когда своя страна пользуется изделиями, но эстонские предприятия оборонной промышленности - сильные игроки как раз на экспортных рынках. Экспорт оборонной техники регулирует Закон о стратегических товарах, на основании которых действует также комиссия по стратегическим товарам. Перед продажей оборонной техники необходимо получить у комиссии разрешение на это. 
Когда в одной единице техники используется множество дорогих технологий, разработанных партнёрами из других стран, не слишком ли это усложняет процесс реализации? Имею в виду определение цены, стоимости прав на те или иные элементы и т.п. Предполагаю, что они определяются изначально контрактами с партнёрами ещё при разработке техники. Но ведь потом возникают дополнительные вопросы: обновление, обслуживание, изменение цены и условий пользования… такие проблемы возможны?
Это распространённая в мире и (оборонной) промышленности практика, поэтому мы можем подтвердить, что таких проблем не возникнет.
Предприятие планирует инвестировать средства в строительство новой мастерской в Таллинне со всеми необходимыми для обслуживания тяжёлой техники средствами и модулями. Это будет только на частные средства или государство оказывает поддержку? 
В рабочие места компания Milrem инвестирует собственные средства.
В начале 2015 г. на AS Milrem было 2 работника, а в конце года уже 20. Сколько сейчас работников? Какой у вас уровень зарплат? Средний или выше?
Сейчас в компании Milrem работает около 50 человек. Мы высоко ценим своих сотрудников и их навыки, и поэтому у нас выше уровень зарплат.
Наш традиционный вопрос: как вы оцениваете бизнес-климат Эстонии?
Существенным плюсом Эстонии является простота бюрократических процессов. Запуск предприятия и дальнейшее общение с государством сделаны максимально удобными и быстрыми. Это существенное преимущество, которое мы можем оценить в сравнении с другими странами.
Беспокоит то, что в экономической политике Эстонии нет чётко сформулированного видения и цели, которые были бы двигателем нашего долгосрочного развития и экономического роста. Есть различные небольшие цели, но отсутствует видение, как сделать Эстонию более сильной через 10 или 20 лет. В результате наши планы развития относительно краткосрочны и имеют расплывчатое влияние.
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Именно за такие виды и разворачивается борьба на рынке недвижимости Лиссабона. С крошечного балкона квартиры на верхнем этаже одного из домов португальской столицы открывается вид на Тежу – самую длинную реку Пиренейского полуострова, на берегу которой расположен Лиссабон.
Эпицентр
  • 03.11.26, 08:15
Успеть любой ценой: эстонцы скупают жилье в Португалии
Эксперимент Äripäev: журналисты отправились в Португалию покупать квартиру
Более строгие правила в фармацевтической промышленности означают, что порядка 450 европейских заводов больше не соответствуют требованиям. Таллиннский завод, построенный под руководством Вейко Салусте, является одним из более новых и входит в десятку крупнейших в Европе.
Новости
  • 02.11.26, 17:40
Завод в Таллинне за 50 млн закрывает годовую потребность Эстонии за 4 часа. «Ничего настолько крупного я раньше не строил»
Как отмечает руководитель Arutech Parimad Aknad Арег Арутюнян, покупатели стали требовательнее к выбору окон. Фото: частный архив
Новости
  • 03.11.26, 06:00
Пластик не сдает позиций, но правила игры меняются: что происходит на эстонском оконном рынке
«Работники оказались в уязвимом положении», – признали в Инспекции труда.
Новости
  • 03.11.26, 16:16
Оставшиеся без зарплаты работники подали 86 заявлений против работодателя. «Никто уже ни на что не надеется»
Член совета Teresa OÜ, занимающейся продажей средств для передвижения и ухода, Мартин Кукк признал, что масштабировать бизнес-модель за пределами Эстонии не удалось, поэтому бизнес продали стратегическому инвестору.
Новости
  • 03.11.26, 14:29
Шведский гигант скупает компании в Эстонии: на этот раз сделку заключили бывшие владельцы Südamekodud
Сооснователь Veriff Янер Горохов (справа) и бывший разработчик Wise Вахур Хансен основали стартап Roleo.
Новости
  • 03.11.26, 12:23
Стартап, основанный выходцами из Veriff и Wise, привлек 2,9 млн евро. «Мы доказали, что проблема существует»
Медицинский центр Confido в Таллинне.
Новости
  • 02.11.26, 15:42
Компании Confido удалось несколько сократить колоссальный убыток
Статья подготовлена при содействии Европейского союза.
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.26, 09:01
В Ида-Вирумаа социальным работникам и специалистам сферы здравоохранения предлагают бесплатно пройти супервизию

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную