• OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,95
  • OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,95
В преддверии Российско-эстонского форума в студии «Деловых ведомостей» по­бывал руководитель Нарвского парка производства и логистики (IVIA) Вадим Орлов, который рассказал о жизни промпарков в Ида-Вирумаа, влиянии политической ­конъюнктуры на бизнес и предстоящем форуме.
руководитель Нарвского парка производства и логистики (IVIA) Вадим Орлов
  • руководитель Нарвского парка производства и логистики (IVIA) Вадим Орлов
  • Foto: Частный архив
Справка
«Точка входа-2018»
18 мая в Нарва-Йыэсуу совместно с Фондом «Развитие промышленных парков Ида-Вирумаа» (www.ivia.ee), изданием «Деловые ведомости» (www.dv.ee) и Эстонской Торгово-Промышленно Палатой пройдёт I Российско-Эстонс­кий Экономический Форум-2018 «Точка входа-2018».
Мы создаём площадку для диалога и обмена опытом, где бизнесмены из России и Эстонии могут начать сотрудничест­во. В этом году мы хотим рассказать Вамо 3 различных путях выхода на европейский рынок, который уже прошли бизнесмены из России после 2014 года.
Подробнее о форуме: Алёна Стадник, тел. 667 0280 [email protected]https://pood.aripaev.ee/eesti-vene-arifoorum
Остались последние места. Регистрация закончится 11 мая!
 
Как вы оцениваете на сегодняшний день развитие промышленных парков в Ида-Вирумаа?
Позитивно. Можно сказать, что прош­лый год для нас был самым успешным за всю историю IVIA, созданной еще в 2010 году. Чтобы оценить в цифрах: за прошлый год мы продали 11 участков, в целом же за весь период работы было продано 25 участков.У нас две площадки в Нарве, одна в Йыхви и одна в Кохтла-Ярве. Это те промпарки, где уже построена инфраструктура. Пятая площадка расположена в Кивиыли, где в ближайшие пару месяцев планируется начать строительство технической инфраструктуры.Наиболее успешным я мог бы назвать проект в Нарве, поскольку он был первым, с которого и началось развитие нашей организации. Государство при учреждении в качестве неденежного взноса передало IVIA территорию «Кадастику», которая составляет около 60 гектаров. Из этих 60 га 90 процентов участков сегодня уже проданы. Во второй очереди Нарвс­кого промышленного парка, в «Кулгу», мы строили инфраструктуру в 2017 году, и сейчас идут финальные работы по сдаче её в эксплуатацию. Там тоже уже продано два и забронировано шесть участков. В Йыхви у нас территория порядка 45 гектаров, где продано шесть участков, и на первом из них уже ведётся строительство. В Кохтла-Ярве в силу особенностей местной структуры производства мы развиваем специализированный химический парк - Baltic Chemical Park. Там у нас около 80 гектаров, из которых пока продан лишь один участок.
За последние четыре года частными предприятиями в промпарках Ида-Вирумаа было инвестировано 60 миллионов евро и создано 400 рабочих мест. Но до 2020 года вы надеетесь получить инвестиций ещё в размере 80 миллионов евро и создать полторы тысячи рабочих мест. Откуда такой оптимизм?
Западные компании мыслят зачастую по-другому: если с точки зрения конъюнктуры складывается благоприятная экономическая ситуация для того, чтобы прийти в Ида-Вирумаа, учитывая невысокую стоимость ресурса и близость к российскому рынку, то они стремятся арендовать помещение, что позволяет в ситуации непредвиденного роста рисков быстро свернуться и переехать в другой регион. 
Россияне, приходя сюда в Эстонию, чувствуют себя более защищёнными, потому что, к сожалению, в последние годы давление административного ресурса на бизнес в России только возрастает. Дополнительные сборы или поборы всё растут, поскольку ясно, что государст­венный бюджет России испытывает какие-то проблемы с наполнением. Соответственно, переходя сюда в Эстонию, российские предприниматели попадают под некую защиту, они понимают, что здесь понятное, прозрачное законодательство, здесь очень удобно вести бизнес, здесь защищённая правовая среда. И это их привлекает. 
Довольно известный конфликт компании Estin Warhousing, которая располагается в одном из промпарков Ида-Вирумаа, наделал немало шума. Насколько такая информация влияет на решение потенциальных инвесторов приходить в Ида-Вирумаа? 
Я думаю, что не влияет, потому что суть конфликта в компании Estin Warhousing всё-таки исходит из каких-то человеческих взаимоотношений внут­ри акционеров. И подобного рода конфликты случаются где угодно в мире. Это не зависит, русский это, эстонс­кий, американский или немецкий бизнес. Если очень коротко про этот конкретный кейс, то, по моему мнению, этот конфликт возник из-за нечистоплотных действий отдельно взятого менеджера, которому собственник доверил полномочий больше, чем тот заслуживал. Поэтому я бы сказал так, что на решение наших потенциальных инвесторов это вообще никак не повлияло. 
1-го мая газета Pohjarannik опуб­ликовала статью о том, что Ида-Вирумаа останется без обещанных со стороны государства миллионов. Правительство обещало в следующем году выделить на развитие региона 12 миллионов евро, а в итоге сумма будет чуть меньше 5 миллионов евро. Насколько это скажется на промпарках в Ида-Вирумаа? 
Что касается промпарков, то основные средства, которые мы запланировали для строительства технической ­инфраструктуры, мы уже инвестировали из программы усиления конкурентоспособности регионов. Что для нас было важно в той программе развития Ида-Вирумаа, о которой вы говорите? То, что основные средства там были предусмотрены для выделения пособий новым производственным предприятиям, которые приходят в регион.
Насколько я видел урезанный вариант программы, те деньги, которые были предусмотрены на этот год – порядка 2,5 миллиона евро – они остались. Для нас это принципиально важный аспект, так как у нас есть видение, какие потенциальные компании могли бы воспользоваться этой поддержкой. Но тем не менее, мы всегда при общении с клиентами исходим из того, что бизнес сам по себе должен быть прибыльным. Любое пособие, которое приходит из государства, это всего лишь дополнительная «вишенка на торте» в нашу пользу в сравнении с теми преимуществами, которые предлагают другие регионы. 
Конечно, например, в Польше или в Латвии есть пособия, которые компенсируют 20-30-40 процентов инвестиций крупным предприятиям со стороны государства. И это, возможно, привлекает потенциальных инвесторов, которые могут вернуть часть затраченных денег в виде грантов. Но бизнес должен быть состоятельным сам по себе. 
Очень важный момент, что у нас в Эстонии налог на реинвестированную прибыль равен нулю. Это означает, что мы уже имеем преимущество перед инвестициями в любой другой стране на размер этого же самого налога с прибыли, которую предприятие могло бы заработать в той или иной стране. Любые инвестиции в бизнесе делаются либо из прибыли, либо за счёт заёмных средств, которые вы точно так же потом возвращаете из прибыли. Соответственно, если эта прибыль в той же Латвии облагается налогом, то ясно, что в этом аспекте Эстония привлекательнее. Если, например, в Польше налог порядка 20 процентов на прибыль, то понятно, что минимум на 20 процентов инвестиции выгодней делать в Эстонии. 
Необлагаемая налогом прибыль действительно является привлекательным моментом нашей налоговой системы. Но пару месяцев назад центристы обсуждали возможность введения этого налога. В свете чего мне интересно, насколько политические решения влияют на бизнес в целом и промпарки в частности? 
До сих пор сильно не влияли, поскольку одним из наших преимуществ как государства была ясная налоговая система и стабильная налоговая политика. Но, конечно, раскачивание стабильной и привлекательной налоговой среды Эстонии в какой-то момент окажет отрицательное влияние на приход новых инвестиций. Безусловно, с такими вещами нельзя поступать непродуманно и без оценки долгого влияния изменений в этой области.
На мой взгляд, уже виден конкретный пример, связанный с непродуманностью политики в области акцизов. Я очень надеюсь, что это отрезвит умы наших политиков, и они поймут, что любой подобный шаг с налоговой системой должен быть очень хорошо продуман, обоснован и просчитан. Иначе вместо доходов и роста мы можем получить дополнительную дыру в бюджете. 
Акциз на алкоголь и вводился с той целью, чтобы отрезвить. 
Похоже, это сработало, но каким-то сомнительным образом. 
Будем надеяться.
Ну а теперь немного о Российско-эстонском бизнес-форуме: какова его цель и кого вы там ожидаете? 
Мы считаем, что в сложившейся ситуации очень важно, чтобы создавалась площадка для общения между предпринимателями из разных стран. Так как что бы не происходило, предприниматели всё равно сотрудничают между собой и торгуют. И любая новая ситуация неопределённости содержит в себе не только риски и угрозы, но и определённые возможности. Соответственно, чтобы ими воспользоваться, нужно, как минимум, общаться, встречаться, обмениваться информацией. Поэтому мы планируем создать такую площадку – российско-эстонский бизнес-форум «Точка входа». Впереди у нас первый бизнес-форум, который, мы надеемся, станет регулярным востребованным мероприятием.
Имеет ли значение, о какой сфере бизнеса мы говорим?
Разумеется, мы в первую очередь заинтересованы в производстве, логистике и сервисах, которые это производство будет обслуживать. По результатам регистрации мы видим, что со стороны России это будут представители производственных компаний, у которых есть продукция с экспортным потенциалом. Их интерес в том, чтобы найти партнеров, через которых ее продавать, либо локализовать часть производства В Эстонии, чтобы получить для совей продукции лейбл «сделано в ЕС», либо привлечь дополнительные инвестиции в развитие, чтобы через локализацию производства в Эстонии получить доступ к определенным западным технологиям – из-за санкций не все технологии доступны российским компаниям.
Что касается эстонских предприятий, то мы заинтересованы видеть те предприятия, которые хотели бы расширяться на Ида-Вирумаа. Но понимаем, что, возможно, больший интерес это представляло бы для тех, кто мог бы начать сотрудничество с российскими предприятиями.
Мы считаем, что приход крупных инвесторов, таких как Акфафор и Приматек, создает возможности в том числе и для эстонского бизнеса. Это увеличивает объемы рынка. И конечно же тот, кто территориально расположен рядом со своим клиентом, у того больше шансов получать от него заказы, сотрудничать с этими крупными предпринимателями, имеющими серьезные потребности, которые они могли бы удовлетворять, покупая услуги у эстонского бизнеса.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман.
ТОП
  • 18.09.26, 06:00
Федор Берман: до полумиллиарда не дотянули, но инвестиции сокращать не будем
Boeing авиакомпании Ryanair в Таллиннском аэропорту.
Новости
  • 18.09.26, 10:55
Только на своих условиях: Ryanair нацелилась на место airBaltic
Таллиннский аэропорт: «Ежегодная осенняя кампания»
Адвокат Марек Кейман (слева), представляющий требования на сумму 2 млн евро, совещается с прибывшими польскими адвокатами, которые представляют требования на сумму 2,3 млн евро.
Новости
  • 18.09.26, 09:18
Жертвы скандальной криптоплатформы потеряли от 13 евро до 1,2 млн
Свыше 2000 человек уже дали о себе знать
Возвращение сотрудников в офис становится тенденцией. Работодатели пытаются установить границы, в какой мере разрешать работу из дома.
Новости
  • 18.09.26, 08:36
Работодатели ограничивают работу из дома. «Это все-таки не совсем рабочее место, а скорее дополнительный полувыходной»
Построенные на полуострове Копли краснокирпичные цеха судостроительного завода Беккера прославились не эсминцами и миноносцами. В 1934 году в здании обанкротившегося военного завода заработало крупнейшее стекольное предприятие всей Эстонии.
Новости
  • 18.09.26, 07:00
Вазу для Сталина пришлось искать на «кладбище»: как хрупкий бизнес Йоханнеса Лорупа стал эталоном качества эстонского стекла
Топ-менеджер Олле Тишлер дважды в своей жизни оставался без работы. Не беда: многомиллионный инвестиционный портфель позволял полностью жить на доходы с него.
Эпицентр
  • 17.09.26, 20:33
Топ-менеджер дважды оставался без работы, и теперь может жить только с инвестиционного портфеля
Присяжный аудитор Wise Advice OÜ Дарья Роос.
Подсказка
  • 18.09.26, 12:01
Аудит без паники: как подготовиться, пока не поздно
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную