На прошлой неделе нефтяной картель, на своем очередном заседании продлил действие квот на следующие 9 месяцев. 172-ое заседание Организации стран экспортеров нефти закончилось вполне ожидаемо, хотя непосредственно до начала заседания появились слухи, что Ирак сопротивляется такому решению и сроки могут быть не 9 месяцев а всего шесть. Что же теперь ждет рынок, как могут цены измениться после этого решения?
На самом деле, ОПЕК ровным счетом не сделал ничего. Продлил решение, которое было сформировано и согласовано еще в ноябре, когда страны, входящие в нефтяной картель согласились снизить дневную добычу на 1.2 миллиона баррелей, а страны- партнеры ОПЕК добавили к этой цифре еще 600 тысяч баррелей.
Сейчас, когда стало понятно, что это решение не сильно подействовало на цены, а если быть точным, действие было краткосрочным, ОПЕК пришлось идти на продление сроков, оставив на рынке нефти ровно столько, сколько и было после ноябрьского заседания.
Ни для кого не секрет, что американская нефтяная промышленность в последние годы сделала прорыв или как его еще называют сланцевую революцию. Новые методы добычи стали вполне обыденной технологией и снижение себестоимости по ним позволило добывать с меньшими затратами. Каждую неделю, начиная с мая 2016 в США растет количество буровых вышек и они уже стали добывать аккурат столько же нефти, сколько ОПЕК “отнял” у рынка. Если в мае 2016 вышек было 316, то на прошлой недели количество буровых превысило 722
Статья продолжается после рекламы
Так что, как показывает опыт последних лет и статистика по корреляции, добыча в США с задержкой в 15-17 недель будет догонять количество буровых. Нефть эта хлынет на рынок и эффект ОПЕК будет частично или полностью нивелирован. Ждем 40 долларов за баррель?
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.