• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,37
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,37
Криптотрейдер Илья Васильев рассказал на конференции ДВ "Криптовалюты И Блокчейн: Возможности И Перспективы" о том, как можно заработать на криптовалютах.
Криптотрейдер Илья Васильев
  • Криптотрейдер Илья Васильев
  • Foto: Alyona Stadnik
Первый способ заработать на криптовалютах - это т.н. bounty-кампании. Некоторые предприятия проводят кампании по бесплатной раздаче криптовалюты. Ты выполняешь какие-то простые задания (лайк к соцсетях и т.д.) и получаешь бесплатную криптовалюту.
Второй способ - форк. Таким термином называется процесс, когда криптовалюта разделяется на две. Пример - Bitcoin Cash, отделившийся от Bitcoin. Когда происходит форк, данные предыдущей криптовалюты копируются в новую. Если у тебя было 2000 биткойнов, то ты получишь дополнительно 2000 монет Bitcoin Cash.
"Всё, что нужно делать - это держать деньги на кошельке в тот момент, когда происходит форк", - говорит Васильев.
Третий вариант - купить альткоины "на дне" и продать их, когда цена вырастет на всеобщем "хайпе". Альткоины - это все криптовалюты, кроме биткоина.
Четвёртый вариант заработка - майнинг, т.е. использование компьютера, чтобы решить математическую задачу, найти благодаря этому новый блок информации и получить за это вознаграждение. Майнинг бывает домашним и облачным.
Домашний майнинг - это когда ты покупаешь оборудование сам и сам занимаешься майнингом.
Облачный майнинг - это когда ты за деньги арендуешь часть мощностей, предоставляемых компанией и получаешь свою долю вознаграждения от майнинга. Майнингом занимается сама компания, предоставляющая эти услуги.
"Однако существует также псевдооблачный майнинг. Это когда компания предлагает вам купить или арендовать мощности, которых сама не имеет. Это финансовая пирамида. Выплаты в ней осуществляются за счёт вновь прибывших. Я попробовал вложить деньги в 10 сервисов облачного майнинга. В живых из них осталось 2", - говорит Васильев.
Что касается настоящего облачного майнинга, то он, по словам Васильева, окупается примерно за год и два месяца.
Пятый способ заработать - трейдинг на криптовалютных биржах.
"Если вы только-только входите на рынок криптовалют, то будьте очень аккуратны. Начинайте торговать только с очень небольшой суммы денег. Только если вы хотя бы год работаете в плюс, то можно попробовать инвестировать более крупную сумму", - говорит Васильев.
По его мнению, одна из типичных ошибок трейдеров - следование за толпой. Это когда поднимается большой шум по поводу какой-то криптовалюты, появляется много сообщений в СМИ, в твиттере и на форумах, и люди ринулись инвестировать.
"Пример - криптовалюта Monaco. Они обещали интегрировать свой сервис с картами Visa. Люди ринулись вкладывать туда свои деньги. А потом выяснилось - компания пока что всего лишь ведёт переговоры с Visa", - говорит трейдер.
Другая распространённая ошибка трейдеров - принятие решения в спешке. Туда же - покупка на эмоциях.
И, наконец, четвёртая важнейшая ошибка - держать все деньги на одном биржевом кошельке.
"Если человек хочет купить криптовалюту надолго (т.е. он не трейдер, а инвестор), то лучшее, что он может сделать - это купить аппаратный кошёлёк. Что это такое? Это флешка, на которой хранится кошелёк криптовалюты. Её преимущество в том, что она не подключена к интернету, и хакеры не могут украсть из неё информацию. Флешку можно хранить в сейфе или ином месте", - говорит Васильев.
Конференцию поддерживает: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную