• OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 225−0,06%65 119,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,13
  • OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 225−0,06%65 119,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,13
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

"Мы являемся одним из наиболее быстро развивающихся регионов Европейского союза"

«Эстония поддерживает сильный и стабильный Европейский союз, бюджетная перспектива которого на 2021-2027 год должна помогать достижению этих целей и быть нацеленной в будущее.
Юри Ратас
премьер-министр
  • Юри Ратас премьер-министр
  • Foto: Andras Kralla
Комментарий премьер-министра Юри Ратаса о предложении Европейской комиссии относительно проекта следующего долгосрочного бюджета Европейского союза
Самым важным на начатых сегодня переговорах по общему бюджет Европейского союза является то, для достижения каких целей мы собираемся тратить деньги европейских налогоплательщиков. Как инвестиции будут влиять на экономику, как добиться того, чтобы в будущем они максимально окупились, повысив благосостояние людей и укрепив безопасность государств. 

Статья продолжается после рекламы

Для Эстонии важно, чтобы европейские деньги были направлены в те сферы, где они приведут к заметному прорыву в развитии и будут способствовать нашему лучшему соединению с Европой. Так наше будущее постепенно все меньше будет зависеть от европейских средств и мы сможем лучше справляться своими силами. В будущем Эстония должна стать самоокупающейся. 
Поэтому начинающиеся в Эстонии дебаты на тему бюджета Европейского союза ставят перед собой три основные цели:
Финансирование проекта Rail Baltica и интеграция электросистем с Европой.
Выравнивание уровня прямых дотаций в сельское хозяйство, т. е. более справедливые условия для наших сельхозпроизводителей.
Избежать резкого снижения дотаций из фондов политики выравнивания. 
Я рад, что пути сообщения и другие виды соединений занимают четкое место в сделанном Европейской комиссией предложении. Проект Rail Baltica в будущем будет способствовать более эффективному движению товаров из северной части Скандинавии в страны Средиземноморья и к Северному морю. Кроме того, Rail Baltic соединит Страны Балтии с портами Роттердама и Северной Германии.
Наряду с инфраструктурными проектами, объединяющими регионы Европы, не меньшую важность для Эстонии представляют новые, цифровые соединения и услуги, такие как сверхскоростное интернет-соединение 5G, суперкомпьютеры, цифровая идентичность, система электронных счетов и т. п. В предложении Европейской комиссии предусмотрена заметная сумма инвестиций в научно-исследовательскую деятельность и инновации. 
Поддержка сельского хозяйства Эстонии из бюджета Европейского союза возросла за последние годы более чем в 2,5 раза. Если в 2004 году на сельское хозяйство Эстонии было выделено 83 млн евро, то в 2016 году - уже 220 млн евро. Однако прямые субсидии в странах Балтии по-прежнему остаются одними из самых низких в Евросоюзе. К примеру, если в 2020 году, согласно прогнозу, средний по Евросоюзу уровень прямых субсидий на один гектар составит 242 евро, то в Эстонии этот показатель составляет 177 евро.

Статья продолжается после рекламы

Эстония является хорошим примером того, как членство в Евросоюзе значительным образом влияет на развитие государства. С момента вступления в Евросоюз Эстония была одним из крупнейших бенефициаров единого бюджета ЕС. Мы являемся одним из наиболее быстро развивающихся регионов Европейского союза. Валовой внутренний продукт на душу населения по паритету покупательной способности вырос с 54 процентов от среднего показателя по Евросоюзу в 2004 году до 75 процентов в 2017 году.
Быстрое развитие означает, что объемы выделяемых Эстонии средств не будут оставаться на прежнем уровне. Однако, и в следующем бюджетном периоде Эстония по-прежнему будет получать в разы больше, чем вложила в единый бюджет Евросоюза. Вместе с тем, не стоит предполагать, что налогоплательщики других стран Европейского союза и дальше обязаны выделять нам средства. Благодаря нашему быстрому развитию мы понимаем, что из общего бюджета большую поддержку должны получать более бедные регионы, что в финансировании нуждается решение проблем миграции, охрана границ и сотрудничество в области обороны. 
Эстония заинтересована, чтобы после выхода Великобритании из ЕС бюджет Евросоюза не уменьшился больше, чем на долю, связанную со взносом Великобритании. Ведь чем больше бюджет Европейского Союза, тем больше возможностей получить финансирование для реализации наших целей. Так что и мы готовы увеличить свой вклад в общую казну Европейского союза.
 
Сегодня Европейская комиссия представила свое видение объемов и приоритетов следующего долгосрочного бюджета Европейского союза на 2021-2027 год. На что конкретно и на каких условиях будут использоваться деньги из общей казны Евросоюза, выяснится по итогам сложных переговоров как с государствами-членами, так и с Европарламентом. За это время сегодняшнее предложение Европейской комиссии непременно будет скорректировано.
 
Таким образом, вероятно, в будущем году выяснится, какая сумма будет выделена Эстонии в следующем бюджетном периоде и из каких фондов эстонские предприниматели, ученые, некоммерческие организации и государственные учреждения смогут получать финансирование своих проектов».
Autor: Юри Ратас премьер-министр

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 26.05.26, 06:00
Главный расход пенсионных фондов: не инвестиции, а борьба за клиента
Инвестор Тоомас
  • 25.05.26, 19:08
Темная сторона Nvidia: когда рекорд превращается в минимум, игра становится опасной
Новости
  • 25.05.26, 18:13
Крупный проект Хяэля и Мийля в Палдиски обойдется в полмиллиарда евро
Новости
  • 25.05.26, 17:23
Система глушения в Калининграде перенаправляет украинские дроны в сторону Эстонии и Финляндии
Новости
  • 25.05.26, 16:20
Главы промышленных предприятий Ляэне-Вирумаа видят признаки восстановления экономики
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Новости
  • 25.05.26, 15:10
Газовая аномалия не заставила нарвитян скупать датчики, а многие проигнорировали запрет на использование газа

Сейчас в фокусе

Страховым случаем может быть неожиданное или непредвиденное событие.
Подсказка
  • 25.05.26, 06:00
Муж при разводе сжег дом, оставив жену без страховки: есть ли шанс на компенсацию ущерба?
Интерьер ресторана O₂.
Новости
  • 25.05.26, 12:14
Закрывается ресторан из списка Michelin: правильная идея не в то время и не в том месте
Ничего сложного – только логистика.
Биржа
  • 25.05.26, 12:49
Датское биржевое чудо: акция, которая выросла на 75 600%
Квартал Ротерманна является частью принадлежащего крупному предпринимателю Урмасу Сыырумаа портфеля недвижимости Golden Line, в который также входят проекты в центре города Artius, Talsinki, Golden Gate, La Marina, Grand Avenue и Merekindlus.
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Глава Selver Кристи Симонсен рассказала, что их ИТ-отдел очень эффективно занимается кибербезопасностью. Для своих работников Selver проводит даже семинары, касающиеся частной жизни: как быть осторожными и на какие письма и звонки отвечать.
Эпицентр
  • 25.05.26, 08:41
Мошенничества заставляют перестраивать работу. «Работники получают письма и от моего имени: сделай срочный перевод»
Средняя сумма ущерба для предприятия составляет почти 100 000 евро
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную