• OMX Baltic0,09%319,95
  • OMX Riga−0,1%970,53
  • OMX Tallinn0,21%2 234,56
  • OMX Vilnius−0,28%1 507
  • S&P 5000,73%7 722,72
  • DOW 300,49%51 176,96
  • Nasdaq 1,19%27 190,86
  • FTSE 1000,32%10 461,95
  • Nikkei 225−0,94%68 309,46
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%93,8
  • OMX Baltic0,09%319,95
  • OMX Riga−0,1%970,53
  • OMX Tallinn0,21%2 234,56
  • OMX Vilnius−0,28%1 507
  • S&P 5000,73%7 722,72
  • DOW 300,49%51 176,96
  • Nasdaq 1,19%27 190,86
  • FTSE 1000,32%10 461,95
  • Nikkei 225−0,94%68 309,46
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%93,8
Девелопер офисного здания Flora – Lumi Capital – договорился с собственником электромобилей ELMO Rent и открывает пункт проката, оборудованный постом зарядки. В свою очередь ELMO Rent будет заботиться о постоянном наличии здесь прокатных электрокаров, которыми обитатели дома смогут пользоваться по льготной цене.
Глава ELMO Rent Энн Лаансоо с элект­рокаром перед новым офисным зданием Flora.
  • Глава ELMO Rent Энн Лаансоо с элект­рокаром перед новым офисным зданием Flora.
  • Foto: kinnisvarauudised.ee
Об этой сделке рассказал порталу kinnisvara.ee партнёр Lumi Capital Райко Ури.
Как вам пришла в голову мысль предоставлять арендаторам офисов напрокат по льготной цене электромобили?
Мы заметили, что стоянка около дома постоянно заполнена автомобилями, которыми, однако, в течение дня пользуются мало. У нас тут очень удобное сообщение общественным транспортом, так что многим, чтобы приехать на работу, автомобиль не нужен. Но если в течение дня надо совершить какое-то количество рабочих поездок, то всё же приходится приезжать на машине. Вот мы и подумали, что логично было бы совершать эти поездки на автомобилях, взятых напрокат. Да ещё и на экологически чистых электромобилях.
Стартовую инвестицию сделал собственник здания. Автомобили поступают от ELMO Rent. Важнее всего было распределить риски, поскольку мы испытываем новую модель. Но обе стороны были готовы рисковать, и поэтому я думаю, что мы нашли правильное решение. Обе стороны согласились также в том, что важно начать и потом, быть может, что-то менять, а не шлифовать без конца, и, в конце концов, так и не запустить проект.
Были ли какие-то интересные идеи, которые пока не удалось реализовать?
Весной мы планируем приобрести для сдачи напрокат арендаторам велосипед. Ведь ездить по делам на велосипеде не только экономно и экологично, но и полезно для здоровья.
Пока остаётся нерешённой проблема людей, которые приезжают на работу на машине потому, что им приходится решать по дороге логистические задачи – отвозить детей в школу, заезжать в магазин за продуктами и т.д. Если одним машина нужна только для того, чтобы приехать на работу, а другим – в течение дня, то надо найти способ эффективного объединения этих двух типов пользования. И мы уже обсуждаем возможные решения. (В сущности, арендатор здания мог бы предоставить своим работникам возможность пользоваться прокатным автомобилем и во внерабочее время как своего рода автокомпенсацию – ред.).
В более отдалённом будущем мы хотим перейти на машины с автопилотом – с помощью той же фирмы ELMO Rent. Тогда парковочные площадки можно будет превратить в зелёные лужайки.
Autor: Aнне Oя [email protected]

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Юрген Лиги не считает, что акциз нужно снижать, когда цены растут.
Новости
  • 02.10.26, 19:33
Правительство повышает акцизы на дизель и бензин
На бывшей улице Тарабелла таллиннцы и по сей день с удовольствием проводят время с четвероногими друзьями.
Новости
  • 03.10.26, 09:00
Строитель Пельгулинна назвал улицы в честь сестры и собаки, дома на его участках помогли эстонцам взять власть в Таллинне
Финские СМИ писали, что эстонская компания по аренде рабочей силы Hodes OÜ направляла украинцев и работников других национальностей как на верфь Meyer Turku, так и на строительство дата-центра Google в Хамине.
Новости
  • 03.10.26, 12:23
Компания из Эстонии, направившая на верфь в Турку более 200 рабочих, за короткое время дважды сменила владельца
Заместитель мэра Кохила высоко оценил строительство нового завода BLRT, оно создаст новые рабочие места и укрепит местную деловую среду.
Новости
  • 02.10.26, 19:05
BLRT Grupp открыла литейный завод в Кохила, строительство которого обошлось в 14 миллионов евро
Кристьян Кухи, покинувший правление Eesti Energia в прошлом году, отвечал в компании за технологическое развитие.
Новости
  • 02.10.26, 12:02
Бывшие топ-менеджеры Eesti Energia создали компанию, в которой работают только ИИ-агенты
Офис и склад компании Antalis в технопарке Тянассильма под Таллинном, 2015 год.
Новости
  • 02.10.26, 19:17
Крупнейший продавец бумаги в Эстонии может объединиться с конкурентом
Ликвидатор генподрядчика проекта «Новая Голландия» утверждает, что застройщик не доплатил ему за выполненные работы.
Новости
  • 30.09.26, 16:08
«Возможно, придется банкротить фирму – у них больше денег, чтобы судиться»
«Победителями станут организации, способные с помощью технологий сократить реальную ресурсоемкость своей деятельности, а не просто сделать ее более цифровой», – считает управляющий партнер BDO Сулев Луйга.
  • KM
Content Marketing
  • 11.09.26, 09:11
Глава компании: устойчивость влияет на конкурентоспособность, доступ к капиталу и репутацию работодателя

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную