• OMX Baltic−0,08%318,47
  • OMX Riga−0,25%896,39
  • OMX Tallinn−0,49%2 083,27
  • OMX Vilnius−0,3%1 403,41
  • S&P 5000,77%6 890,07
  • DOW 300,76%49 174,5
  • Nasdaq 1,04%22 863,68
  • FTSE 100−0,04%10 680,59
  • Nikkei 2250,87%57 321,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,14
  • OMX Baltic−0,08%318,47
  • OMX Riga−0,25%896,39
  • OMX Tallinn−0,49%2 083,27
  • OMX Vilnius−0,3%1 403,41
  • S&P 5000,77%6 890,07
  • DOW 300,76%49 174,5
  • Nasdaq 1,04%22 863,68
  • FTSE 100−0,04%10 680,59
  • Nikkei 2250,87%57 321,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,14
  • 31.08.17, 11:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Инвесторы фонда Gild проиграли тяжбу с Финансовой инспекцией

Девять предпринимателей, разместивших свои средства в инвестиционном фонде Gild Financial Advisory Services, в их числе Ханс Луйк, Марсель Вихманн и Олари Тааль, пытавшихся востребовать с Финансовой инспекции потерянные ими в общей сложности 10 млн евро, проиграли в Государственном суде тяжбу в связи с истечением срока давности иска.
Инвесторы фонда Gild проиграли тяжбу с Финансовой инспекцией
  • Foto: Andres Haabu
Государственный суд в среду решил удовлетворить ранее поданную Финансовой инспекцией жалобу и прекратил производство по судебному делу, в рамках которого инвесторы Gild требовали возместить понесенный ими ущерб на общую сумму в 10 млн евро. В соответствии с решением, судебные издержки должны будут покрыть сами податели иска, а постановление суда не подлежит более обжалованию, сообщила Финансовая инспекция.
Читайте на ту же тему: Эстонский бизнес в Азербайджане. Бизнесмены Эстонии предстали перед судом за мошенничество 
Государственный суд прекратил рассмотрение иска, поскольку его срок давности истек. По оценке Государственного суда, истцы должны были по состоянию на конец 2012 года знать о последствиях, которые они сами расценивают как ущерб и считают, что этот ущерб им должна возместить Финансовая инспекция. Государственный суд напомнил также, что истцы в определенный период для защиты своих прав пользовались услугами присяжного адвоката и по этой причине не могут утверждать, что в данном деле их подвела неопытность.

Статья продолжается после рекламы

"Мы очень рады, что Государственный суд завершил спор по поводу 10 млн, поскольку срок давности иска истек, - сказал руководитель Финансовой инспекции Кильвар Кесслер. - Я уверен, что в данной ситуации группа истцов пыталась поймать золотую рыбку там, где законным способом ее поймать не удалось".
15 декабря 2015 года предприятия First Telecom Trading OU, HHL Ruhm Osauhing, OU Artis Holding, Silma LK Saunja Sihtasutus, OU Muhlberg Moobel, Osauhing AKRON, Ants Mailend, E.V.I. OU, Osauhing Element Ehitus, BPF Financing OU и Pirshagi OU подали Финансовой инспекции ходатайство с требованием возместить им ущерб на общую сумму в 10 млн евро.
Жалобу подали рассчитывавшие на получение окончательной прибыли Олари Тааль, Хюльви Тааль, Марсель Вихманн, Ханс Луйк, Энн Вескимяги, Кристьян Тор Вяхи, Марек Пяртель, Майдо Кивиорг, Тааво Алло, Айво Кульдмяэ, Айвар Корела, Энн Вильго, Вильо Лауль и Антс Майленд. В судебной практике иском был создан прецедент, когда от государства через суд требовали возместить ущерб, нанесенный бездействием.
Претензии были основаны на состоявшейся в июле 2007 года в Баку эмиссии облигаций фирмы Seaside Residence, с помощью которой предполагалось строительство объектов недвижимости в районе поселков Мардакян и Шувалан в Азербайджане.
Финансовая инспекция не удовлетворила ходатайство, указав, что срок иска истек. Затем истцы обратились 14 марта 2016 года в Таллиннский административный суд.
21 ноября прошлого года административный суд столицы не удовлетворил ходатайство Финансовой инспекции оставить жалобу инвесторов без рассмотрения. Инспекция подала жалобу на это решение суда, но окружной суд ее не поддержал и тогда Финансовая инспекция обратилась в Государственный суд.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Пивоварню Põhjala, которая управляет несколькими ресторанами, в 2011 году основали друзья – энтузиасты пива. На фото 2014 года в первом ряду слева направо – основатели Тийт Паананен и Пеэтер Кеэк, на заднем плане хлопочет Грен Ноорметс.
Новости
  • 23.02.26, 13:38
Новейший ресторан пивоварни Põhjala закрывается. «Концепция не сработала»
Минфин обещает вскоре обнародовать законодательные поправки, органичивающие деятельность Бюро данных по борьбе с отмыванием денег.
Новости
  • 23.02.26, 06:00
Массовые запросы, штрафы и потеря лицензий: приведет ли война бизнеса с RAB к новому закону?
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.02.26, 14:16
Прокуратура обвиняет трех человек и 12 компаний в крупном отмывании денег
Rehvid24 – один из крупнейших оптовых продавцов шин в Эстонии.
Новости
  • 23.02.26, 10:00
Шинный бизнес выплатил владельцам щедрые дивиденды
Основатель Chocolala Кристи Лехтис показывает в своем шоколадном музее обертки любимых конфет, которые выпускались на протяжении почти ста лет.
Новости
  • 23.02.26, 08:30
Забытое наследие шоколадной индустрии: Эстония должна была стать такой же успешной, как Швейцария и Бельгия
Кадри Сяде и Робертас Салтис.
Новости
  • 22.02.26, 13:17
У Stebby появился серьезный конкурент: платформа из Литвы собирается встряхнуть эстонский рынок корпоративных льгот
Руководитель Bonava Eesti Таави Соорм.
Новости
  • 22.02.26, 14:38
В оценках рынка недвижимости заметно резкое противоречие
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную