• OMX Baltic0,16%316,98
  • OMX Riga−0,21%886,11
  • OMX Tallinn0,05%2 117,49
  • OMX Vilnius0,32%1 421,54
  • S&P 500−0,26%7 107,77
  • DOW 30−0,2%49 349,95
  • Nasdaq −0,44%24 361,29
  • FTSE 100−0,51%10 613,09
  • Nikkei 2250,6%58 824,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,25
  • OMX Baltic0,16%316,98
  • OMX Riga−0,21%886,11
  • OMX Tallinn0,05%2 117,49
  • OMX Vilnius0,32%1 421,54
  • S&P 500−0,26%7 107,77
  • DOW 30−0,2%49 349,95
  • Nasdaq −0,44%24 361,29
  • FTSE 100−0,51%10 613,09
  • Nikkei 2250,6%58 824,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,25
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Bладение иностранными языками помогает найти работу и положительно сказывается на размере зарплаты

Анализ, подготовленный министерством образования и науки, показывает, что владение языками оказывает значительное влияние как на успех при поиске работы, так и на размер получаемой зарплаты, а также то, что труд людей, владеющих двумя иностранными языками, оплачивается значительно выше, чем работа тех, кто владеет одним иностранным языком. Значение имеет также уровень владения языком - владение языком на хорошем уровне в большинстве случаев сопровождается более высокой зарплатой, чем владение на среднем уровне.
Bладение иностранными языками помогает найти работу и положительно сказывается на размере зарплаты
  • Bладение иностранными языками помогает найти работу и положительно сказывается на размере зарплаты
  • Foto: pixabay
По словам руководителя языкового отдела министерства Пирет Кяртнер, анализ подтверждает, что многоязычие является достоинством. “Мы уделяем внимание необходимости владения иностранными языками и в новой, составляемой сейчас программе развития в области языков. Мы хотим разнообразить изучение иностранных языков, как с точки зрения выбора языков, которым можно научиться, так и с точки зрения роста в Эстонии числа людей, владеющих несколькими иностранными языками”, - сказала Кяртнер.
В ходе анализа “Роль владения иностранными языками на рынке труда” (на эстонском языке) оценивали влияние владения иностранных языков на зарплату с учетом разных дополнительных факторов: образование, возраст, пол, родной язык, сфера деятельности, должность, размер предприятия и место жительства.
Согласно результатам исследования, для жителей Эстонии важнее всего владеть английским и финским языком, учитывая возможность работать заграницей (преимущественно в Финляндии). Владение финским языком является фактором, увеличивающим размер зарплаты в определенных областях деятельности, например в сфере гостеприимства и оптовой и розничной торговле.

Статья продолжается после рекламы

Высоко ценится на рынке труда владение английским языком - это умение окупается в большинстве сфер деятельности. Больше всего пользы владение английским языком приносит руководителям, специалистам высшей категории и чиновникам, что касается сфер деятельности, то больше всего английский язык востребован в сфере гостеприимства, отрасли связи и инфотехнологий и деятельности, связанной с недвижимостью.
Для успеха на международном рынке труда требуется свободное владение английским языком, однако на рынке труда в Эстонии владеющий английским свободно не имеет большого преимущества перед теми, кто владеет английским на среднем уровне.
Шансы на успех на рынке труда повышает также владение русским языком. Человек, владеющий русским, имеет больше возможностей для того, чтобы найти работу, однако на размере заработной платы владение русским языком сказывается только в сферах обслуживания и торговли.
Прибавка к зарплате, обусловленная владением несколькими иностранными языками, больше среди населения, чьим родным языком не является эстонский. При этом владение иностранными языками среди жителей страны с русским и другим родным языком значительно хуже, чем среди жителей, чьим родным языком является эстонский.
Вопросы о владении иностранными языками и оценке своего уровня владения языком были заданы в рамках исследования навыков взрослых PIAAC. Среди трудоспособного населения Эстонии больше всего - 81% - тех, кто владеет эстонским языком на каком-либо уровне. Английским языком как минимум на среднем уровне владеет каждый второй, то есть 51% жителей Эстонии. Финским языком владеет 16%, немецким - 10% населения.
45% жителей Эстонии сказали, что владеют одним иностранным языком. На двух иностранных языках говорит 34%, на трех или больше - 16% населения. При этом есть и люди, которые вовсе не знают ни одного иностранного языка.
При анализе за основу были взяты преимущественно данные исследования PIAAC (Programme for the International Assessment of Adult Competencies), с которыми были связаны данные Инфосистемы образования Эстонии и других баз данных.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Лаура Раннавяли советует и другим молодым людям найти то, что им по-настоящему нравится. По ее словам, в юности важно стараться во всем, что ты делаешь.
Новости
  • 19.04.26, 12:45
От первых заработков в 13 лет до люксовых брендов: увлечение, которое превратилось в дело жизни
«За 50 000 в Валгамаа вы найдете разве что покосившуюся лачугу с провалившейся крышей – вид у нее, мягко говоря, непрезентабельный, да и спасти такое строение уже невозможно», – говорит аналитик SEB Михкель Нестор.
Новости
  • 18.04.26, 11:17
Эстонцы покупают дачи в Финляндии: у нас за те же деньги можно найти только лачугу с провалившейся крышей
В моем портфеле уже есть доля в Anthropic, OpenAI и SpaceX, пусть и косвенно.
Инвестор Тоомас
  • 18.04.26, 14:56
Инвестор Тоомас: в моих инвестициях скрыты сотни миллиардов долларов
Как получить доступ к акциям SpaceX, Anthropic и OpenAI?
Микропроизводитель электроэнергии: почему система держит таких, как я, за дураков?
Mнения
  • 18.04.26, 13:14
Микропроизводитель электроэнергии: почему система держит таких, как я, за дураков?
Якорным арендатором здания, которое строит девелопер недвижимости Kaarsilla Kinnisvara, станет Coop Järva, который откроет в этом районе магазин с уникальной концепцией.
Новости
  • 19.04.26, 15:10
В Нарве появится уникальный магазин Coop
Elron рассчитывает в этом году увидеть рекордное число пассажиров, хотя строительные работы все еще продолжаются.
Новости
  • 19.04.26, 11:39
Снижение числа пассажиров ударило по результатам Elron
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную