• OMX Baltic−0,14%312,1
  • OMX Riga1,53%896,49
  • OMX Tallinn−0,13%2 110,57
  • OMX Vilnius−0,34%1 442,98
  • S&P 5000,77%7 501,24
  • DOW 300,75%50 063,46
  • Nasdaq 0,88%26 635,22
  • FTSE 1000,46%10 372,93
  • Nikkei 225−1,41%61 771,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%85,36
  • OMX Baltic−0,14%312,1
  • OMX Riga1,53%896,49
  • OMX Tallinn−0,13%2 110,57
  • OMX Vilnius−0,34%1 442,98
  • S&P 5000,77%7 501,24
  • DOW 300,75%50 063,46
  • Nasdaq 0,88%26 635,22
  • FTSE 1000,46%10 372,93
  • Nikkei 225−1,41%61 771,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%85,36
  • 28.07.17, 08:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ниинистё: Финляндия не балансирует между США, ЕС и Россией

На пресс-конференции президент Финляндии Саули Ниинистё подчеркнул, что Финляндия в равной мере выстраивает отношения с другими странами. Президент Путин назвал санкции против России «хамством».
президент Финляндии и России Саули Ниинистё и Владимира Путина.
  • президент Финляндии и России Саули Ниинистё и Владимира Путина.
  • Foto: Scanpix/Reuters
Вчера в Финляндии состоялись официальные переговоры президентов Финляндии и России Саули Ниинистё и Владимира Путина, передаёт YLE. 
На совместной пресс-конференции оба президента подчеркнули важность двусторонних экономических отношений и международного сотрудничества.
Путин отметил, что его визит приурочен к празднованию 100-летия государственной независимости Финляндии, но, как заметила корреспондент Yle Черстин Кронвалл, не поздравил Финляндию с юбилеем.

Статья продолжается после рекламы

Экология
Финский президент в своем выступлении много внимания уделил вопросам экологии. Он, в частности, рассказал, что Финляндия в качестве страны-председателя Арктического совета сделает предложение, от которого «очень трудно будет отказаться». Речь идет о борьбе с загрязнением черной сажей. Причиной такого загрязнения являются как устаревшие электростанции, так и сжигание попутного газа в факелах.
По его словам, Путин с большим пониманием отнесся к финской идее.
В качестве положительных примеров успешного сотрудничества Финляндии и России в сфере борьбы с загрязнением окружающей среды Ниинистё привел полигон опасных отходов под Санкт-Петербургом Красный Бор и водоочистные сооружения в Калининграде.
Санкции и расследование вмешательства России в американские выборы
Президенты Финляндии и России также прокомментировали вопрос о санкциях.
Путин назвал санкции «хамством» и добавил, что они нарушают международное право и нормы ВТО. По его словам, Россия пока ведет себя сдержанно, но в какой-то момент ей придется отвечать на «хамство» в свой адрес.
Президент Финляндии Саули Ниинистё отверг мнение о том, что Финляндии приходится балансировать между США и Россией. По его словам, Финляндия в равной мере выстраивает свои отношения с другими странами.
Он также отметил, что вопрос санкций - нелегкий и не безболезненный, так как они могут затронуть и европейские страны. При этом Ниинистё связал новые санкции с подозрениями о вмешательстве России в президентские выборы в США.
Путин, со своей стороны, заявил, что расследование вмешательства Москвы в американские выборы является «антироссийской истерией». Также он заявил, что Москва сожалеет о том, в каком состоянии в настоящее время находятся отношения с Вашингтоном.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Олег Осиновский трижды получал предупреждения о том, что государство за ним следит. Его это совершенно не волнует.
Эпицентр
  • 14.05.26, 06:00
«На ваш телефон совершена атака со стороны государства»: за эстонскими предпринимателями тоже следят
Открытие Stroomi Keskus в Пельгуранна в 2014 году. Последние десять лет Анатолий Канаев предпочитает не привлекать к себе внимания.
Эпицентр
  • 14.05.26, 08:25
20 лет ожидания, строительство стоит. Спа-проект бизнесмена по-прежнему остается на бумаге
В 2019 году Мартин Мандер получил от сетевой маркетинговой компании Lyoness за успешные продажи Lamborghini Huracan стоимостью более 250 000 евро, а позднее вместе с бизнес-партнером Сулевом Кохьюсом продвигал новые криптопроекты на фоне роскошных спорткаров. Теперь оба проходят подозреваемыми по делу об инвестиционном мошенничестве на миллион евро.
Биржа
  • 14.05.26, 10:09
Прокуратура добивается продления срока содержания криптопредпринимателей под стражей
Для криптопредпринимателей Ивана Турыгина (слева) и Сергея Потапенко судебный спор в США завершен. В Эстонии они еще судятся со своим бизнес-партнером Антоном Альтементом.
Новости
  • 14.05.26, 13:27
Криптомиллионеры останутся на свободе: США не стали оспаривать приговор
Биржевой редактор ДВ Дмитрий Фефилов
Биржа
  • 14.05.26, 07:00
Проект «гособлигации для народа» сворачивается, и альтернатива пока не убеждает
Погранпункт в Нарве.
Новости
  • 14.05.26, 12:53
Погранпункт «Нарва‑1» сокращает график и будет работать в 12‑часовом режиме
Большинство компаний, котирующихся в основном списке Таллиннской биржи, завершили бурный первый квартал с результатами лучше прошлогодних. На фото председатель правления Merko Ehitus Eesti Иво Волков на строительстве квартала Arter.
Биржа
  • 13.05.26, 16:30
Большой обзор первого квартала на Таллиннской бирже: двум секторам нанесен болезненный удар
Заканчивается не эпоха солнечной энергии, а именно эпоха пассивных солнечных электростанций. Солнечная энергия не исчезнет, но ее ценность все больше зависит от хранения, активного управления и способности реагировать на рыночную ситуацию.
  • KM
Content Marketing
  • 12.05.26, 16:15
Время пассивных солнечных электростанций истекает: в дневные часы на рынке слишком много электроэнергии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную