• OMX Baltic−0,78%307,12
  • OMX Riga0,16%902,26
  • OMX Tallinn−0,25%2 097,69
  • OMX Vilnius−0,32%1 439,71
  • S&P 500−1,21%7 420,1
  • DOW 30−0,98%51 492,55
  • Nasdaq −1,34%26 021,66
  • FTSE 1000,14%10 508,61
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,86
  • OMX Baltic−0,78%307,12
  • OMX Riga0,16%902,26
  • OMX Tallinn−0,25%2 097,69
  • OMX Vilnius−0,32%1 439,71
  • S&P 500−1,21%7 420,1
  • DOW 30−0,98%51 492,55
  • Nasdaq −1,34%26 021,66
  • FTSE 1000,14%10 508,61
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,86
Девелопер офисного здания Flora – Lumi Capital – договорился с собственником электромобилей ELMO Rent и открывает пункт проката, оборудованный постом зарядки. В свою очередь ELMO Rent будет заботиться о постоянном наличии здесь прокатных электрокаров, которыми обитатели дома смогут пользоваться по льготной цене.
Глава ELMO Rent Энн Лаансоо с элект­рокаром перед новым офисным зданием Flora.
  • Глава ELMO Rent Энн Лаансоо с элект­рокаром перед новым офисным зданием Flora.
  • Foto: kinnisvarauudised.ee
Об этой сделке рассказал порталу kinnisvara.ee партнёр Lumi Capital Райко Ури.
Как вам пришла в голову мысль предоставлять арендаторам офисов напрокат по льготной цене электромобили?
Мы заметили, что стоянка около дома постоянно заполнена автомобилями, которыми, однако, в течение дня пользуются мало. У нас тут очень удобное сообщение общественным транспортом, так что многим, чтобы приехать на работу, автомобиль не нужен. Но если в течение дня надо совершить какое-то количество рабочих поездок, то всё же приходится приезжать на машине. Вот мы и подумали, что логично было бы совершать эти поездки на автомобилях, взятых напрокат. Да ещё и на экологически чистых электромобилях.
Сколько человек работает в офисном здании Flora Maja, сколько мест на парковке и как они распределяются?
В здании работает примерно 250 человек и ещё приблизительно 150 человек добавится в только что сданном корпусе. Парковочных мест примерно 120_ и они распределяются между арендаторами и посетителями. Последних немало, поскольку в здании несколько популярных заведений общепита и торговли. Для арендаторов парковка платная, в результате чего мы можем регулировать спрос. Краткосрочная парковка клиентов бесплатная.
Насколько прокат электромобилей арендаторам здания дешевле обычного автопроката?
До конца года мы предлагаем скидку в 50% от цены проката, чтобы протес­тировать услугу и изучить спрос, пос­ле чего уже разработаем подходящее предложение.
Как вы регулируете использование прокатных автомашин в договорах аренды?Это дополнительная услуга, которую мы предлагаем арендаторам, желающим её получить. Конечно, арендатор и реальный пользователь машины должны принимать условия договора.
Сколько времени ушло на то, чтобы достичь соглашения об открытии пункта проката электромобилей?
Соглашения мы достигли удивительно просто. Видно, что новые собственники прокатных электромобилей полны желания испытать новые бизнес-модели и развивать экономику совместного потребления, в данном случае – каршеринг.
Как вы поделили инвестиции в инфраструктуру?
Стартовую инвестицию сделал собственник здания. Автомобили поступают от ELMO Rent. Важнее всего было распределить риски, поскольку мы испытываем новую модель. Но обе стороны были готовы рисковать, и поэтому я думаю, что мы нашли правильное решение. Обе стороны согласились также в том, что важно начать и потом, быть может, что-то менять, а не шлифовать без конца, и, в конце концов, так и не запустить проект.
Были ли какие-то интересные идеи, которые пока не удалось реализовать?
Весной мы планируем приобрести для сдачи напрокат арендаторам велосипед. Ведь ездить по делам на велосипеде не только экономно и экологично, но и полезно для здоровья.
Пока остаётся нерешённой проблема людей, которые приезжают на работу на машине потому, что им приходится решать по дороге логистические задачи – отвозить детей в школу, заезжать в магазин за продуктами и т.д. Если одним машина нужна только для того, чтобы приехать на работу, а другим – в течение дня, то надо найти способ эффективного объединения этих двух типов пользования. И мы уже обсуждаем возможные решения. (В сущности, арендатор здания мог бы предоставить своим работникам возможность пользоваться прокатным автомобилем и во внерабочее время как своего рода автокомпенсацию – ред.).
В более отдалённом будущем мы хотим перейти на машины с автопилотом – с помощью той же фирмы ELMO Rent. Тогда парковочные площадки можно будет превратить в зелёные лужайки.
Autor: Aнне Oя [email protected]

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.06.26, 18:58
Продавцов топлива застала врасплох рекомендация Департамента конкуренции меньше говорить. «Мы крайне удивлены»
Инвестор Тоомас
  • 17.06.26, 18:26
Инвестор Тоомас: дойдет ли футбольный праздник и до бирж? В фокусе – акции игорных компаний
Новости
  • 17.06.26, 17:45
Тартуское КСО могло совершить преступление. «Передо мной предстала полная неразбериха»
Банкротство выявило дыру в 35 млн евро
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Новости
  • 17.06.26, 16:26
Марти Хяэль: совсем скоро увидим, кто окажется главным победителем в этой мутной воде
Новости
  • 17.06.26, 15:56
Мадис Мюллер вошел в Бюджетный совет
Биржа
  • 17.06.26, 15:20
SpaceX стремительно ворвалась в портфели эстонских инвесторов. Но не все участники рынка поддались эйфории
Новости
  • 17.06.26, 13:36
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр

Сейчас в фокусе

Рабочий в новом цеху Fortaco Estonia выбирает программу на гибочном станке. Рядом кран с магнитными захватами готов к подъему заготовки.
Новости
  • 16.06.26, 06:00
Меньше еды, больше железа: эстонская промышленность рассчитывает на Европу и боится ее регуляций
План за прошлый год не выполнили, но, слава богу, выжили, говорит директор театра Сюдалинна Анне-Ли Пяйв.
Интервью
  • 15.06.26, 18:24
Театр Сюдалинна выбрал худрука и борется за выживание
Инвестор и бывший топ-менеджер Олле Тишлер последние пять лет живет за счет своего инвестиционного портфеля и считает себя стоимостным инвестором типа «купи и держи». У одного технологического гиганта он видит явное преимущество.
Биржа
  • 16.06.26, 08:25
Массовый уход с Балтийской биржи: инвесторы верят, что лучшие дни ИИ еще впереди
Опрос инвесторов: что купить с прицелом на десять лет?
После дела Bolt похожая судебная битва ждет и Uber.
Новости
  • 16.06.26, 11:25
Bolt проиграл налоговой службе Великобритании спор на 220 млн евро
Технический директор Rail Baltic Estonia Лаури Ульм показывает, где в ближайшие полтора года будет идти строительство.
Новости
  • 15.06.26, 14:32
Компания Leonhard Weiss построит в Ласнамяэ тоннель за 10 млн евро
Пара хотела отметить торжество красиво и арендовала замок Лайтсе, заплатив наличными, но собственник вдруг объявил, что у него нет доступа к помещению.
Подсказка
  • 15.06.26, 06:00
Свадьба в замке сорвалась. Печально известного бизнесмена обязали вернуть деньги
По словам судебного исполнителя Ристо Сеппа, взыскание долга не зависит от того, где должник держит свои инвестиции. Если об активах есть достаточно информации, взыскатель в итоге сможет до них добраться.
Биржа
  • 16.06.26, 08:47
Скрытый портфель должника не спасет. «Между свободными деньгами и инвестированными активами разницы нет»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную