• OMX Baltic0,07%318,18
  • OMX Riga−0,42%903,7
  • OMX Tallinn0,13%2 079,3
  • OMX Vilnius0,3%1 410,96
  • S&P 5000,1%6 843,22
  • DOW 300,07%49 533,19
  • Nasdaq 0,14%22 578,39
  • FTSE 1001%10 661,23
  • Nikkei 2251,02%57 143,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,00
  • GBP/EUR0,00%0,00
  • EUR/RUB0,00%0,00
  • OMX Baltic0,07%318,18
  • OMX Riga−0,42%903,7
  • OMX Tallinn0,13%2 079,3
  • OMX Vilnius0,3%1 410,96
  • S&P 5000,1%6 843,22
  • DOW 300,07%49 533,19
  • Nasdaq 0,14%22 578,39
  • FTSE 1001%10 661,23
  • Nikkei 2251,02%57 143,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,00
  • GBP/EUR0,00%0,00
  • EUR/RUB0,00%0,00
  • 08.11.17, 13:13
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Nordica надеется стать прибыльной уже в этом году

Начавшая свою деятельность ровно два года назад эстонская государственная авиакомпания Nordic Aviation Group AS (NAG) надеется стать прибыльной уже к концу текущего года. Авиакомпания интенсивно развивается как в Эстонии, так и на зарубежных рынках. В настоящее время у Nordica есть 16 самолетов, обслуживающих более 30 маршрутов, причем помимо базы в Таллинне имеются базы и в нескольких других странах Северной Европы.
Nordic Aviation Group AS
  • Nordic Aviation Group AS
  • Foto: Andres Haabu
Экономические результаты минувших месяцев этого года превзошли ожидания, и авиакомпания намерена завершить 2017 год в плюсе.
По словам финансового директора предприятия Nordica Ахто Пярла, председательство Эстонии в Евросоюзе и погода поспособствовали востребованности рейсов. "Курс доллара и цены на нефть по-прежнему играют нам на руку, к тому же, рост экономики Эстонии способствует росту рынка авиаперелётов", - заявил Пярл.
Председатель правления Nordica Яан Тамм заявил, что консервативный подход авиакомпании к прогнозированию экономических результатов уже не раз себя оправдал. «С момента учреждения Nordic Aviation Group мы составляли скорее сдержанные, чем оптимистичные прогнозы, стараясь учесть всевозможные экономические факторы. Сегодня мы можем быть довольны, ведь нам удалось достичь большего, чем было предусмотрено два года назад и даже в начале этого года», отметил Яан Тамм.

Статья продолжается после рекламы

Тем не менее, он добавил, что лето для компании было очень сложным, но, к счастью или к сожалению, оно позади. "График полетов во время председательства в ЕС был заполнен по максимуму, и я извиняюсь за некоторые отмены рейсов".
Бизнес-план действующей под брендом Nordica авиакомпании Nordic Aviation Group AS с самого начала предусматривал наращивание объемов авиарейсов на зарубежных рынках, поскольку размер отечественного рынка в контексте современного авиационного бизнеса недостаточен для стабильной предпринимательской деятельности. В настоящее время 4 самолета оказывают субподрядные услуги LOT Polish Airlines, еще 4 самолета – SAS, а один самолет обслуживает органы местного самоуправления в Голландии и Швеции.
На 2018 год Nordica запланировала умеренный рост в Эстонии и в сфере экспортных услуг. Авиакомпания также намерена приобрести еще один запасной самолет, поскольку обеспечение стабильного обслуживания остается неизменным приоритетом. Соответственно, авиакомпания планирует дополнительно ввести в действие 3 или 4 самолета в течение следующего года.
«В 2017 году рост Nordica оказался более чем двукратным по ряду показателей. Приходится признать, что эти резкие изменения и усложненное расписание рейсов в связи с председательством Эстонии в Совете ЕС отрицательно сказались на качестве наших услуг в последние несколько месяцев. Нас удручает каждый задержавшийся или отмененный рейс, но ни одна авиакомпания не способна полностью преодолеть эту проблему. Клиенты ожидают от нас стабильного и качественного обслуживания, так что в следующем году это вновь станет для нас явным приоритетом. Наш рост в этом году необходим ради обеспечения стабильного развития», пояснил Яан Тамм.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
ТОП
  • 17.02.26, 10:31
ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
Кто же тогда будет выполнять эту работу, если государство своими реформами вообще оттолкнет молодежь от профтехучилищ, спрашивает крупный собственник Radius Machining Вельо Коннимойс.
Новости
  • 17.02.26, 08:36
«Многие офисные работники с магистерской степенью о такой зарплате могут только мечтать»
Сомнения в выгоде профобразования возмущают промышленников
Игорь Кинг, который, по его словам, находился в Дубае, получил от судьи выговор за то, что не явился в Харьюский уездный суд и участвовал в заседании по видеосвязи.
Новости
  • 16.02.26, 19:11
Маклер, находящийся под судом из-за выселения арендатора, может выйти сухим из воды
Когда ветер не дует, а импортного электричества недостаточно, на помощь приходит сланцевое. Однако электричество, производимое сланцевой электростанцией Аувере (на фото), дорогое – из-за высокой цены на квоты на выбросы CO2. Это и стало одной причиной возросших цен на электричество за январь. Еврокомиссия задумалась над тем, чтобы изменить систему торговлю квотами.
Новости
  • 17.02.26, 06:00
Как сделать энергорынок более предсказуемым: скопировать у Китая или улавливать выбросы от сланца?
Компания E-Piim Tootmine, управляющая заводом по производству E-Piim в Пайде, на прошлой неделе подала заявление о банкротстве, поскольку попытки найти решение проблем с ликвидностью зашли в тупик.
Новости
  • 17.02.26, 14:25
Суд начал банкротное производство крупнейшего производителя сыра в Эстонии
Протестный марш датских ветеранов после слов Дональда Трампа о том, что от союзников в Афганистане не было никакого толку.
Новости
  • 17.02.26, 13:46
Исследователь политики безопасности: НАТО распадается
На альтернативный рынок First North Таллиннской биржи в апреле 2022 года вышел стартап в сфере спортивных технологий Robus Group. На фото – основатель и генеральный директор Микк-Алвар Олле (справа).
Инвестор Тоомас
  • 16.02.26, 18:07
Инвестор Тоомас: очередной труп на альтернативном рынке, или почему я больше не ищу роста на домашней бирже
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную