По словам владельца Hausers Grupp Томи Саарона, в своей фирме самые серьёзные ошибки они делали в управлении своими работниками.

- Девелоперская фирма Hausers Grupp
- Foto: Andras Kralla
«Люди уходили от нас, потому как мы не умели замечать признаков того, что в фирме что-то не так. Осознавали это лишь тогда, когда работники голосовали ногами. И тогда понимали, что если бы вовремя узнали о проблеме, всё было бы иначе, проблема-то небольшая. Но часто самим кажется, что она небольшая, а для других очень даже серьёзная», – признался Саарон.
Он полагает, что эти ошибки были в основном совершены от недостатка опыта, когда в процессе роста предприятия возникали неожиданные проблемы, к которым они никак готовы не были.
Вредная эмоциональность
Статья продолжается после рекламы
Бизнес-партнёр Саарона Мадис Мяги добавляет, что самые серьёзные ошибки были совершены из-за эмоциональности. «Это глупые решения или не менее глупые и резкие высказывания», – уточнил он.
Только повышением зарплаты людей не удержать, утверждает Саарон. «Необходимо создать такую рабочую обстановку, где человек хотел бы находиться. А не зарплатой как на цепи держать. Это может срабатывать какой-нибудь год, но мотивация пропадает. Мы стараемся набирать людей, которые приходят не только из-за зарплаты, машины или красивых глаз Мадиса», – пошутил Саарон.
«Постоянно подчёркиваем, что делаем одно дело. И те, кто занимается администрированием, и те, кто находятся на стройплощадке, – продолжил Саарон, по мнению которого, отношения между людьми очень и очень важны. – Заработок, конечно же, играет большую роль, но нужно ещё и дружить. Мы можем проводить вместе время, отдыхать и вне рабочего дня. Главное, чтобы это не было табу».
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.