• OMX Baltic0,34%317,43
  • OMX Riga−0,44%994,94
  • OMX Tallinn−0,05%2 239,64
  • OMX Vilnius0,33%1 491,99
  • S&P 5001,84%7 707,94
  • DOW 303,01%53 344,8
  • Nasdaq 1,96%25 868,78
  • FTSE 1001,79%10 829,21
  • Nikkei 225−1,42%62 188,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,81
  • OMX Baltic0,34%317,43
  • OMX Riga−0,44%994,94
  • OMX Tallinn−0,05%2 239,64
  • OMX Vilnius0,33%1 491,99
  • S&P 5001,84%7 707,94
  • DOW 303,01%53 344,8
  • Nasdaq 1,96%25 868,78
  • FTSE 1001,79%10 829,21
  • Nikkei 225−1,42%62 188,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,81
Девелопер офисного здания Flora – Lumi Capital – договорился с собственником электромобилей ELMO Rent и открывает пункт проката, оборудованный постом зарядки. В свою очередь ELMO Rent будет заботиться о постоянном наличии здесь прокатных электрокаров, которыми обитатели дома смогут пользоваться по льготной цене.
Глава ELMO Rent Энн Лаансоо с элект­рокаром перед новым офисным зданием Flora.
  • Глава ELMO Rent Энн Лаансоо с элект­рокаром перед новым офисным зданием Flora.
  • Foto: kinnisvarauudised.ee
Об этой сделке рассказал порталу kinnisvara.ee партнёр Lumi Capital Райко Ури.
Как вам пришла в голову мысль предоставлять арендаторам офисов напрокат по льготной цене электромобили?
Мы заметили, что стоянка около дома постоянно заполнена автомобилями, которыми, однако, в течение дня пользуются мало. У нас тут очень удобное сообщение общественным транспортом, так что многим, чтобы приехать на работу, автомобиль не нужен. Но если в течение дня надо совершить какое-то количество рабочих поездок, то всё же приходится приезжать на машине. Вот мы и подумали, что логично было бы совершать эти поездки на автомобилях, взятых напрокат. Да ещё и на экологически чистых электромобилях.
Стартовую инвестицию сделал собственник здания. Автомобили поступают от ELMO Rent. Важнее всего было распределить риски, поскольку мы испытываем новую модель. Но обе стороны были готовы рисковать, и поэтому я думаю, что мы нашли правильное решение. Обе стороны согласились также в том, что важно начать и потом, быть может, что-то менять, а не шлифовать без конца, и, в конце концов, так и не запустить проект.
Были ли какие-то интересные идеи, которые пока не удалось реализовать?
Весной мы планируем приобрести для сдачи напрокат арендаторам велосипед. Ведь ездить по делам на велосипеде не только экономно и экологично, но и полезно для здоровья.
Пока остаётся нерешённой проблема людей, которые приезжают на работу на машине потому, что им приходится решать по дороге логистические задачи – отвозить детей в школу, заезжать в магазин за продуктами и т.д. Если одним машина нужна только для того, чтобы приехать на работу, а другим – в течение дня, то надо найти способ эффективного объединения этих двух типов пользования. И мы уже обсуждаем возможные решения. (В сущности, арендатор здания мог бы предоставить своим работникам возможность пользоваться прокатным автомобилем и во внерабочее время как своего рода автокомпенсацию – ред.).
В более отдалённом будущем мы хотим перейти на машины с автопилотом – с помощью той же фирмы ELMO Rent. Тогда парковочные площадки можно будет превратить в зелёные лужайки.
Autor: Aнне Oя [email protected]

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Именно за такие виды и разворачивается борьба на рынке недвижимости Лиссабона. С крошечного балкона квартиры на верхнем этаже одного из домов португальской столицы открывается вид на Тежу – самую длинную реку Пиренейского полуострова, на берегу которой расположен Лиссабон.
Эпицентр
  • 03.11.26, 08:15
Успеть любой ценой: эстонцы скупают жилье в Португалии
Эксперимент Äripäev: журналисты отправились в Португалию покупать квартиру
Более строгие правила в фармацевтической промышленности означают, что порядка 450 европейских заводов больше не соответствуют требованиям. Таллиннский завод, построенный под руководством Вейко Салусте, является одним из более новых и входит в десятку крупнейших в Европе.
Новости
  • 02.11.26, 17:40
Завод в Таллинне за 50 млн закрывает годовую потребность Эстонии за 4 часа. «Ничего настолько крупного я раньше не строил»
Как отмечает руководитель Arutech Parimad Aknad Арег Арутюнян, покупатели стали требовательнее к выбору окон. Фото: частный архив
Новости
  • 03.11.26, 06:00
Пластик не сдает позиций, но правила игры меняются: что происходит на эстонском оконном рынке
«Работники оказались в уязвимом положении», – признали в Инспекции труда.
Новости
  • 03.11.26, 16:16
Оставшиеся без зарплаты работники подали 86 заявлений против работодателя. «Никто уже ни на что не надеется»
Член совета Teresa OÜ, занимающейся продажей средств для передвижения и ухода, Мартин Кукк признал, что масштабировать бизнес-модель за пределами Эстонии не удалось, поэтому бизнес продали стратегическому инвестору.
Новости
  • 03.11.26, 14:29
Шведский гигант скупает компании в Эстонии: на этот раз сделку заключили бывшие владельцы Südamekodud
Сооснователь Veriff Янер Горохов (справа) и бывший разработчик Wise Вахур Хансен основали стартап Roleo.
Новости
  • 03.11.26, 12:23
Стартап, основанный выходцами из Veriff и Wise, привлек 2,9 млн евро. «Мы доказали, что проблема существует»
Медицинский центр Confido в Таллинне.
Новости
  • 02.11.26, 15:42
Компании Confido удалось несколько сократить колоссальный убыток
От смелой идеи до монтажа: как Lümico создаёт нестандартные окна и фасады
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.26, 11:10
От смелой идеи до монтажа: как Lümico создаёт нестандартные окна и фасады

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную