• OMX Baltic−0,17%322,76
  • OMX Riga0,06%967,02
  • OMX Tallinn−0,05%2 278,07
  • OMX Vilnius−0,54%1 506,08
  • S&P 500−1,21%7 663,43
  • DOW 300,02%52 867,98
  • Nasdaq −2,6%26 008,86
  • FTSE 100−0,26%10 725,03
  • Nikkei 225−2,65%62 907,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,88
  • OMX Baltic−0,17%322,76
  • OMX Riga0,06%967,02
  • OMX Tallinn−0,05%2 278,07
  • OMX Vilnius−0,54%1 506,08
  • S&P 500−1,21%7 663,43
  • DOW 300,02%52 867,98
  • Nasdaq −2,6%26 008,86
  • FTSE 100−0,26%10 725,03
  • Nikkei 225−2,65%62 907,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,88
Предназначенная для военных продукция должна отвечать повышенным требованиям к надёжности и качеству.
руководитель Milrem AS Кулдар Вяэрси.
  • руководитель Milrem AS Кулдар Вяэрси.
  • Foto: Eiko Kink
Обзор оборонной промышленности Эстонии читайте здесь.
 
Интервью ДВ дал руководитель компании по ремонту и обслуживанию броневиков Milrem AS Кулдар Вяэрси.
Что подтолкнуло собственника Milrem - Mootor Grupp – войти на рынок «оборонки»?
Это было постоянное наращивание ноу-хау и возможностей компании. Mootor Grupp обладает многолетним опытом обслуживания, ремонта и модернизации тяжёлой техники. Например, входящее в группу предприятие Busland является надёжным партнёром крупнейших скандинавских автобусных компаний. На базе опыта, приобретённого работой с тяжёлой техникой, входящая в концерн компания SEBE (далее Milrem) участвовала в гостендерах на обслуживание и ремонт оборонной техники. Компания считает важным также развитие инженерной компетенции. В результате анализа тенденций технологического развития и компетенции университетов Эстонии она решила инвестировать в развитие беспилотного наземного транспорта. Сегодня этот проект с успехом вышел на международный уровень. Компания Milrem считает крайне важным быть в любой ситуации надёжным партнёром Оборонительных войск Эстонии и участвовать в обеспечении госбезопасности.
Вам приходится обслуживать только ту технику, что дислоцируется в Эстонии, или также из других стран НАТО? (если это можно разглашать)
В данный момент мы предлагаем пожизненную сервисную услугу только находящемуся в Эстонии транспорту, но мы готовы осуществлять обслуживание техники в других странах, например, в регионах осуществления миссий.
В январе 2014 Milrem подало Министерству обороны на конкурс проект беспилотного гусеничного бронетранспортера, и Министерство решило оказать проекту помощь на 37 615 евро. Очевидно, эта сумма покрыла не очень большую долю от необходимых затрат. Остальные затраты покрывали частные инвестиции?
Да, остальную часть финансирует сама компания. Сегодня инвестиции стали значительно больше, поскольку проект разросся до международного уровня.
Есть особый правовой режим для продукции частного предприя­тия, военного назначения? Может ли государство ограничить право продажи продукта определённым лицам? Если, например, производителя не устраивает цена, предложенная Минобороны Эстонии, а условная Саудовская Аравия предложит больше, вы можете продавать туда?
Конечно, это большое признание, когда своя страна пользуется изделиями, но эстонские предприятия оборонной промышленности - сильные игроки как раз на экспортных рынках. Экспорт оборонной техники регулирует Закон о стратегических товарах, на основании которых действует также комиссия по стратегическим товарам. Перед продажей оборонной техники необходимо получить у комиссии разрешение на это. 
Когда в одной единице техники используется множество дорогих технологий, разработанных партнёрами из других стран, не слишком ли это усложняет процесс реализации? Имею в виду определение цены, стоимости прав на те или иные элементы и т.п. Предполагаю, что они определяются изначально контрактами с партнёрами ещё при разработке техники. Но ведь потом возникают дополнительные вопросы: обновление, обслуживание, изменение цены и условий пользования… такие проблемы возможны?
Это распространённая в мире и (оборонной) промышленности практика, поэтому мы можем подтвердить, что таких проблем не возникнет.
Предприятие планирует инвестировать средства в строительство новой мастерской в Таллинне со всеми необходимыми для обслуживания тяжёлой техники средствами и модулями. Это будет только на частные средства или государство оказывает поддержку? 
В рабочие места компания Milrem инвестирует собственные средства.
В начале 2015 г. на AS Milrem было 2 работника, а в конце года уже 20. Сколько сейчас работников? Какой у вас уровень зарплат? Средний или выше?
Сейчас в компании Milrem работает около 50 человек. Мы высоко ценим своих сотрудников и их навыки, и поэтому у нас выше уровень зарплат.
Наш традиционный вопрос: как вы оцениваете бизнес-климат Эстонии?
Существенным плюсом Эстонии является простота бюрократических процессов. Запуск предприятия и дальнейшее общение с государством сделаны максимально удобными и быстрыми. Это существенное преимущество, которое мы можем оценить в сравнении с другими странами.
Беспокоит то, что в экономической политике Эстонии нет чётко сформулированного видения и цели, которые были бы двигателем нашего долгосрочного развития и экономического роста. Есть различные небольшие цели, но отсутствует видение, как сделать Эстонию более сильной через 10 или 20 лет. В результате наши планы развития относительно краткосрочны и имеют расплывчатое влияние.
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 22.10.26, 19:26
Всевиова пыталась переманить в свои ряды и Партия реформ. «Определенная обида у него, безусловно, осталась»
Версии Партии реформ и социал-демократов расходятся.
Новости
  • 22.10.26, 18:41
Продавец ягод с долгами по налогам обанкротился: «Все держалось на честном слове»
Новости
  • 22.10.26, 17:48
Правительство разрабатывает меры поддержки для сетевых платежей за электричество, газа и центрального отопления
Новости
  • 22.10.26, 17:25
Инвестор Тоомас: Три вещи, которые бросились в глаза в свежем квартальном отчете Tesla
Комментарий Инвестора Тоомаса
Новости
  • 22.10.26, 15:56
Владелец рыбного бизнеса оказался единственным желающим купить мызу у RKIK
Новости
  • 22.10.26, 15:22
Топ-менеджер и инвестор предложили идею, которая могла бы сделать госуправление Эстонии примером для всех. «У нас есть исторический шанс»
Новости
  • 22.10.26, 14:59
Брешь в безопасности потрясла интернет от Токио до Хельсинки. RIA: она затрагивает и эстонские сайты
Некоторые компания в Эстонии были вынуждены приостановить работу
Новости
  • 22.10.26, 12:52
Нефть подскочила до пятимесячного максимума, США выводят дипломатов с Ближнего Востока

Сейчас в фокусе

Штурвал и останки британского грузового парохода ««E. Russ», который подорвался на морской мине и затонул 15 сентября 1919 года. Балтийское море к северу от полуострова Тахкуна на Хийумаа.
Новости
  • 21.10.26, 06:00
Рядом с Хийумаа лежат товары на десятки миллионов: груз в Эстонию вез агент Дягилева и Анны Павловой
Клуб Ro-Ro располагается прямо на берегу пограничной реки.
Новости
  • 20.10.26, 16:19
Нарва требует от легендарного клуба Ro-Ro освободить помещения 16 ноября
Глава deep-tech стартапа GScan Марек Хельм заявил, что поддержка EIS крайне необходима научно-технологическим компаниям, поскольку разработка технологий требует многих лет.
Новости
  • 21.10.26, 08:17
Наукоемкие предприятия получают от государства солидные субсидии. «Благодаря этому мы присутствуем на крупных рынках»
Смотрите, кто получил больше всего субсидий
В феврале Äripäev писал, что Финансовая инспекция еще в прошлом году начала проверять связи Coop Pank с автомобильным бизнесом JMV.
Новости
  • 21.10.26, 10:10
От кредитной деятельности до внутреннего контроля: Фининспекция потребовала от Coop Pank устранить недостатки
Ведомство проверило связи банка с компанией JMV
Рынок судов сейчас очень напряженный, и весь флот Höegh Autoliners полностью загружен.
Инвестор Тоомас
  • 21.10.26, 15:07
Инвестор Тоомас: упустил огромную доходность норвежской «дойной коровы»
За прошлую неделю портфель в евро потерял почти 8%. Индекс S&P 500 снизился на 1,95%, то есть моя доходность оказалась почти в четыре раза хуже рынка.
Биржа
  • 21.10.26, 11:07
Искусственный интеллект не уберег деньги: инвестиции сократились на 10%
Инвестиционный эксперимент
Цель соглашения – завершить многолетние споры, избежать дополнительных судебных расходов и позволить сторонам сосредоточиться на своей основной деятельности, сообщила Tallinna Vesi. На фото – руководитель компании Александр Тимофеев.
Биржа
  • 21.10.26, 11:34
Tallinna Vesi сворачивает многолетние споры о тарифах: достигнут первый крупный компромисс
Если компания не занимается слабыми местами своей безопасности, ими рано или поздно займется кто-то другой. Для киберпреступников незащищенная система – это не теоретический риск, а реальная возможность, которую они ищут каждый день.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 11:51
Специалист по кибербезопасности: неосторожность контрагента может поставить под угрозу все данные компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную