• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Нам хорошо известны аппараты с шоколадками, которые располагаются в торговых центрах или аэропортах. Компания Alibaba решила применить похожую концепцию в Китае для покупки автомобиля, пишет Aripaev.
В Китае машину можно купить через торговый аппарат
  • В Китае машину можно купить через торговый аппарат
  • Foto: pixabay
Если в Америке и Европе покупатель автомобиля предпочитает поговорить с продавцом в салоне или встретиться лицом к лицо с тем, кто выставил свое объявление о продаже машины, то китайцы, по словам аналитиков, более открытые. Это означает, что реальный контакт с продавцом автомобиля необязателен и разумным и нормальным является бронирование тестовой поездки и покупки автомобиля через телефонное приложение. И все это не видя ни единой души.
Вначале только Ford
Alibaba запустила в Китае такой бизнес, но в начале через аппарат предлагают купить лишь модели Ford. Но можно предположить, что скоро добавятся и марки местного производства, так как китайцы их любят.
По словам организаторов этого бизнеса, аппарат в Гуанджоу уже показывает хорошие результаты. В течении первых двух дней работы аппарата поступило 450 заказов на тестовую поездку. Однако не известно, приобрел ли кто автомобиль после тестового заезда.
Руководитель консультационной фирмы Consumer and Retail practice of A.T. Kearney Джессика Волфе призналась изданию Wall Street Journal, что в каком-то смысле такой вид продажи даже лучше. Таким образом продавцы не усыпляют бдительность клиента рекламой. Таким образом, выбирая через приложение, клиент может сосредоточиться на том, чего он действительно хочет.
«Именно такой подход нравится Y-поколению» - добавила Волфе.
Разумеется, это не означает, что теперь продажа автомобилей полностью автоматизирована и в случае вопросов обратиться не к кому. Ford, который сейчас из-за снижения продаж переживает трудные времена и почему Alibaba вышел с этой идеей, сообщил, что в каждом автомобиле купленном из аппарата есть телефонный номер, по которому всегда можно обратиться.
Новые сферы
 
На самом деле, такого рода расширение сферы разумно. Alibaba выходит на автомобильный рынок, тогда как его серьезный американский конкурент Amazon пытается создать нечто подобное в сфере других товаров. Как известно, Amazon открыл в США магазины, где нет продавцов и кленты покупают все через кассы самообслуживания.
Помимо автомобильного бизнеса Alibaba также пробуют внедрить в торговых центрах вирутального асистента, что позволит покупателям косметики попробовать на себе, например, губную помаду без реального нанесения ее на губы. На экране видно, подходит ли цвет человеку, и если клиент хочет купить этот товар, то он может приобрести его через интернет-магазин Alibaba.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную