• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • 28.07.17, 08:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ниинистё: Финляндия не балансирует между США, ЕС и Россией

На пресс-конференции президент Финляндии Саули Ниинистё подчеркнул, что Финляндия в равной мере выстраивает отношения с другими странами. Президент Путин назвал санкции против России «хамством».
президент Финляндии и России Саули Ниинистё и Владимира Путина.
  • президент Финляндии и России Саули Ниинистё и Владимира Путина.
  • Foto: Scanpix/Reuters
Вчера в Финляндии состоялись официальные переговоры президентов Финляндии и России Саули Ниинистё и Владимира Путина, передаёт YLE. 
На совместной пресс-конференции оба президента подчеркнули важность двусторонних экономических отношений и международного сотрудничества.
Путин отметил, что его визит приурочен к празднованию 100-летия государственной независимости Финляндии, но, как заметила корреспондент Yle Черстин Кронвалл, не поздравил Финляндию с юбилеем.

Статья продолжается после рекламы

Экология
Финский президент в своем выступлении много внимания уделил вопросам экологии. Он, в частности, рассказал, что Финляндия в качестве страны-председателя Арктического совета сделает предложение, от которого «очень трудно будет отказаться». Речь идет о борьбе с загрязнением черной сажей. Причиной такого загрязнения являются как устаревшие электростанции, так и сжигание попутного газа в факелах.
По его словам, Путин с большим пониманием отнесся к финской идее.
В качестве положительных примеров успешного сотрудничества Финляндии и России в сфере борьбы с загрязнением окружающей среды Ниинистё привел полигон опасных отходов под Санкт-Петербургом Красный Бор и водоочистные сооружения в Калининграде.
Санкции и расследование вмешательства России в американские выборы
Президенты Финляндии и России также прокомментировали вопрос о санкциях.
Путин назвал санкции «хамством» и добавил, что они нарушают международное право и нормы ВТО. По его словам, Россия пока ведет себя сдержанно, но в какой-то момент ей придется отвечать на «хамство» в свой адрес.
Президент Финляндии Саули Ниинистё отверг мнение о том, что Финляндии приходится балансировать между США и Россией. По его словам, Финляндия в равной мере выстраивает свои отношения с другими странами.
Он также отметил, что вопрос санкций - нелегкий и не безболезненный, так как они могут затронуть и европейские страны. При этом Ниинистё связал новые санкции с подозрениями о вмешательстве России в президентские выборы в США.
Путин, со своей стороны, заявил, что расследование вмешательства Москвы в американские выборы является «антироссийской истерией». Также он заявил, что Москва сожалеет о том, в каком состоянии в настоящее время находятся отношения с Вашингтоном.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную