• OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 2251,77%65 160,26
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,31
  • OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 2251,77%65 160,26
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,31
Анализ, подготовленный министерством образования и науки, показывает, что владение языками оказывает значительное влияние как на успех при поиске работы, так и на размер получаемой зарплаты, а также то, что труд людей, владеющих двумя иностранными языками, оплачивается значительно выше, чем работа тех, кто владеет одним иностранным языком. Значение имеет также уровень владения языком - владение языком на хорошем уровне в большинстве случаев сопровождается более высокой зарплатой, чем владение на среднем уровне.
Bладение иностранными языками помогает найти работу и положительно сказывается на размере зарплаты
  • Bладение иностранными языками помогает найти работу и положительно сказывается на размере зарплаты
  • Foto: pixabay
По словам руководителя языкового отдела министерства Пирет Кяртнер, анализ подтверждает, что многоязычие является достоинством. “Мы уделяем внимание необходимости владения иностранными языками и в новой, составляемой сейчас программе развития в области языков. Мы хотим разнообразить изучение иностранных языков, как с точки зрения выбора языков, которым можно научиться, так и с точки зрения роста в Эстонии числа людей, владеющих несколькими иностранными языками”, - сказала Кяртнер.
В ходе анализа “Роль владения иностранными языками на рынке труда” (на эстонском языке) оценивали влияние владения иностранных языков на зарплату с учетом разных дополнительных факторов: образование, возраст, пол, родной язык, сфера деятельности, должность, размер предприятия и место жительства.
Согласно результатам исследования, для жителей Эстонии важнее всего владеть английским и финским языком, учитывая возможность работать заграницей (преимущественно в Финляндии). Владение финским языком является фактором, увеличивающим размер зарплаты в определенных областях деятельности, например в сфере гостеприимства и оптовой и розничной торговле.
Высоко ценится на рынке труда владение английским языком - это умение окупается в большинстве сфер деятельности. Больше всего пользы владение английским языком приносит руководителям, специалистам высшей категории и чиновникам, что касается сфер деятельности, то больше всего английский язык востребован в сфере гостеприимства, отрасли связи и инфотехнологий и деятельности, связанной с недвижимостью.
Для успеха на международном рынке труда требуется свободное владение английским языком, однако на рынке труда в Эстонии владеющий английским свободно не имеет большого преимущества перед теми, кто владеет английским на среднем уровне.
Шансы на успех на рынке труда повышает также владение русским языком. Человек, владеющий русским, имеет больше возможностей для того, чтобы найти работу, однако на размере заработной платы владение русским языком сказывается только в сферах обслуживания и торговли.
Прибавка к зарплате, обусловленная владением несколькими иностранными языками, больше среди населения, чьим родным языком не является эстонский. При этом владение иностранными языками среди жителей страны с русским и другим родным языком значительно хуже, чем среди жителей, чьим родным языком является эстонский.
Вопросы о владении иностранными языками и оценке своего уровня владения языком были заданы в рамках исследования навыков взрослых PIAAC. Среди трудоспособного населения Эстонии больше всего - 81% - тех, кто владеет эстонским языком на каком-либо уровне. Английским языком как минимум на среднем уровне владеет каждый второй, то есть 51% жителей Эстонии. Финским языком владеет 16%, немецким - 10% населения.
45% жителей Эстонии сказали, что владеют одним иностранным языком. На двух иностранных языках говорит 34%, на трех или больше - 16% населения. При этом есть и люди, которые вовсе не знают ни одного иностранного языка.
При анализе за основу были взяты преимущественно данные исследования PIAAC (Programme for the International Assessment of Adult Competencies), с которыми были связаны данные Инфосистемы образования Эстонии и других баз данных.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По мнению предпринимательницы, если продукция попала не туда, куда нужно, в этом можно обвинить любого человека, который ведет бизнес. «Я просто старалась зарабатывать деньги для себя», – поясняет Елена Виртанен.
Эпицентр
  • 08.06.26, 06:00
Эстония задержала предпринимательницу, экстрадиции которой требуют США
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Joost-Level OÜ, то есть Loverte, в прошлом году вошла в верхнюю часть TOПа розничной торговли, заняв 5-е место.
Новости
  • 08.06.26, 13:28
Импортер известных брендов прекратил сотрудничество с Loverte и выдвинул серьезные обвинения
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Судно Hansa Shipping, иллюстративное фото.
Новости
  • 08.06.26, 16:51
Эстонские суда продолжают перевозить оксид алюминия в Россию, в Европе тема вызвала бурные споры
Таллиннский Александро-Невский кафедральный собор.
Новости
  • 08.06.26, 14:02
Госсуд признал поправки в Закон о церквях соответствующими Конституции
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную