• OMX Baltic0,68%316,19
  • OMX Riga−0,48%960,13
  • OMX Tallinn1,09%2 169,93
  • OMX Vilnius0,26%1 507,37
  • S&P 500−0,38%7 718,6
  • DOW 30−0,51%53 414,25
  • Nasdaq −0,29%26 506,99
  • FTSE 1000,00%10 831,09
  • Nikkei 2251,26%65 020,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%100,57
  • OMX Baltic0,68%316,19
  • OMX Riga−0,48%960,13
  • OMX Tallinn1,09%2 169,93
  • OMX Vilnius0,26%1 507,37
  • S&P 500−0,38%7 718,6
  • DOW 30−0,51%53 414,25
  • Nasdaq −0,29%26 506,99
  • FTSE 1000,00%10 831,09
  • Nikkei 2251,26%65 020,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%100,57
В октябре эстонский авторынок приплюсовал очередные 13%. Это уже восьмой месяц положительной динамики подряд, что является самым продолжительным периодом непрерывного роста рынка пассажирских автомобилей за последние пят лет.
Без тормозов
Продажи новых легковых автомобилей в Эстонии по итогам октября составили 2150 машин, что на 239 автомобилей превышает аналогичный показатель годовой давности. По итогам десяти месяцев 2017 года, эстонс­кий авторынок вырос на 11% до 21 984 автомобилей, гласят данные Департамента шоссейных дорог.
Конечно, размер сегодняшнего рынка всё ещё далек от рекорда десятилетней давности, когда годовые продажи перевалили за 30 тысяч машин. Однако при текущих темпах роста авторынок Эстонии имеет хорошие шансы в обозримой перспективе если не превзойти, то хотя бы приблизиться к нему.
Почти четверть проданных машин (24,2%) пришлась на компактные легковушки, по европейской классификации это автомобили B- и C-класса. На втором месте по рыночной доле - среднеразмерные кроссоверы (19,8%), на третьем – легковые авто среднего D-класса (18,1%). Среди проданных машин 81 имели гибридную силовую установку, две машины были электрокарами: Hyundai Ioniq и Renault ZOE. 118 автомобилей отправились из Эстонии на экспорт.
В Эстонии действует немало различных служб и сервисов, предоставляемых на основе интернета. Однако райдшеринг-сервиса здесь до сих пор не было. 
 
Этим термином, образованным от слияния двух слов (англ. ride+share, «поездка+делиться») именуется совместное использование частного автомобиля, когда владелец машины подыскивает попутчиков, которых берёт с собой в путь. Путешествуя вместе, попутчики делят расходы на всех.
Совместные поездки с разделением расходов - дело далеко не новое. Новым является то, что организация таких поездок стала осуществляться на основе интернет-платформы.
В Эстонию райдшеринг пришёл из России в виде сервиса BeepCar, созданного инфотехнологическим холдингом Mail.ru Group. BeepCar успешно действует у нас уже с февраля.
По информации BeepCar, в Эстонии чаще всего совместные поездки совершаются в Ригу и Санкт-Петербург, но в целом выбор предлагаемых маршрутов очень разнообразен. Среди выложенных предложений можно найти поездки как в местные Ряпина или Кохтла-Ярве, так и в зарубежные Варшаву или Ужгород.
Пользоваться интернет-сервисом BeepCar не только удобно, но и выгодно, поскольку он совершенно бесплатный в отличие от таких аналогов как, например, имеющий французское происхождение международный сервис BlaBlaCar, взымающий комиссию в размере 20%.
Кроме того, владельцу автомобиля, берущему пассажиров, не нужно опасаться налоговиков - юридически использование BeepCar является не коммерческой деятельностью, а представляет собой объединение попутчиков, желающих экономить деньги и помогать друг другу.
От совместных поездок выигрывают все: водители экономят на бензине, а пассажиры получают возможность ездить дёшево и комфортно. Поэтому уже по условиям сервис не может регистрировать в качестве пользователей фирмы и принимать предложения коммерческого характера, он предназначен только для частных лиц.
Помочь в выборе попутчика призвана система отзывов. Пассажиры оставляют своё мнение о тех автовла­дельцах, с которыми они ездили, а водители – о пассажирах. Отзывы в значительной степени помогают определиться, стоит ли отправляться в путь с этим водителем или лучше подыскать другой вариант. Вместе с тем, отзывы дисциплинируют людей. Всякий водитель понимает: хочешь регулярно получать попутчиков, а значит, экономить на поездках, заслуживай тёплые отзывы и положительные оценки.
Пользователи BeepCar получают ещё один бонус: отправившийся в поездку через сервис BeepCar получает страховой сертификат, предоставляемый компанией «АльфаСтрахование». Сертификат приходит на электронную почту пассажира перед поездкой и действует в течение 24 часов. Для всех пассажиров он бесплатен.
Может возникнуть вопрос: а будет ли российская компания выплачивать страховку, если ДТП произойдёт в Эстонии? По этому поводу можно не беспокоиться: для пользователей BeepCar страховая защита компании «АльфаСтрахование» действует на территории всего мира.
Autor: Виктор Филоненко

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В комплексе Vektor, принадлежащем Triple Net Capital, завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых в этом году перешла в собственность построившей здание компании Nordecon.
Новости
  • 04.09.26, 08:20
Большому девелоперскому проекту грозит банкротство. Долг требует и товарищество
«Мы с тревогой смотрим, что будет со всей этой сагой»
Компании не смогут выдавать выполнение обязательных требований закона за преимущество своего товара.
Подсказка
  • 04.09.26, 06:00
До 400 000 евро штрафа: общими фразами бизнесу скоро не обойтись
Владельцы Filly Эва Каарин Рунги, Кейли Сюкияйнен и Герт-Кристьян Рунги.
Новости
  • 04.09.26, 12:35
Создатели сверхпопулярного напитка за одно лето продали объем, рассчитанный на два года
Комментируя процентную ставку, председатель совета airBaltic Андрейс Мартиновс заявил, что это лучшее, на что авиакомпания может рассчитывать сейчас.
Новости
  • 04.09.26, 11:51
airBaltic нашла финансирование на 257 млн евро, но цена высока
Азиатские онлайн-ритейлеры ищут способ компенсировать новую таможенную пошлину за счет складов в Европе. По словам руководителя DPD, в будущем все больше китайских товаров будет поступать к эстонским потребителям именно так.
Новости
  • 04.09.26, 08:30
Новая пошлина обрушила поставки дешевых товаров из Китая в Эстонию
Инвестор Лев Долгачев не хочет продавать акции любой ценой.
Биржа
  • 03.09.26, 16:58
Инвесторы не могут продать крупные пакеты акций на местной бирже. «Я застрял, но и продавать с дикой скидкой тоже не хочу»
Руководитель RKIK Эльмар Вахер.
Новости
  • 04.09.26, 10:52
В суде или арбитраже рассматриваются 8 договоров, связанных с эстонской помощью Украине
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную