• OMX Baltic0,05%314,73
  • OMX Riga0,21%944,03
  • OMX Tallinn0,14%2 150,32
  • OMX Vilnius−0,15%1 506,58
  • S&P 500−0,15%7 662,99
  • DOW 300,25%53 411,94
  • Nasdaq −0,43%26 068,75
  • FTSE 1000,35%10 854,32
  • Nikkei 225−0,74%65 528,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,78
  • OMX Baltic0,05%314,73
  • OMX Riga0,21%944,03
  • OMX Tallinn0,14%2 150,32
  • OMX Vilnius−0,15%1 506,58
  • S&P 500−0,15%7 662,99
  • DOW 300,25%53 411,94
  • Nasdaq −0,43%26 068,75
  • FTSE 1000,35%10 854,32
  • Nikkei 225−0,74%65 528,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,78
Появление избирательного списка Урмаса Сыырумаа и Юри Мыйза, безусловно, внесёт разнообразие в предвыборную борьбу и само по себе, но для политического расклада сил накануне муниципальных выборов важнее то, как оно сработает в сочетании с последствиями «ультиматума Яны Тоом».
Эльконд Либман
  • Эльконд Либман
Про список, возглавляемый Сыырумаа и Мыйзом, пока известно лишь его название «Деловой Таллинн» и то, что его лидеры не собираются приглашать в него Эдгара Сависаара, а, наоборот, собираются принять посильное участие в деле лишения центристов власти, особенно монопольной, в Таллинне, но не исключают и сотрудничества с ними. Это довольно общие и расплывчатые намерения. Но для будущего электората неясны и очертания самого списка, поскольку на сегодняшний день названы всего три имени – самих инициаторов и ещё руководителя их избирательной кампании Марта Луйка. Что касается Сависаара, то его уже пригласили – в список Центристской партии. И не просто покрасоваться там, а возглавить его. И вот тут-то и кроются главная интрига и самый большой вопрос.
Мы точно не знаем, но можем догадываться, что идея предложить бывшему лидеру центристов, бывшему мэру Таллинна, а ныне подсудимому Эдгару Сависаару стать первым номером партийного списка была одним из пунктов соглашения «трёх сестёр» с руководством партии. А поскольку, как я уже писал в недавнем комментарии, две сестрички там на вторых ролях, а в главной выступает Яна Тоом, то и «соглашение» стало, скорее, принятием партийным руководством выдвинутого ею ультиматума. Сама евродепутат своё авторство подтверждает косвенно, но и не отказывается от него: мол, может, я и высказала эту идею. Чужая душа – потёмки, но всё же интересно, какими соображениями руководствовалась Яна Тоом. И, кстати, противостоявшее ей антисависааровское крыло во главе с Юри Ратасом и Кадри Симсон тоже.
Да, раскола партии пока удалось избежать, но не слишком ли высокой ценой? Ведь появление Сависаара не просто в списке, а во главе его возвратит партию на исходную позицию, которую она занимала до смены коалиции и правительства. Она вновь становится нерукопожатной. Собственно говоря, если пуститься в спекуляции, то можно предположить, что для Яны Тоом, в Таллинн вовсе не собирающейся, а намеревающейся «продолжить борьбу» в Брюсселе, это и есть цель. Во всяком случае, промежуточная, ведущая к более дальней – всё-таки к расколу и последующему образованию на этой базе некой «русской партии» с собой во главе.

Сейчас в фокусе

Руководитель Wolt Марианне Виккула признает, что на домашнем для Bolt рынке Эстонии конкуренция высока. «Мы должны сосредоточиться на развитии собственного бизнеса, а не зацикливаться на конкурентах».
Новости
  • 21.08.26, 19:14
Глава Wolt просит власти Эстонии разрешить открыть новое направление бизнеса
Большое интервью с исполнительным директором Wolt
Шведские акции, анализ трендов и сильные фундаментальные показатели лежат в основе инвестиционной философии Арне «Кавасту» Тальвинга, благодаря которой его портфель растет в среднем на 38% в год.
Биржа
  • 23.08.26, 11:50
Биржевой гуру с эстонскими корнями Арне Тальвинг видит на рынке большой потенциал роста: «Расти еще есть куда»
Многолетний лидер Партии реформ Сийм Каллас за свою политическую карьеру достиг и высшего европейского уровня, на протяжении многих лет занимая пост вице-президента Европейской комиссии. На фотографии он в 2023 году поздравляет свою дочь Каю Каллас, которая, будучи тогда премьер-министром, сформировала коалицию Партии реформ, Социал-демократической партии и партии «Ээсти 200». Год спустя Кая Каллас стала вице-президентом Европейской комиссии.
Новости
  • 22.08.26, 10:14
Скончался Сийм Каллас
«Шведские заключенные очень ценят личное пространство».
Эпицентр
  • 23.08.26, 13:27
Репортаж Äripäev: в каких условиях шведские заключенные будут жить в Тарту
Сигналы из США и смена настроений на рынках подтолкнули цену биткоина выше 77 000 долларов.
Биржа
  • 22.08.26, 10:47
Почему биткоин вдруг снова начал стремительно дорожать?
Расположенный в украинском Кривом Роге торговый центр за короткое время дважды подвергся ударам беспилотников.
Новости
  • 22.08.26, 13:42
Торговый центр эстонских владельцев в Украине дважды попал под удар российских дронов
Бывший политик и руководитель в сфере культуры говорит, что теперь, занимаясь лесным хозяйством как микропредприниматель, у него стало гораздо больше свободного времени. Особенно он рад возможности чаще бывать с семьей.
Эпицентр
  • 22.08.26, 12:56
Бывший министр культуры Индрек Саар сменил политику на работу в лесу. «В лесу тебе на нервы действует только один человек – ты сам»
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную